Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что может быть загадочней, чем смерть?

(рассказы людей, переживших клиническую смерть)




НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что таится там, за пределами жизни. Однако время от времени появляются свидетельства людей, побывавших в состоянии клинической смерти и рассказывающих о необыкновенных видениях: тоннелях, ярком свете, встречах с Ангелами, умершими родственниками и т. д.

Что видят люди в момент клинической смерти


Известны разные видения: свет, тоннель, лица умерших родственников... Как это объяснить?

Помните, в фильме «Коматозники» с Джулией Робертс студенты-медики решили испытать на себе состояние клинической смерти? Один за другим молодые врачи отправлялись в непредсказуемое путешествие по ту сторону жизни. Результаты оказались ошеломляющими: «коматозники» встретили ТАМ людей, которых они когда-то обидели...

Вернуться с того света можно. Но не позже, чем через 6 минут.

Что же происходит за те 5-6 минут, когда реаниматоры возвращают умирающего из небытия?

Действительно ли за тонкой гранью жизни находится за-гробный мир, или это «фокусничает» мозг? Серьезные исследования ученые начали в 1970-х годах — именно тогда вышла в свет нашумевшая книга известного американского психолога Раймонда Моуди «Жизнь после жизни». За прошедшие десятилетия им удалось сделать много интересных открытий. На конференции «Клиническая смерть: современные исследования», прошедшей недавно в Мельбурне, медики, философы, психологи и религиоведы подводили итоги изучения этого феномена.

Раймонд Моуди считал, что для процесса «ощущения внетелесного существования» характерны следующие стадии:

— остановка всех физиологических функций организма (причем умирающий еще успевает услышать слова врача, констатирующего летальный исход);

— нарастающие неприятные шумы;

— умирающий «выходит из тела» и с большой скоростью несется по тоннелю, в конце которого виден свет;

— перед ним проходит вся его жизнь;

— он встречает умерших родственников и друзей.

Те, кто «возвращается с того света», отмечают странную раздвоенность сознания: они знают обо всем, что происходит вокруг них в момент «смерти», но при этом не могут вступить в контакт с живыми — теми, кто находится рядом. Самое удивительное, что даже слепые от рождения люди в состоянии клинической смерти часто видят яркий свет. Это доказал опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США.

Как описывают писатели ощущения во время смерти?


Случай, произошедший с Арсением Тарковским, описан в одном из его рассказов. Это было в январе 1944 года после ампутации ноги, когда писатель погибал от гангрены во фронтовом госпитале. Он лежал в маленькой тесной палате с очень низким потолком. Лампочка, висевшая над кроватью, выключателя не имела, и приходилось вывинчивать ее рукой. Однажды, выкручивая ее, Тарковский почувствовал, что его душа спиралеобразно вывинтилась из тела, подобно лампочке из патрона. Удивленный, он взглянул вниз и увидел свое тело. Оно было совершенно недвижимо, как у человека, спящего мертвецким сном. Затем ему почему-то захотелось посмотреть, что делается в соседней палате.

Он стал медленно «просачиваться» сквозь стену и в какой-то момент почувствовал, что еще немного — и он уже никогда не сможет вернуться в свое тело. Это его испугало. Он снова завис над кроватью и каким-то странным усилием скользнул в свое тело, как в лодку.

В произведении Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» писатель потрясающе описал феномен клинической смерти: «Вдруг какая-то сила толкнула его в грудь, в бок, еще сильнее сдавило ему дыхание, он провалился в дыру, и там, в конце дыры, засветилось что-то. С ним сделалось то, что бывало с ним в вагоне железной дороги, когда думаешь, что едешь вперед, а едешь назад, и вдруг узнаешь настоящее направление... В это самое время Иван Ильич провалился, увидал свет, и ему открылось, что жизнь его была не то, что надо, но что это еще можно поправить... Жалко их (родных — ред.), надо сделать, чтобы им не больно было. Избавить их и самому избавиться от их страданий. “Как хорошо и как просто”, — подумал он... Он искал своего привычного страха смерти и не находил его... Вместо смерти был свет».

Тайна ада и рая


Удивительно, но рассказы людей, побывавших на том свете пусть даже считанные минуты, совпадают даже в деталях.

Ад? «Это змеи, гады, невыносимый смрад и бесы!» — рассказывала корреспонденту «Жизни» монахиня Антония. Она пережила клиническую смерть во время операции в молодости, тогда еще неверующей в Бога женщиной. Впечатление об адских мучениях, пережитых ее душой считанные минуты, было столь мощным, что, покаявшись, она ушла в монастырь замаливать грехи.

Рай? «Свет, легкость, полет и благоухание», — описывал свои впечатления после клинической смерти журналисту «Жизни» бывший ведущий инженер ОКБ «Импульс» Владимир Ефремов. Он изложил свой посмертный опыт в научном журнале Санкт-Петербургского политехнического университета.

«В раю душа знает все обо всем, — поделился наблюдением Ефремов. — Я вспомнил свой старенький телевизор и тут же узнал не только какая лампа у него неисправна, но и то, какой монтажник ее ставил, даже всю его биографию, вплоть до скандалов с тещей. А когда вспомнил оборонный проект, над которым работало наше КБ, то тут же пришло решение сложнейшей проблемы, за которую Госпремию потом коллектив получил».

Опыт


Медики и священнослужители, беседовавшие с реанимированными пациентами, отмечают общую особенность человеческих душ. Побывавшие на небесах вернулись в тела земных обладателей спокойными и просветленными, а те, что заглянули в преисподнюю, так и не смогли отойти от увиденного ужаса. Общее впечатление людей, переживших клиническую смерть, таково: рай находится вверху, ад — внизу. Точно так же говорит о строении загробного мира и Библия. Те, кто видел состояние ада, описывали приближение к нему как спуск. А кто уходил к небесам, те взлетали.

В некоторых случаях, когда человек отсутствовал на земле очень долго, он видел по ту сторону границы те же самые картины ада и рая, которые рисует нам Священное Писание. Грешники страдают от своих земных желаний. Например, доктор Георг Ритчи видел убийц, которые были прикованы к своим жертвам. А россиянка Валентина Хрусталева — гомосексуалистов и лесбиянок, сросшихся друг с другом в позорных позах.

Часто, побывав на том свете, люди так же, как и монахиня Антония, принимают церковный сан, не стесняясь признаваться, что видели ад.

Как-то заглянуть в ад удалось одному из афонских старцев. Он давно жил в монастыре, а его друг остался в городе, предаваясь всем радостям жизни. Вскоре друг умер, и монах стал просить Бога, чтобы Он дал знать, что стряслось с товарищем. И однажды во сне ему явился умерший друг и стал рассказывать о своих невыносимых мучениях, о том, как неусыпающий червь гложет его. Сказав это, он приподнял свою одежду до колена и показал свою ногу, которая вся была покрыта страшным червем, пожиравшим ее. От ран на ноге исходил такой ужасный смрад, что монах тотчас проснулся. Он выскочил из кельи, оставив дверь открытой, а зловоние из нее разлилось по всему монастырю. Со временем запах не уменьшался, и всем обитателям монастыря пришлось переселиться в другое место. А монах во всю свою жизнь так и не смог избавиться от прилепившегося к нему ужасного запаха.

Небеса


Удивительно, но про сияющие ворота и дворец из золота и серебра в раю рассказывал и наш современник, милиционер Борис Пилипчук, переживший клиническую смерть: «За огненными воротами я увидел сияющий золотом куб. Он был огромным». Потрясение от блаженства, испытанного в раю, было столь великим, что после воскрешения Борис Пилипчук полностью переменил свою жизнь. Он бросил пить, курить, стал жить по заповедям Христа. Его жена не узнавала в нем прежнего супруга: «Тот часто бывал грубым, а теперь Борис всегда нежен и ласков. Я поверила в то, что это он, только после того, как он рассказал мне о случаях, про которые знали только мы вдвоем. Но поначалу спать с человеком, вернувшимся с того света, было страшно, словно с покойником. Лед растаял только после того, как случилось чудо — он назвал точную дату рождения нашего будущего ребенка, день и час. Я родила именно в названное им время. Спросила мужа: “Откуда ты мог знать это?” А он ответил: “От Бога. Ведь всех детей посылает нам Господь”».

Воспоминания людей, умерших клинической смертью, документируются врачами по всему миру. Десятки тысяч записей опубликованы в книгах.

Светлана КУЗИНА
(Из Интернета)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх