Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Мы в России живем не своей жизнью!


В МАЕ МЕСЯЦЕ Я БЫЛ С ГАСТРОЛЯМИ В НЕСКОЛЬКИХ ИСКОННО РУССКИХ ГОРОДАХ: Великом Новгороде, Пскове, Луге, Гатчине, Твери...

Самый грустный для меня вывод — мы в России живем не своей жизнью. Одежду носим итальянскую и французскую, песни слушаем на английском языке, машины у нас немецкие, японские, корейские, китайские... Фильмы смотрим американские, в крайнем случае — французские. Еду нам сливают со всех уголков Европы. Гоняемся за итальянской мебелью, хотя почти вся она сделана белорусами под Варшавой из армянского гипсокартона. Кухня нам по душе любая — японская, тайская, французская, итальянская — лишь бы не наша! Мы даже мебель не можем расставить по-своему — расставляем ее по-китайски. Неужели наш человек без фэн-шуя не может сообразить, что нельзя вешать кондиционер над унитазом, а кровать в спальне ставить под окном, из которого дует? У знакомых на даче видел: в углу на полке стоит икона, а под ней на полочке пониже — китайская жаба, которая якобы богатство приносит. То есть, помолился на икону, а после этого по фэн-шую начал целовать жабу, чтобы на банковский счет от Всевышнего «накапало».

В России больше всего земли по сравнению с другими странами. Эта земля сама родит все, что угодно. Почему мы запали на чужую еду? Все магазины завалены привезенными с Запада продуктами с отравленными добавками и впрыснутыми витаминами. Даже яблоки в самой яблоневой стране мира и то завезенные!

Как мы одеваемся


Вглядитесь в наших женщин. У них есть талии, бедра, грудь. Такие фигуры называются дородными. Раньше русские женщины говорили: «Хочу новый наряд». А теперь: «Мне нужен новый прикид». Раньше наряжались, теперь прикидываются. В бутиках русские дородницы пытаются втиснуть себя в моднявые топчики и обтягивающие джинсики. Живя не своей жизнью, мы выглядим так же, как эти женщины, натягивающие на себя прикид модели. Кого модель может вскормить своей грудью? Только спонсора. Когда наша крутобедрая и краснощекая деваха запихивает свою дородность в джинсы от «Гуччи», она становится похожа на тесто, которое не умещается в противень. Почти вся западная мода создана дизайнерами-геями для женщин с фигурами мальчиков-подростков. Женские фигуры их не зажигают. И еще — топчик с низунчиком и фрагментами тела между ними хороши для юга! У нас на севере оберегом голого фрагмента становится жир. Вот и ходят у нас такие самки бабуинов в «Гуччи»: снизу перетянутые ниточкой, сверху перетянутые ниточкой — охотничьи сардельки! А между ниточками спасательный круг из оберега.

Западные слова


У нас осталось два собственных корня: русский язык и русская земля. России дано испытание, которое можно считать наказанием — запасы газа и нефти. Словно Всевышний выдал нам тест на сообразительность: будем жить за счет нефти и газа — потеряем себя, начнем возделывать свою землю — жизнь наша обустроится! Ведь не напрасно народу дается столько земли. Наши правители сегодня бессовестно обрубают эти два корня. Земли у нас в запустении, народ спивается. А правители завозят яблоки из Голландии и клубнику из Турции. Им выгодно продавать то, что у нас под землей, а не выращивать что-то на земле.

Много сотен лет говорят, что России скоро придет конец. Но эти два корня всегда ее спасали и подпитывали. Даже в царской России и то главным населением, дающим силу державе, были крестьяне. Я уже не говорю про наш родной язык — последний корешок, который сегодня отравляется ядом иностранных слов-уродов, так же как западная клубника — вредоносными удобрениями. Наш главный правитель, который называется чужеродным словом «президент», неустанно повторяет иностранные слова — «инновации», «инвестиции», «модернизация», словно он — топ-менеджер России. Я бы хотел обратить внимание на то, что слово «революция» — тоже не русское. Если мы перечислим не лучшие стороны нашей жизни, то увидим, что все слова, отражающие их, не родные: «мафия», «бандит», «национализм», «скинхед», «коррупция», даже «хулиган»! Да и остальные на уровне ругательных: «дизайнер», «продюсер», «менеджер», «мерчендайзер»... Слово «министр», которое произошло от слова «монстр»... Почти все слова, превратившие русский язык в мусорник — слова торгашеского креатива.

Западная еда отравляет наше туловище, а мусорные слова — душу. Мы душим сами себя! Слово «торговать» произошло от слова «отторгать». Наши предки всегда отторгали торгашей, считали их хоть и нужными для общества, но далеко не главными. Это слово как бы предупреждает о том, что к ним надо относиться с опаской, потому что у торгашей нет Родины, у них где прибыль, там и Родина. Сколько я видел в жизни банкиров, которым всегда было жалко денег на что-то доброе для своей Отчизны. Если б мне когда-нибудь сказали: «Иди в разведку с банкиром», я бы настоятельно попросил его идти впереди меня.

Сколько же у нас сегодня дурацких западных слов! Как будто нет своих. Они все занесены к нам, как и вирусы птичьего гриппа и СПИДА.

Эх, дороги!


Из Пскова в Тверь я ехал на «Хаммере», который мне предоставили организаторы концертов, чтобы произвести впечатление. Уже через 100 километров в нем что-то застучало. Кое-как доехали. Шутка ли, «Хаммер» — самый дорожно-проходимый джип в мире, не выдержал отечественных дорог! Когда я сделал остановку по пути, чтобы размять ноги, то увидел на обочине местного мужика. Спросил его: «Откуда у вас такие дороги? Как такое вообще возможно?» Он ответил: «Да асфальт после зимы растворился вместе со снегом... и с деньгами, которые были выделены на ремонт!» А потом подумал и добавил: «Но нет худа без добра — зато никакой враг не пройдет». Точно сказано. И правда, такое ощущение, что наши чиновники готовят дороги к войне.

А еще я бы посоветовал нашему президенту, проезжая по какой-нибудь российской дороге, зайти в придорожный туалет. Постоять в этом архитектурном выкидыше, похожем на вытянутую собачью конуру, и подумать, что в нем можно модернизировать. Особенно пусть обратит внимание на вырезанное в полу сердечко вместо унитаза — оно явно нуждается в нанотехнологиях. Например, можно сделать дверь на жидких кристаллах и фотоэлементах, которая не будет открываться в случае, если кто-то не попал в сердечко.

Я понимаю, что модернизация — это замечательно, нанотехнологии — еще замечательней. Но, наверное, прежде чем этим заниматься, стоило бы восстановить свои родные корни. Я не спорю, что пальма — очень красивое дерево. Но если ее начать выращивать на корнях березы, то и пальма пожухнет, и корни березы засохнут.

К сожалению, все, что сегодня делается у нас «в верхах», делается для показухи, как и в советские времена. Только градус лицемерия стал выше. В СССР партийная верхушка лицемерила во имя идеи, а сегодняшнее лицемерие — во имя наживы. Я придумал новый первомайский лозунг для наших вороватых бизнесменов и чиновников: «Мир, труд, “Майбах”!»

Такая же ситуация сейчас с разворачивающейся кaмпанией по модернизации России. Я понимаю, что слово «модернизация» — очень красивое. И, наверное, с точки зрения будущего, она необходима. Но ведь есть задачи гораздо более важные для нас для всех.

Что творится в деревне?


Мне иногда кажется, что никто из администрации президента никогда не бывал ни в одном российском городе, ни в одной деревне. Не видел и не слышал, что кое-где поля до сих пор вспахивают на лошадях, что в домах возгораются неизолированные электрические провода, в подъездах взрываются газовые трубы, в школах рушатся старые потолки, зимой отключается отопление, беспризорные дети роются в мусорниках, в домах престарелых туалеты на улицах, душа вообще нет, от недоочищенной водопроводной воды у людей к 40 годам портятся зубы, на которые местные фельдшеры и ветеринары до сих пор ставят железные коронки. О какой модернизации вы говорите? Чтобы лошадиная уздечка была самонадевающейся, седло с подогревом, рессоры у телеги — на солнечных батареях, проститутки «паслись» на плазменных панелях, а мусорные контейнеры в знак уважения к бездомным детям сортировали содержимое с помощью процессора, чтобы проще было найти нужные мусорофайлы?

У нас не хватает запчастей для тракторов и сенокосилок. Элеваторы износились. Проржавевшие газовые трубы взрываются, снося целые дома. Можно, конечно, хвалиться тем, что скоро изобретут и будут ставить вместо газовых горелок ядерные. Но от них на воздух взлетят уже целые районы, а то и города.

Прежде чем начинать кaмпанию по развитию нанотехнологий, хорошо бы вспомнить, сколько у нас замечательных изобретений было отвергнуто бюрократическим чиновничеством. В строительстве, в сельском хозяйстве, в медицине... Например, методы послеоперационного лечения онкологических больных. Но мы до сих пор покупаем оборудование на Западе вместо того, чтобы признать своих самородков. «Самодурки» никогда не замечают самородков. Так было в России всегда. Можайский изобрел самолет, но не смог его зарегистрировать. Кибальчич, сидя в тюрьме, придумал реактивный двигатель. Ползунов нарисовал паровоз, но никто не обратил на него внимания. Если бы не было математических фантазий Лобачевского, Эйнштейн не вывел бы теорию относительности. Но об открытиях Лобачевского никто не помнит.

Да здравствует модернизация?


Конечно, у наших «рулевых» есть и заслуги. Зарплаты стали платить регулярно, многим — в связи с модернизацией — нанозарплаты. Рубль послал в нокдаун евро и доллар, к России в мире стали относиться с большим уважением, чем в 90-е, поскольку российские военные счистили ржавчину с ракет и недопроданного оружия. Но нельзя же все время загонять нашу страну в вектор показухи перед Западом! И верить, что модернизация — это когда в российских городах школьники в валенках сидят в неотапливаемых школах за компьютерами.

Наш президент вообще, куда ни приедет, в первую очередь спрашивает, как обстоят дела с нанотехнологиями, инвестициями, инновациями, а потом садится за клавиатуру и начинает талантливо и самозабвенно щелкать «мышкой». Такое ощущение, что он в юности не наигрался в компьютерные игры. Но больше всего он порадовал, когда сказал, что в России через три года в каждой квартире должны стоять телевизоры с функцией 3D. Я и так новости без ужаса смотреть не могу! А если еще в формате 3D? Это что, землетрясение в гостиной, наводнение в спальне, проститутки в ванной, МЧС дежурит в коридоре, за обеденным столом с утра до вечера — президент с премьером, а вокруг них прохаживается рекламный динозавр Дино?

Еще раз повторяю: я не против модернизации. Но прежде надо бы привести в порядок водопроводы и газовые трубы, отремонтировать школы, обустроить дома престарелых стиральными машинами, туалетами и душами — пускай даже без лазерного управления, но чтобы просто помыться можно было!

Остроумный батюшка


Среди чиновников — я этому свидетель — все-таки попадаются здравомыслящие люди. Знаю, например, губернаторов, которые подняли свои губернии. Почему никто из них не решается высказать нашим вождям — рулевым правду? Почему они считают своим долгом только выслуживаться на каждом шагу, из-за чего любая нелепость, спущенная сверху, как в советские времена, превращается в снежный ком, причем далеко не белоснежный? Так было когда-то с продовольственной программой и антиалкогольной кaмпанией... Похоже, то же самое произойдет с модернизацией. В народе уже как анекдот рассказывают случай, когда один губернатор приехал в храм и стал начальственно расспрашивать священника, как проходит модернизация храма. Батюшка оказался остроумным: «Все в порядке, готовим караоке с молитвами!»

Я бы сегодня посоветовал нашему президенту прежде всего провести модернизацию чиновничьего болота и, выражаясь языком сегодняшней власти, сделать слугам народа тюнинг сердечности и апгрейд порядочности.

А пока модернизация в нашей стране напоминает попытку надеть на вонючего бомжа смокинг. Он уже вроде бы и в бабочке, но от него по-прежнему плохо пахнет...

P. S. Вы знаете, что... недавно был проведен опрос общественного мнения: «Как вы относитесь к модернизации?» 20% ответили, что не знают, что это такое. 80% сказали, что перестали этим заниматься еще в юношеском возрасте.

(www.mzadornov.livejournal.com/16731.html)
Печатается в сокращении


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх