Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

У каждого своя колокольня


РАЗМЫШЛЯЯ о прецедентах осквернения московских храмов (о «феминистическом панк-молебне» на этот раз), я вспомнил быль из собственного служения времен Чернигова.

Все начиналось в лучших традициях детективного романа. Был чудесный теплый и уже поздний вечер. После тяжелого трудового дня я, верный своему правилу, читал молитвы и собирался отходить ко сну. Внезапно в мое внутреннее умиротворение, как бомба на Хиросиму, свалился предельно надрывный вопль местной древней монахини. Она, матушка Варвара лет восьмидесяти, такая тоненькая, как сухая тростинка, и ростком с метр двадцать пять, грохотала в дверь моей келии со словами: «Боже!!! Батюшка!!! КОНЕЦ МИРА!!! Антихрист пришел!!!» и прочее в том же роде.

Прежде чем хвататься за святую воду, мне хотелось точнее определить характеристики врага — с рогами, хвостами, может?! Сумбурно, разъяренно, с экспрессивной манерой жестикуляции, матушка поведала, что застукала одну сладкую парочку на вершине колокольни. Они делали ЭТО! Действительно, по обычаю, на 58-метровую колокольню, что на территории Троицкого монастыря, могут попасть желающие наблюдать панораму вечернего города. Обычно ровно в 22 часа вход закрывают. На сей раз закрывать стратегический монастырский объект кинулись к полуночи, и... скажем так, вора поймали за руку. Шапка таки горела.

Монашка поступила категорично и рационально: заперла молодых влюбленных в колокольне, а сама побежала созывать карательные инстанции. Шумиха сотворилась на половину мира! Сбежались штук 30 любопытных семинаристских носов, слетелись «мигалки» милиционерских автомобилей. Я, как «главная инстанция», поскорее отправил на колокольню милицию. Они состава преступления вообще не обнаружили! Грех и преступление — понятия не всегда идентичные.

Другой источник шума — матушка Варвара и компания — оказались неугомонными относительно карательных мероприятий. Действовать пришлось быстро, иначе — с такой шумихой! — ждите МЧС! Почти силой отобрал ключи, поднялся наверх. Сидят себе. Говорят: «Показалось ей! Повиделось!»

...ну, думаю, когда кажется — крестимся. Пошел за необходимыми церковными элементами для исповеди (объяснив народу: «Решили покаяться, расходитесь, будем отпускать!»). Вернулся. Спокойно объяснив смысл Таинства, предложил принести покаяние. Особо акцентировал внимание на том, что священник не разглашает открытого ему на исповеди, что все останется открыто только перед Богом. «Друзья по несчастью» все упирались. Решил не настаивать, так как народ почти разошелся. Но... В индивидуальной беседе их версии о произошедшем не совпали: каждый говорил «со своей колокольни». Парень: «Было, простите!» А девушка все отрицала.

Колокольню я окропил.

Священник Захария КЕРСТЮК

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх