Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Слова любви ВКонтакте не стареют


ЕКАТЕРИНА ИКОННИКОВА, инвалид-опорник, помогает отчаявшимся
ЕКАТЕРИНА ИКОННИКОВА, инвалид-опорник, помогает отчаявшимся
НАТКНУЛАСЬ НА СТРАНИЦУ «Живи! Самоубийство, суицид, депрессия. Помощь самоубийцам» с девизом «Завтра будет лучше, чем вчера (если захочешь)». Подписчиков — более 26 тыс. Страница «Суицид — не выход!» — более 2900 человек, «Улыбнитесь!!! Мы за жизнь! Мы против суицида!!» — более 2200 человек. Да и в целом страниц, посвященных самоубийству, ВК — не счесть. Люди, как могут, помогают друг другу. Атеизм не облегчает им этот труд. Как найти спасающую Любовь внутри собственного обгоревшего сердца?! Способно ли чужое обгоревшее сердце полюбить так, чтобы вытащить из пропасти? Что говорит верующий — молодому человеку, стоящему на краю? Без пафоса. Без многословия. «Бог есть!» А он не верит! «Все пройдет!» А он не надеется! Чем мы спасаем их и себя? Словами как символами и виртуальными объятиями. Не жалейте хотя бы их... От слов «Я тебя люблю» никто не умрет!

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на 100 тысяч детского населения приходится 19,8 случая суицидов. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет России принадлежит первое место в Европе и одно из первых мест в мире. В среднем в стране ежегодно добровольно уходят из жизни более 200 детей и 1,5 тысячи подростков. Всего за последнее время количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37% (с 1990 по 2010 год было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств). Главной причиной эксперты называют недостаток любви и понимания в общении.

Молодые люди покидают мир, протестуя против оскудения в нем любви к ним самим. А еще потому, что не умеют любить сами...

О проблеме мы беседуем с 23-летней Екатериной Иконниковой, инвалидом-опорником, работающей в ВК с письмами отчаявшихся людей в добровольческом проекте «Суицид — не выход». Имея нелегкий собственный опыт, она стремится помочь другим, в том числе тем, у кого компьютер остается единственной возможностью общаться с людьми.

— Чаще всего к нам обращаются девушки, чем парни. Процентное соотношение где-то 80/20, основной возраст колеблется от 14 до 25 лет, пик — на 16-19 лет. Ключевая тема обращений: несбывшиеся ожидания от жизни. У подростков прибавляется тема отцов и детей, плюс проблемы в школе, неприятие сверстниками. Основная внутренняя проблема — духовная незрелость, потребительское отношение к жизни. Многие молодые люди хотят иметь «половинку» для «галочки», а потом не понимают, почему счастье не приходит автоматически. Бывают и очень тяжелые случаи, когда человек обращается в отчаянии после нескольких ударов судьбы, не имея сил выбраться. С такими молодыми людьми, а это уже возраст старше 25 лет, мы общаемся более основательно. Периодически, хотя и редко, 10 человек за весь прошлый год, бывают обращения после потери близкого человека. Однако, весьма много (где-то 15%) ищут возможность помочь близкому пережить трудное состояние и не сорваться в депрессию. По-настоящему серьезно работают ВК несостоявшиеся самоубийцы. Как правило, имея колоссальное чувство вины и желание реабилитироваться, они пытаются помочь себе и другим.

— Работают ли в вашем проекте священники?

— На письма наших посетителей по электронной почте отвечает священник из Москвы — о. Дмитрий Шаповалов. А вот в обсуждениях священники, к сожалению, появляются крайне редко. Зачастую складывается впечатление, что двум полюсам никогда не понять друг друга, — рекомендации к молодому и агрессивному атеисту решить проблему, пойдя в храм на молитву, воспринимаются неверующим с еще большим ожесточением — ему необходим разговор по душам и лучше в реальности. Реальность же встречает его прейскурантом у психолога, усталостью родителей и поверхностным щебетаньем друзей. На него у людей просто нет времени, а у потенциального самоубийцы нет средств, чтобы эти время и внимание купить. И он возвращается в Сеть.

Вот и получается, что такие добровольцы, как Екатерина, и верующие посетители страниц, подобных «Суицид — не выход!» или «Живи!», становятся связующим звеном между душой отчаявшегося неверующего и тем пониманием Любви, которое необходимо для выживания в мире. Между взглядами «Даже любовь не стоит того, чтобы ради нее жить!» и «Только Бог распоряжается моей жизнью!» — пропасть, перейти через которую можно только с помощью тех, кто уже умеет или учится любить по-Божески. Значит, отдавая, не жалея времени на разговоры в Сети — в поисках истины сообща. Пусть они никому не покажутся лишними. И от этого зависит будущее нашего Отечества, в котором дети не должны искать любовь, убивая себя.

Марина УДАЛОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх