Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

От Москвы до самых до окраин

«Фаберже» спустя почти век возобновляет изготовление пасхальных яиц


Ювелирная фирма «Фаберже», которая прекратила производство ювелирных шедевров более 90 лет назад, возобновляет свою работу.

Уже подготовлена первая коллекция «Les Fameux de Faberge», которая посвящена пасхальным яйцам, созданным Карлом Фаберже для царской семьи Романовых, сообщает сайт Антверпенского международного алмазного центра.

Фирма уже создала 12 эксклюзивных подвесок в форме яйца, каждое из украшений символизирует месяц в году. Цена за одну подвеску будет колебаться от $100 тыс. до $600 тыс.

Коллекцию планируется выставить в Женеве с 18 июля по 21 августа.

В Башкирии откроют первый исламский ЗАГС


Первый в Башкирии загс для мусульман открыт в городе Уфе.

В нем будут заключать брак по традициям ислама.

Загс находится при одной из городских мечетей. Здание сможет вместить до 50 человек, сообщают СМИ республики.

Алкоголиков и наркоманов реабилитируют в более чем 20 храмах Москвы


Реабилитация алкоголиков и наркоманов осуществляется в более чем 20 московских храмах.

Например, при храме Тихона Задонского в Сокольниках уже год проводят бесплатный семинар, рассчитанный на людей, выздоравливающих по программе «12 шагов».

Занятия ведут клирик храма Всех Святых в Красном Селе протоиерей Павел Дорофеев и выпускница ПСТГУ, психолог-консультант по работе с наркоманами и алкоголиками Екатерина Савина.

Многие из посещающих семинар воцерковляются.

В Чечне совершено первое в ее современной истории массовое крещение


Первое в современной истории Чечни массовое крещение совершил архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима на реке Терек в Наурском районе.

Православие приняли 35 жителей Наурского и Шелковского районов, сообщает пресс-служба главы республики.

«Храните веру православную, живите в мире и добре со всеми, уклоняйтесь от зла, создавайте здесь семьи и растите своих детей», — пожелал владыка новокрещенным.

Благочинный Наурского округа иеромонах Амвросий (Марченко) от лица прихожан поблагодарил архиепископа за совершение Таинства. Он выразил надежду, что массовое крещение в водах Терека станет традиционным.

В России действует около десяти крупных сект


Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев призвал следить за деятельностью сект и предотвращать противоправные действия их адептов.

«На территории страны действуют около десяти крупных религиозных сект. Это вызывает особую тревогу, ведь члены сект зачастую уходят из семей, разрывают социальные связи, отдают свое имущество, а иной раз совершают тяжкие и особо тяжкие преступления», — сказал министр, выступая на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России. Кроме того, по его словам, в ряде сект процветает насилие, члены некоторых сект совершают поджоги храмов и даже убийства.

Факультативный курс православия введут в 650 детсадах Подмосковья


В детских садах Московской области будут проводиться факультативные занятия по основам православия, сообщила в рамках подмосковного педагогического форума министр образования региона Лидия Антонова.

Занятия уже внедряются в 430 детских садах, которые работают с 27 тысячами детей.

«Факультативный курс под названием “Добрый мир православной культуры для малышей” планируется внедрить в 650 детских садах Подмосковья. При этом курс добровольный, и посещать его дети будут только при согласии родителей», — пояснил начальник организационного управления регионального министерства образования Андрей Финогенов.

Губернатор ЯНАО выделил 300 тысяч рублей на ритуальное убийство оленей


Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление о выделении Шурышкарскому району субсидии на проведение священного ритуала народа ханты, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Цель этого ритуала — заручиться поддержкой божества Кев-урху-акем-ики (в переводе с языка ханты — «каменной гряды старик»), которое считается покровителем оленьих стад.

«Учитывая значимость оленя для всего Ямала, благосклонность божества очень важна», — говорится в сообщении.

Во время обряда божеству принесут в жертву трех оленей. В пресс-службе губернатора уточнили, что размер субсидии на проведение ритуала составит 300 тысяч рублей.

Отец Федор Конюхов нашел деньги на храм-корабль


Священник Федор Конюхов подыскивает участок в подмосковной Щербинке, где он собирается открыть детский парусный клуб, построить храм-маяк и храм-корабль.

На вопрос о том, разрешил ли Патриарх возводить храм в виде корабля, отец Федор ответил: «Да, мы получили его благословение».

Общая площадь комплекса составит 2000 кв. метров, церковь и колокольня в византийском стиле будут установлены на палубе, на пятиметровой высоте от земли. В самом же корпусе будет располагаться школа путешественников, музеи и мастерские — на 1500 кв. метров.

На Украине разобьют два «библейских сада»


В Ивано-Франковской области Украины планируют разбить два «библейских сада».

Цель проекта — собрание коллекции растений, которые упоминаются в Библии, их размножение и создание центра по распространению, в том числе и среди населения, для украшения могил, храмов, сообщил на презентации проекта один из его авторов, завкафедрой биологии и биотехнологии Прикарпатского национального университета Владимир Лущак. Он уточнил, что в Священном Писании упоминаются более чем 110 растений, 51 из них может расти в условиях региона, другие — в частности, мирт, комифору, смоковницу, гранат, оливки — можно вырастить в тепличных условиях.

В Поморье запретили пропаганду гомосексуализма


Депутаты архангельского областного собрания во втором чтении утвердили законопроект «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей».

Согласно тексту закона, не допускаются публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Более того, документ запрещает проведение на территории области любых публичных мероприятий, направленных на пропаганду гомосексуализма. С инициативой о принятии соответствующего закона выступили представители научного сообщества региона, общественных и религиозных организаций.

В Турции карикатуриста судят за отрицание Бога


Художник Бахадыр Барутер в Турции вызван в суд: поводом стала его карикатура с утверждением о том, что «Бога нет, религия — это ложь».

Он обвиняется в «оскорблении религиозных ценностей части общества».

На ней изображены молящиеся в мечети люди, один из которых звонит Богу по мобильному телефону и пытается отпроситься с молитвы из-за «неотложных дел».

В том случае, если Б. Барутер будет признан виновным, ему грозит год лишения свободы.

Имамы в Чечне отныне благословляют браки только после предъявления справки из СПИД-центра


Духовное управление мусульман Чечни объявило, что все желающие вступить в брак должны предоставить мулле справки об отсутствии у них заболевания СПИДом.

Такое решение принято после обнародования последних данных о том, что в республике зарегистрировано 1270 больных «чумой XX века». Каждый год эта цифра увеличивается на 90-100 человек. Есть и другие случаи, когда жених, зная о своей болезни, скрывает ее, заражая жену и своих будущих детей.

Как отметил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, выдаваться справки будут только в специализированном центре профилактики СПИДа.

Буддийские монахи в Бурятии стали пожарными


В Иволгинском дацане в Бурятии создана добровольная пожарная команда из буддийских монахов.

Пожарники провели первоначальное обучение монахов, им заказана форма с надписью «Добровольная пожарная охрана Республики Бурятия».

На территории Иволгинского дацана построены несколько храмов и жилые дома, где проживают ламы и их ученики. В храмах хранятся буддийские книги и атрибуты, имеющие большое историческое и духовное значение. Служба, как правило, проходит при большом скоплении людей, во время молебнов используется огонь, поэтому создание пожарного подразделения было необходимо для обеспечения безопасности.

Почти треть россиян предпочитает иметь верующего начальника


30% россиян желают, чтобы ими руководил верующий начальник, свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

При этом 56% опрошенных заявляют, что им безразлично, религиозен их шеф или нет, 8% предпочли бы неверующего руководителя, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Идеальный начальник для россиян — это в первую очередь соотечественник (76%), той же национальной принадлежности, что и подчиненные (58%). Кроме того, сограждане предпочитают видеть в качестве руководителя мужчину (54%), семейного (56%), старшего по возрасту (40%).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх