Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вот таким был этот человек!


ПО ГОРОДУ ПАТРИАРХ ПАВЕЛ ХОДИЛ ПЕШКОМ. Любой желающий мог запросто к нему подойти и поговорить с ним
ПО ГОРОДУ ПАТРИАРХ ПАВЕЛ ХОДИЛ ПЕШКОМ. Любой желающий мог запросто
к нему подойти и поговорить с ним

3 ГОДА НАЗАД, 15 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, СКОНЧАЛСЯ ПАВЕЛ I, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ СЕРБСКИЙ. Об этом человеке ходило и ходит много слухов. «Мои силы слабы, вы все это знаете. Я на них не надеюсь. Надеюсь на вашу помощь, говорю и повторяю, на помощь Божью, которой Он меня до сих пор поддерживал. Пусть будет патриаршество Богу во славу и на пользу Его Церкви и нашему многострадальному народу в эти тяжелые времена», — сказал Владыка Павел, когда в 1990-м году его избрали на пост Предстоятеля Сербской Церкви. И оно было, действительно, хоть и трудным, но благословенным. Каким же был этот человек?

По городу он либо ходил пешком, либо ездил на общественном транспорте — среди людской давки без охраны, без сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним.

Из воспоминаний о нем. На приеме у Патриарха одна их женщин случайно посмотрела на ноги Патриарха и пришла в ужас при виде его обуви — это были старые, заштопанные ботинки. Женщина подумала: «Какой позор для нас, сербов, что нашему Патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?» Патриарх тут же с радостью сказал: «Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил — и вот, они еще долго смогут послужить».

Другая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с Предстоятелем Сербской Церкви по неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести Патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую одежду. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: «А в каком часу вы легли спать?» Женщина, удивившись, ответила: «Ну... где-то в одиннадцать». «Знаете, я лег позже, около четырех часов утра, — ответил Патриарх, — и мне тоже приснилась Богородица и просила передать вам, чтобы вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается». И не взял денег.

Однажды Патриарх Павел летел куда-то с визитом на самолете. Над морем самолет попал в зону турбулентности, его стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с Патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: «В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня».

Он не только мог отремонтировать любую обувь или даже сшить себе ботинки из старых сапог. Если он видел, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорил ему: «Принеси, я починю ее».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх