Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Секрет успеха Братца Иоанна


В. Н. Глинский
В. Н. Глинский
НЕ ТАК ДАВНО в Феодоровском просветительском центре состоялась первая конференция «“Движение народных трезвенников”: история, современность, перспективы развития», посвященная 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Чурикова. Мы связались с Владимиром Глинским, председателем общества христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова, и попросили прокомментировать это событие.

Чем знаменательна эта дата


— Владимир Николаевич, чем знаменательна эта дата лично для вас и руководимого вами общества?

— Событие это трудно переоценить. Представьте себе, что вам удалось вытащить из проруби тонущего человека, и вы уже герой, а если это будет происходить каждый день, и не по одному спасенному, на протяжении 35 лет? А? Каково? Десятки тысяч спасенных жизней, обращенных к Богу, к церкви, к трезвости, разве не повод серьезно задуматься об этом, как о явлении? Да разве не достоин такой человек памяти своих потомков? «Поминайте наставников ваших... и подражайте вере их» (Евр. 13:7). И потом, и это самое главное, тысячи человек стали свидетелями и очевидцами проявления силы и славы Божией, в стране, в которой вера была во многом подорвана и обретала иногда чисто формальный смысл. И сегодня мы благодарны Богу за то, что эта община существует, хоть и не в прежнем качестве, как при жизни ее основателя, но она живет и здравствует.

— Ваш доклад назывался «Аскетический опыт страданий в жизни Иоанна Чурикова». Если вкратце, о каких страданиях идет речь?

— Любое дело, направленное на распространение Благой вести, будет встречать яростное сопротивление со стороны врага рода человеческого. Доказательством этому служат жизни всех подвижников, начиная от Апостолов и кончая нашими современниками. Ну, мы опустим десятки арестов и приводов в полицию по подозрению в политических заговорах, мы опустим его жизнь в ночлежках и городских трущобах, где он проповедовал Слово Божие. Но нельзя пройти мимо «гонений от лжебратий», по слову Христа «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоан. 1:11). На первый случай его помещают в лечебницу для умалишенных и, только убедившись в его полном здравии, выпускают. По кратком истечении времени его арестовывают и препровождают в Суздальскую крепость на срок (до особого исправления). Но после вмешательства Столыпина Братец получает освобождение. В 1929 году он арестован и заключен в Бутырскую тюрьму, позже переведен в Ярославский политизолятор, где и скончался в 1933 году.

Почему о Братце мало знают?


СЛОВО БОЖИЕ было главным оружием Братца Иоанна Чурикова
СЛОВО БОЖИЕ было главным оружием Братца Иоанна Чурикова
— Почему случилось так, что современный человек мало знает об этой личности?

— Случилось так, что в советское время было не принято писать о тех, кто был репрессирован этой же властью, а на это ушло без малого 70 лет. Родилось и выросло целое поколение, которое не знало ничего о подвижниках веры, и только с приходом перемен стали появляться такие имена, как Иоанн Кронштадтский, Ксения Петербургская, Серафим Вырицкий. Но справедливости ради стоит сказать, что в народе почитание этих святых никогда не прекращалось. В нашей общине, во всяком случае, фотографии этих людей всегда занимали почетное место возле икон. Что же касается церковного прославления Братца Иоанна, то мы верим, что недалеко то время, когда это имя займет подобающее ему место в православной жизни многих и многих людей.

— Если вкратце, на чем основан метод Братца? Может ли он быть задействован в современных условиях?

— Дело в том, что современные борцы за трезвость пытаются отрезвлять без Евангелия: либо кодируют, либо подшивают. Поэтому Библия говорит, что тот, кто во Христе, — это не перевоспитанный грешник, а новое творение. Новая сущность, новая природа, Божественная сущность внутри человека: «Древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17). И, видимо, этим мы можем объяснить живучесть общины, в которой ни при каких условиях люди не поддаются соблазнам пьянства. Ни безработица, ни бедность и ничто другое не могут быть препятствием к трезвости. Ничто не может их отлучить от любви Божией. А если это правило веры именовать «методом», то это все лежит на поверхности церковной жизни, «бери — не хочу». И самый главный секрет кроется в том, что личный пример должен стоять во главе угла, а именно отсюда растут все проблемы. Мы и обращаемся к заморским методам, а свои не востребованы, как будто их никогда и не было. Наши духовные Кулибины не востребованы. Увы! И по-прежнему чистим наши ружья кирпичом.

Кто одобрял его деятельность


ВО ВРЕМЯ конференции
ВО ВРЕМЯ конференции

— К личности Братца сегодня самое разное отношение. А кто из современников Иоанна Чурикова поддерживал и одобрял его деятельность?

— Отношение к Братцу формируется в зависимости от знания о нем. Оно простирается от полного незнания до информации ОБС (одна баба сказала) или один батюшка сказал. При жизни Братца все издания СМИ за редким исключением печатали о нем материалы. Им либо восхищались, либо ругали, но никто не оставался равнодушным. Короче говоря, одни говорили, что он добр, другие, что в нем бес. Самыми известными защитниками были Иоанн Кронштадтский и Столыпин, который вопреки мнению Синода разрешил проповедь Братцу. Он видел несомненную пользу для государства от его деятельности. Также на сторону Братца вставали врачи-наркологи. Зачастую сами не в силах помочь пациенту, они посылали их к Чурикову. В то время в Петербурге проповедовал известный священник Петров, так вот он всецело встал на защиту, и, наконец, очень многим священникам симпатична была деятельность Братца, но, опасаясь огласки, они просили журналистов не называть себя.

— Что значит быть последователем Братца Иоанна Чурикова?

— Вся деятельность Братца была направлена лишь в одном направлении, как он сам говорил: «Вся моя забота состоит в том, чтобы и богатые и бедные говорили о Господе Иисусе Христе», «Вся моя деятельность была направлена не к подрыву Православия, но чтобы любить Бога и Его святую Церковь». Что значит быть настоящим трезвенником? Это значит, отказавшись от вина, вместе с тем отказаться и от всех дурных поступков.

Что происходит с Россией


— Что, на ваш взгляд, происходит сегодня с Россией, и как можно ей помочь выбраться из трясины алкогольной зависимости?

— Это очень сложный вопрос. Как мне кажется, положение ухудшается, и, если делать поправку на статистику, то она окажется не на стороне оптимистов. Прогноз такой, что хоть ложись и помирай. Положение, прямо скажем, как в Ниневии, и лекарство должно быть как в Ниневии. А Моисея, чтобы повести народ из Египетского плена пьянства, сегодня нет. Церковь не берется за это дело, священники в подавляющем большинстве своем не поддерживают трезвеннического движения. Хватит хвалиться былыми заслугами Православия, хватит умиляться историческим прошлым, нужно в чем-то и нам проявлять себя на благо России. Вот взялся простой мирянин, полуграмотный, и около 100 тысяч человек вернул в христианство. Один, да мыслимое ли это дело, да не сон ли это, да не придумки ли это? Нет, не выдумки, всему есть документальные подтверждения.

— Скажите, какую помощь оказывает алкозависимым людям ваше общество, и как можно попасть на ваши собрания?

— Община содействует появлению у человека веры, без которой желание и останется пустым желанием, если даже оно и появилось. Ведь община и состоит из бывших пьяниц, способных выслушать и понять пришедшего, способных посоветовать, как дальше жить, и ответить на многие вопросы, а также их родственников. И потом, очень важна совместная молитва, которую мы проводим. «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18:19). Попасть на наши беседы можно по воскресениям в 14:00. по адресу: ул. Миргородская, д. 1. Наш сайт: www.trezvograd.ru

Вел беседу Арсений НОВИКОВ
Фотографии автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх