Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Размышление врача о рождении накануне Рождества


ПРОШЕЛ ГОД, КАК НЕ СТАЛО ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ САМАРИНОЙ, детского врача, акушерки, писателя, журналиста и друга нашей газеты. Этот человек жил не для себя, но для Господа и его славы. Сколько детей было спасено благодаря трудам этого человека! Многочисленные семинары, посвященные темам абортов и преодоления постабортного синдрома, любви и гармонизации межсемейных отношений, которые она провела, заслуженно снискали ей высокий авторитет и популярность среди тысяч и тысяч зрителей, слушателей и поклонников ее дара. Мы нашли в архиве газеты неопубликованный материал этого замечательного человека и сегодня представляем его на суд читателя.

Размышляя о чуде зачатия и развития младенца в чреве матери, о его появлении на свет, вдруг начинаешь понимать, как много общего между рождением физическим и рождением духовным, «рождением свыше»!

Человечеству, людям, уже немало известно о том, как происходит зачатие ребенка в глубине утробы, как Господь «ткет» зародыш в чреве матери, принявшей семя от мужа.

Наша жизнь по воле Творца зарождается в полной тьме, но младенцу, только начинающему свое существование «во плоти», она кажется прекрасной. Мать дает ему и дыхание, и питание из своей крови. Маленькому человечку хорошо, тепло и уютно, просторно и вольготно... до поры — до времени.

Но вот малыш подрастает, ему становится все теснее и теснее в материнской утробе, он уже не может свободно расти, и наступает время, когда ребенок начинает рваться на волю...

Начинаются физические роды...

Все чаще и больнее становятся родовые схватки.

Невольно вспоминаются строки Писания: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей...» (Быт. 3:16).

Больно матери, провожающей своего младенца в новую жизнь. Очень трудно, больно и младенцу, покидающему тьму и тесноту материнской утробы, стремящемуся на свободу... Воздух обжигает легкие, режет глаза необычно яркий свет, кажутся нестерпимыми шум и холод...

Оба страдают, но такова цена освобождения — родовые муки, плач и боль... «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Ин. 16:21). И вот уже разрезана пуповина, последняя нить, связывавшая тельце младенца с прошлой жизнью...

Расплата за спасение, за выход из тьмы и тесноты, за рождение в новую жизнь — кровь. И на тело младенца проливается кровь матери и запечатлевает это освобождение...

Так и мы, родившиеся когда-то физически люди, до поры — до времени живем в духовной тьме, часто не замечая ее. Существуем в своих замшелых каморках, не ощущая тусклости и тесноты своей духовной жизни. Порой нам даже кажется, что совсем и неплохо живем — не голодаем, едим и пьем, что-то творим, читаем, пишем, учимся и учим других, ходим по театрам и музеям, защищаем диссертации, получаем высокие звания и награды, и долго-долго не понимаем, что духовно мертвы и живем в гробах.

Но вот приходит время, и Кто-то прикасается к нам, сеет в наши души семя жизни, от которого начинает расти внутри нас новый духовный человек. Вначале все происходит втайне, и одному только Богу известно, как долго будет продолжаться этот рост, эта «духовная беременность» — может неделю, 9 месяцев, а может быть, всю жизнь...

Постепенно все больше зреет (приходит) отчетливое желание выбраться из этой духовной темноты и тесноты... и мы начинаем искать Двери, чтобы выйти в Свет. Дверей в нашей духовной каморке много, и часто мы по ошибке или неведению пытаемся выйти в Свет через ложные двери, туда, где и свет не истинный, а ложный...

Но есть только одна заветная Дверь, распахнув которую, в нашу духовную жизнь врывается огромный поток Божественного Света, он режет глаза и ослепляет нас, как ослепил когда-то Апостола Павла... Нам становится больно, и мы плачем... Идут «духовные роды», болезненные, но приносящие радость необыкновенной, головокружительной свободы.

Это и есть «рождение свыше», наше личное Рождество, выводящее нас в Новую Вечную жизнь. У кого-то это рождение протекает стремительно, а у кого-то происходит медленно.

Но иного выхода нет, Дверь, через которую можно выйти из этой духовной тьмы, тесноты и рабства, только одна. Через нее проходит каждый, кто жаждет истинной свободы и истинного Света.

И, подобно любящей и нежной матери, все тот же Кто-то помогает нашему «духовному рождению», страдает вместе с нами... и омывает нас, запечатлевает наши новые духовные тела Своею Кровью, текущею вот уже две тысячи лет с Голгофского Креста...

Мы рождаемся духовными младенцами, и на небосклоне нашей жизни зажигается новая звезда — звезда Рождества. И все тот же Кто-то нежно берет нас на руки и, прижимая к Своему сердцу, тихо шепчет: «Ты — Мой, теперь ты — чадо Божие, никогда не оставлю тебя и не покину тебя, никто не похитит тебя из руки Моей, око Мое над тобою...»

Этот Кто-то — наш Христос. И накануне Его Рождества каждая «рожденная свыше» душа устремляется к Небесам, чтобы отдать Ему всю славу, честь и поклонение!

И так хочется, чтобы свет Вифлеемской звезды привлек к Нему тех, кто еще не знает любви Небесного Отца.

Пусть в эти рождественские дни сияние Вифлеемской звезды ярко освещает дорогу нашей жизни к Тому, Кто дал нам новое духовное рождение, усыновил и подарил человечеству, всем нам, Спасение и Вечность!

Вера САМАРИНА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх