Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Святая тайна Рождества Христова


В СИМВОЛЕ ВЕРЫ мы исповедуем Господа нашего Иисуса Христа, «...нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася».

Сам Христос спрашивал в свое время фарисеев: «Что вы думаете о Христе? чей Он сын?» И в ответ услышал: «Давида». Тогда Иисус сказал: «Если Давид называет Христа Господом, как же Он сын ему?» «Никто не мог отвечать Ему ни слова» (Мф. 22:42-46). Некоторые говорили, что Он «сын Иосифов» (Ин. 6:42), но почему же тогда Мария ответила Архангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34). И если Христос — «сын Иосифов», то почему сам Иосиф, узнав о зачатии Марии, «хотел тайно отпустить Ее» (Мф. 1:19)? «Многие из народа… говорили: Он точно пророк. Другие говорили: это Христос» (Ин. 7:41-40).

Споры не прекращаются


С тех пор и до нашего времени споры о Христе не прекращаются. Бесспорным остается одно: воплощение Христа — это не просто догмат, это сверхъестественная реальность, краеугольный камень христианства, без которого не было бы спасения грешному человечеству.

В апостольских посланиях мы читаем: «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14).

При воплощении Тело Христа не сошло с Неба, но было рождено Девой Марией, как об этом учит Апостол Павел: «Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены» (Гал. 4:4).

Почему Христос родился?


Рождение Христа от Девы было Божественным Промыслом, оно было предвозвещено в пророчествах Священного Писания. Еще за 700 лет до Рождества Христова Бог устами пророков предрек, что Мессия придет в мир необычным образом; что Христос явится не как взрослый человек, а как Младенец; что местом Его рождения будет Вифлеем, а местом жизни и служения — языческая Галилея.

Христос пришел в мир, потому что Бог хотел дать людям Спасителя, абсолютно свободного от греха, который «вошел в мир».

Через Адама грех вошел в мир, и с грехом — смерть (Рим. 5:12). Адам передал свою греховную природу всем следующим поколениям. Каждый из нас может повторить исповедь Давида: «Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50:7).

Если бы Христос родился так же, как все люди, став наследником греховной природы Адама, то Он не только не мог бы искупить нас, грешников, но и Сам требовал бы искупления. Говоря образно, для того чтобы выплатить Богу «долги наши» (Мф. 6:12), Христу нужно было быть Самому свободным от долгов перед Ним.

«И Слово стало плотию»


Возникает вопрос: как же Бог решил непостижимую для нас проблему непорочного зачатия и рождения? Как Бог объединил в Своем Единородном Сыне Иисусе Христе Свою Божественность с нашей человеческой природой? Рассуждая об этом, Апостол Павел не мог удержаться от восторга: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисповедимы пути Его!» (Рим. 11:33).

И действительно, Сам Бог «уготовал» Христу Его физическое тело. «Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне» (Евр. 10:5). Бог сказал Марии устами Архангела Гавриила, что Младенец, который родится, не будет «сыном Иосифа», а что «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Лк. 1:32).

По Отцу — Христос Сын Божий, а по Матери — Сын Человеческий. Как Сын Божий, Христос — Лицо предвечное, ведь «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», как пишет святой евангелист Иоанн Богослов (Ин. 1:1). А как Сын Человеческий — Он Лицо историческое: «И Слово стало плотию, и обитало с нами... и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14).

Это была тайна


А вот что говорит о Божественном происхождении Христа евангелист Лука: «И сказал Ей Ангел; не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына.., Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:30-31-35). «Сила Всевышнего» — это та сила, которой были созданы земля и все, что на ней, вселенная и все, что наполняет ее.

Дух Святой сошел на Пречистую Деву Марию, сила Всевышнего осенила Ее, а оттого и рожденное от Нее Святое названо Сыном Божиим, вторым Адамом. Христос есть Богочеловек — Лицо, Которое соединило в Себе два естества — Божественное и человеческое. Он есть истинный Бог и истинный Человек. По человеческому естеству Христос был во всем подобен нам, кроме одного — Он был безгрешен. Своим жертвенным крестным подвигом Он отворил человечеству райские врата, которые своим грехопадением закрыл для себя и своих потомков первый Адам.

Боговоплощение — это великая благочестия тайна, это дело Божией любви к нам, Промысел Божий о мире и человеке, о нашем спасении. Его нужно осознать, им нужно жить.

Из проповедей Блаженнейшего Владимира,
Митрополита Киевского и всея Украины


| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх