Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Читатель спрашивает

Есть ли «женская» и «мужская» души?


СКАЖИТЕ, действительно ли существуют такие понятия, как «женская душа» и «мужская душа», и узнаем ли мы своих любимых после смерти?
М. К., г. Санкт-Петербург


Отвечает священник Василий Спирин (Нижегородская епархия):

Вопрос о «мужской» и «женской» душе не имеет однозначного ответа.

Из сочинений святых отцов ясно одно, что мужчина и женщина — представители одной человеческой природы, и между ними нет качественной разницы. В этом смысле они равны, и нет ни мужской, ни женской души. Однако это не отменяет разницы между ними, которая необходима для продолжения рода. Можно говорить, что душевная организация мужчины и женщины отличается так же, как их тела. Но в «обоженном» состоянии, после воскресения мертвых, как говорит Господь, «не женятся и не выходят замуж». Это значит, что там эти признаки потеряют свое значение. Таким образом, можно говорить, что души мужчины и женщины разные, но эта разница существует только в этом мире и не имеет абсолютного характера.

Узнаем ли мы своих близких после воскресения? Несомненно, узнаем, поскольку каждая личность уникальна и бессмертна.

Что означает фраза «Неисповедимы пути Господни»?


ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень бы хотелось узнать, откуда возникло выражение «Пути Господни неисповедимы» и что оно означает.
Ольга


Отвечает насельник Сретенского монастыря иеромонах Иов (Гумеров):

Источником этого афоризма являются слова св. Апостола Павла: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33).

Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели. «О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы. Пути Его, то есть способы домостроительства, не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаженный Феофилакт). Славянское слово «неисповедимый» значит «невыразимый словами», «неизреченный».

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”» (Отечник).

В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преподобный Иоанн Лествичник).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх