Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Целебная сила ягод


В РАЗГАРЕ чудесная ягодная пора. Мы хотим подробнее рассказать вам о полезных свойствах ягод.

Земляника. Эти чудо-ягоды обладают омолаживающим эффектом, понижают кровяное давление, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Маски из земляники замедляют старение кожи лица, придают ей эластичность и здоровую окраску. Если вы страдаете гепатитом, моче- и желчно-каменной болезнями, полезно съедать по 1,5 кг ягод ежедневно в течение недели. Выдающийся шведский ботаник Карл Линней, болевший долгие годы подагрой, полностью избавился от этого недуга, используя лишь одно лекарство — свежие ягоды земляники. Наедайтесь ее до отвала, но осторожно, у некоторых людей может быть аллергия.

Крыжовник. Из-за высокого содержания сахара, разнообразия окраски ягод, его называют «северным виноградом». Свежие ягоды или заготовки из крыжовника очень полезны людям, выздоравливающим после тяжелых заболеваний. Крыжовник повышает устойчивость организма к воздействию радиоактивных элементов, способствует выведению их из организма. Также это замечательное лекарство при малокровии, нарушенном обмене веществ, повышенной проницаемости сосудов, кожных заболеваниях. Свежие плоды — хорошее желчегонное и мочегонное средство при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, болезнях почек, мочевого пузыря. Тем, кто страдает ожирением и хочет похудеть, нужно в течение 3-4-х недель съедать до 1 кг ягод крыжовника в сутки при одновременном ограничении калорийной пищи.

Противопоказан крыжовник при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, при колитах и энтеритах со склонностью к поносам, а также больным сахарным диабетом.

Малина. Кушайте эти ягоды, если у вас язвенная болезнь и нарушена проницаемость кровеносных сосудов. Малина полезна при длительном применении антибиотиков, сульфамидных препаратов.

Ее ягоды нормализуют свертываемость крови и снижают уровень протромбина, препятствуют развитию атеросклероза. Если вы простудились, заварите чай из сухих плодов и побегов, выпейте сок, сироп или морс из малины.

Помните о том, что малину нежелательно кушать страдающим подагрой, нефритом, а также людям пожилого возраста. Во всяком случае, проконсультируйтесь с врачом.

Смородина черная. Ягоды смородины повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, обладают противовоспалительным, мочегонным, потогонным и сахароснижающим действиями. В черной смородине содержится янтарная кислота, которая снимает спазмы сосудов. Антисептические свойства черной смородины настолько велики, что ее сок, разведенный водой 1:1, используют для полосканий полости рта и глотки при хронических стоматитах, тонзиллитах, ларингитах, фарингитах.

Особенно полезны сок и ягоды людям, чья деятельность связана с длительной перегрузкой голосовых связок: педагогам, лекторам, певцам, артистам.

В ягодах смородины много органических кислот, поэтому тем, кто страдает болезнями желудка, двенадцатиперстной кишки, гепатитом, следует быть осторожными с этой ягодой.

Смородина красная. Свежие ягоды хорошо утоляют жажду, устраняют тошноту, подавляют рвоту у беременных женщин. Эффективны при хронических запорах, особенно у пожилых людей. Если у вас варикозное расширение капилляров, резко расширенные капилляры на лице — отдайте предпочтение красным плодам смородины. Свежеприготовленный сок используют для лечения ран, трофических язв, фурункулов.

Красная смородина противопоказана, если вы болеете язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, острым гастритом и гепатитом.

Вишня. Плоды вишни полезны при ишемической болезни сердца, после перенесенных инфарктов миокарда, мозговых инсультов. Они предотвращают образование тромбов, способствуют защите кровеносных сосудов от закупорки. Врачи рекомендуют включать вишню в рацион больных гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока. Эти плоды улучшают аппетит и пищеварение, утоляют жажду, обладают отхаркивающим, антисептическим и легкослабительным свойствами. При склерозе знахари рекомендуют съедать по килограмму свежих плодов в день и медленно выпивать в эти дни по 7-8 стаканов молока.

Плоды вишни восстанавливают эластичность кожи.

Ограничить употребление вишни нужно при язвенной болезни, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, колите. Следует знать и то, что при попадании на зубы в большом количестве сок вишни может разрушить эмаль. Рекомендуется полоскать рот слабым раствором соды.

Слива. Ее плоды полезны при атеросклерозе, болезнях почек, ревматизме, подагре. Свежие и сухие плоды выводят из организма соли натрия и воды, что особенно хорошо для больных с повышенным артериальным давлением. Полезны плоды сливы при длительных запорах и отеках.

Сливу не рекомендуют есть больным сахарным диабетом и с длительными воспалительными процессами.

Виноград. Это самый мощный «энергодонор» среди других плодов. Он полезен при переутомлении и истощении. Виноград не только восстанавливает силы, но и успокаивает нервы. Виноградный сок способствует усилению водно-солевого обмена, очищает организм от вредных продуктов, препятствует образованию камней, песка в мочевыводящих путях. При почечной и сердечной недостаточности больным полезны виноградные разгрузочные дни, что способствует уменьшению отеков, улучшению функции сердца и почек. Следует ограничить виноград при язвенной болезни, сахарном диабете, колите, хронических фарингитах. Кстати, сок винограда, попадая на кариозные зубы, усиливает их разрушение. Для предохранения зубов следует полоскать рот слабым раствором соды, а сок пить через соломинку.

Мария МАКСИМЕНКО,
кандидат сельскохозяйственных наук, (http://gazeta.aif.ru)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх