Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Они не узнают антихриста...»


СВТ. ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ): «Кто же не принял внутри себя Царства Божия, тот не узнает антихриста, тот непременно, непонятным для себя образом (подчеркивает автор), сделается его последователем». Удивительно знакомое слово, пророчески произнесенное святым земли Русской еще в 19 веке.

«...они будут верить лжи» (2 Фес. 2:11).


СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ на Муринском ручье; справа — сторожка, где автор статьи нашла Олега
СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ на Муринском ручье; справа — сторожка, где автор статьи нашла Олега

Нашла я Олега в охранной сторожке около Сретенского храма. Служилась праздничная Литургия — было Сретение. Руки и ноги его были связаны ремнями, и он, взмахивая ими при каждом слове молитвы, помогал себе неистово взывать к Богу: «Отче наш, сущий на небесах!», бесконечное число раз повторяя молитву, которую выучил предыдущей ночью. Сидели медики из «скорой помощи» и шесть охранников (трое не смогли справиться с человеком, реально увидевшим и ощутившим, что такое демонические силы, и атакованным ими). Ждали машину из психиатрической больницы, так как человек, кричащий: «Все, пожалуйста, молитесь за меня!», «Возьмитесь за руки и молитесь!», представлял угрозу для спокойствия общества. Все происходило, как в страшной сказке.

А я уже не могла молиться. Опустилась на колени, гладила его по голове и плакала. Какое счастье, что он нашелся, ведь мы искали его больше двух часов на морозе! Молодой охранник засмеялся: «Надо вызывать вторую машину...» Это вернуло меня к действительности. За все спасибо охране, ведь они растерли обмороженные руки Олега, даже за то, что связали, за слезы сострадания на глазах у одного из них... По свидетельству медиков, в этом состоянии люди часто погибают под машинами или выбрасываются из окон, когда их хотят задержать. Окно он им и разбил — так рвался за спасением в церковь, рука была в крови.

* * *

Записали, кто он. Нет, он не наркозависимый, он бежал из сектантской зависимости, от Виссариона. Я не меняю имена, может быть, кто-то из «последователей» прочтет и вспомнит пианистку Татьяну и художника Олега. Великой Божьей милостью ему был открыт демонический замысел этой организации, замысел антихриста. Да, и не меньше, ибо никто еще не называл себя «словом, пришедшим второй раз в мир», сыном бога, открывающим тайны отца (его «бога» и «отца» пишу с маленькой буквы). Он отменил молитву «Отче наш», сказав, что она уже не имеет силы, издал свой «Последний Завет», дал молитву единой веры, дал новое крестное знамение. Я сама умиленно плакала над его фильмом об Израиле, где он показывал «истинную» могилу матери и пещеру, где 2000 лет назад беседовал с апостолами, ныне «узнанными» им, которые благоговейно внимали его словам, слушая «воспоминания» учителя на Святой Земле.

Как Татьяна и многие любящие правду, я не могла поверить в саму возможность такой лжи, в такое невероятное обольщение сатаной. А он уводил христиан от нашего главного Таинства — причастия, заменив ложью о пути за богом через вегетарианское раздельное питание. Не читают ли статью последователи Шаталовой Г. В. и Иванова П. К.? Я очень любила этих неординарных, сильных людей, но теперь понимаю, что это было просто наше язычество. Мы и они заблуждались, что ввергало наши семьи в десятилетние споры о питании и здоровом образе жизни. И ни слова о постах, о вере, о Божьей помощи.

Каюсь, что я была среди тех, кто, открыв рот, слушал это и пытался исполнять, что и было одной из причин распада моей семьи. Им были отданы лучшие залы наших городов и зарубежья. И ведь тогда нам и в голову не приходило, что у Бога Отцом может быть только Бог! А не так, как у обольщенного Виссариона (Сергея Торопа) — человека, имеющего отца и мать — простых советских граждан.

* * *

В секте меня смутило поклонение фотографии этого человека, его абсолютная внутренняя холодность при прекрасной внешности, его слова о любви, которая проходит, его полотна обнаженных женщин; появилось желание заглянуть в Евангелие, в котором, якобы, что-то устарело. И слава Богу за то, что Он «распутает каждую ножку» и приведет к истине. «И истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32), свободными от всевозможных зависимостей.

И вот 10 лет попыток виссарионовцев втянуть Олега в эти обольщения, а мои — утвердить в вере, закончились самым невероятным образом. Не спасло его ни фото Виссариона на груди, ни слова их молитвы, когда он услышал и увидел демонический мир. Он позвонил мне ночью с мольбой о молитвенной помощи. Таня по телефону записала молитву «Отче наш!» и умоляла приехать изгонять бесов...

Не бойтесь кого-либо «напрасно», как часто нам говорят, увещевать, используя Слово Божие. Несчастный человек, нигде не найдя помощи, обратится именно к вам. Мы были ночью вместе с Олегом у телефона, и он кричал: «Отец небесный! Если во мне осталась хоть капля души Олега, она принадлежит Тебе! Я отрекаюсь от Виссариона! Иисус, Ты — мой Господь!» Под утро забылся сном и увидел два пути: светлый — к Отцу, и второй — к лжеучителю. Всем сердцем он устремился к Отцу Небесному.

* * *

На следующий день я приехала к нему с иконами, святой водой и освященным маслом. Он лежал совершенно обессиленный от мук борьбы с «духами злобы поднебесных» (Еф. 6:12), он чувствовал, как они пытаются проникнуть в тело и проникли. Святая вода была подобна кипятку, от которого он отдергивал руки, а выпив — выплевывал. Татьяна, его сожительница с 20-летней приверженностью секте Виссариона, стояла в ужасе, сжав в руках Библию, а за нею он увидел демона и распространяющуюся тьму. А еще он увидел свет, свет, который исходил при чтении молитвы «Отче наш!». И я, помолившись, успокоилась, что все будет хорошо, ведь Олег слезно покаялся в заблуждениях и мечтал съездить в монастырь.

* * *

А на следующее утро, 15 февраля, еще до открытия метро, без денег он убежал из дома — в церковь, как будто кто-то вырвал его из дьявольских пут. Богу ведомо, как он добрался до метро «Лесная», как дозвонился до отца, чтобы он за ним приехал: «Мне необходимо в церковь!» Благодарим всех, кто подал ему милостыню! Уже в машине он попросил телефон, чтобы позвонить Татьяне... Ее слова имели буквально зомбирующее воздействие, и несчастный отец увидел ситуацию, подобную той, которая происходила с одержимой девушкой в фильме «Остров». «Куда ты меня везешь?! Мне надо к Тане! Причем здесь красный свет? Поворачивай!» — он ничего не понимал, хватаясь за руль, пытаясь разбить стекло. На ходу выскочил из машины, ласточкой перелетел ограждение Гражданского проспекта и исчез, подняв руки к небесам.

Благодарим Бога, что Он дал разумение людям построить Сретенский храм на Муринском ручье, что привел меня в него в тот день, что в стену при строительстве был заложен кирпичик с именем Олега, что во всех храмах постоянно идут молитвы за жертвователей! И куда нам еще идти в горе, когда ни один человек не может помочь? В другой ситуации Олег пропал бы для нас на несколько дней или навсегда, уже не помня себя...

* * *

Почти два месяца он провел в отделении «для буйных» в больнице. Лекарства. Нападения бесов, после которых его привязывали в спецпалате... При очередном «нападении» кто-то его как будто поднял вверх над нечистью, «в теле ли — или вне тела», может быть, Ангел-Хранитель, и он услышал: «Ничего не бойся! За тебя столько молятся, за тебя стоит Воинство Небесное». Потеряв последние силы, он начал поливать голову святой водой прямо из бутылки, понимая, что при этом подумают врачи. «Пусть думают что хотят, но я больше не выдержу!» И я понимала, что от такой веры его невозможно будет вылечить никогда.

Очередное бесовское нападение, сковавшее все тело. И сердце его не выдержало, оно остановилось. Но наш Бог всегда рядом: «Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис. 57:15).

Олега вернули к жизни через 8 минут после смерти, уже свободного от бесов и от видения их мира!

* * *

Его выписали на Светлой Седмице. Они с мамой смотрели на Крестный ход, который шел вокруг больничной церкви, как на знамение. Христос воскресе из мертвых! Тысячи лет Господь наш воскрешает умерших в разных странах в подтверждение Своих слов, и одновременно каждый год воскрешает нашу природу, казалось бы, умершую за зиму, дарит прекрасные цветы из-подо льда и снега. Какое счастье Он дарит нам каждый день!

Олег причастился, впервые прошел Крестным ходом, неся в руках икону своего Спасителя. Он вернулся на преподавательскую работу в университет. Они встретились с Татьяной, но она не желает отрекаться от лжеучения даже после всего увиденного. Ведь «последователи» Торопа-Виссариона вразумили: то, что видел Олег — результат помутненного разума. А результат молитв, который видела ты, Таня, неужели не открывает, где истина? Кого исцелила ваша молитва и ваш бог?

* * *

Когда почитаешь жития святых подвижников, таких, как Серафим Саровский, которым было открыто видение мира потустороннего, то и душевнобольных начинаешь воспринимать иначе. В больнице мне стали понятны слова из Евангелия: «Кто скажет “безумный”, подлежит геенне огненной» (Мф. 5:22), когда одна из мам покаялась, что любила сына называть дураком, как, впрочем, и Таня. Они мученики, и им открыто иногда более нашего. Например, Олег видел, как бесы под руки держат играющих у автоматов, что есть живые люди, а есть зомби...

Мы благодарим прихожан храма во имя Феодоровской Иконы Божией Матери, протоиерея Василия Бойко и его сына Василия из деревни Каменный Конец, которые молились за Олега, иеродиакона Никона (Муртазова) за его книгу, наставления и поддержку, и всех, чье сердце было с нами, и в Москве, и в Кельне, в Харькове и Томске и в деревне Сырой Лес, редакцию газеты «Вечный Зов», принявшую участие в судьбе сына.

Помоги же нам, Господи, не охладевать в вере, да достанет у нас покаянных дел и молитв! И мне помоги, грешной перед этим необыкновенным ребенком Божиим, необыкновенным художником, перед его мамой и братом, я для них мачеха, 22 года назад отнявшая отца и сделавшая их несчастными. И спасибо Тебе, Господи, что помог Олегу простить меня!

Наталия Б.,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх