Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Есть в Питере храм необычный!




ПРОТОИЕРЕЙ Владимир Данкович
ПРОТОИЕРЕЙ Владимир Данкович
ЭТОТ НЕБОЛЬШОЙ ФОТО-РАССКАЗ касается лишь одной грани насыщенной жизни храма Покрова Пресвятой Богородицы, нового храма на проспекте Косыгина (там, где он пересекается с проспектом Передовиков).

И вот — свершилось!


Еще и двух лет не прошло с тех пор, как убрали строительные леса и Покровская церковь засияла такими красивыми гранеными куполами. Задолго до строительства про это место говорили, что оно будто создано для храма. И вот — свершилось!

Несмотря на то, что церковь совсем небольшая, богослужения в ней проходят каждый день, и ранняя литургия, и поздняя, и вечерня. А еще два раза в месяц здесь бывают особенные службы, специально для женщин, готовящихся стать мамами: литургия и молебен о благополучных родах, которые с благословения настоятеля Покровской церкви протоиерея Петра Мухина и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира служит протоиерей Владимир Данкович.

МИША с мамой
МИША с мамой
Когда храм еще строился, неподалеку, на проспекте Передовиков, в женской консультации № 8 организовали группу дородовой подготовки. Несмотря на очень трудные кризисные времена! Руководить этой группой назначили Веронику Назарову, замечательного доктора, очень хорошо понимающего, как важен и ответственен период, предшествующий рождению ребеночка. Подготовив к этому, без преувеличения говоря, самому значительному событию в жизни, свое тело, научившись правильно дышать, женщина может почти безболезненно и без травматизма произвести на свет свое чадо. Однако вместе с подготовкой физической обязательно должна быть подготовка духовная. Глубоко осознавая это, Вероника Васильевна обратилась с просьбой о богослужениях для беременных в Покровский храм и нашла там отклик и поддержку.

ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ будущей мамы
ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ будущей мамы
ВМЕСТЕ с будущими мамами в церковь приходят их близкие — мужья, родители, друзья
ВМЕСТЕ с будущими мамами в церковь приходят их близкие — мужья, родители, друзья

Готовимся к рождению детей!


Придя в храм, чтобы помолиться о благополучной беременности и будущих родах, многие женщины становятся прихожанками, не представляют уже своей жизни отдельно от церкви, приводят с собой и мужей, и родителей, и друзей. А потом приносят малышей крестить и причащать. Иной раз на литургии причащают — какая радость! — по восемьдесят младенцев!

Если мы заглянем на занятия группы в женскую консультацию № 8, увидим здесь и тех, кто впервые готовится к рождению ребеночка, и тех, у кого это будет не первый малыш. Некоторые мамы — недавние подопечные Вероники Васильевны — приходят вместе с детишками, которым чуть больше года.

ИРИНА ПЕТРОВА делится своим собственным опытом с теми, кто готовится к первым родам
ИРИНА ПЕТРОВА делится своим собственным опытом с теми, кто готовится к первым родам
«Надо начинать заниматься с детьми еще в утробе матери, — говорит Ирина Петрова, готовящаяся к рождению своего четвертого ребеночка (младший сын, Миша, был рожден после дородовой подготовки в группе). — Еще лучше — готовить женщину к зачатию, чтобы она была здорова, чтобы у нее был правильный настрой и правильное отношение к рождению и развитию ребенка.

В группе мы занимаемся гимнастикой, остеопатической и адаптационной, обучаемся диафрагмальному дыханию, очень старательно и ответственно готовимся к рождению детей. Мы опираемся на программу, разработанную Татьяной Владиславовной и Вячеславом Семеновичем Коваленко. Мне есть с чем сравнивать, мой младший сын родился совсем по-другому, не так, как старшие дети, без ужасных болезненных мук, без искусственного вмешательства и медикаментов, без родовых травм. Поэтому, ожидая своего четвертого малыша, я опять хожу в группу дородовой подготовки. И не только я, у нас есть несколько мам, которые занимаются вместе с детишками. Нашим малышам мы уделяем особое внимание. Ведь известно и наукой доказано, что особенно важно развитие детей до 2,5 лет. Нервные соединения, задействованные в этот период, получают хорошее, полноценное развитие. Очень важно гармоничное развитие ребенка: и физическое, и интеллектуальное, и духовное, причем духовное — должно опережать, чтобы маленький человек был всегда правильно сориентирован. Поэтому мы очень заинтересованы в открытии православного центра развития детей, начиная с самого раннего возраста».

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — занятиям 
с маленькими детьми
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — занятиям с маленькими детьми
БУДУЩИЕ МАМЫ очень старательно 
и ответственно готовятся к родам
БУДУЩИЕ МАМЫ очень старательно и ответственно готовятся к родам

Мечты и планы


РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ дородовой подготовки Вероника Назарова
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ дородовой подготовки Вероника Назарова
Вот что рассказывает доктор Вероника Назарова: «Многие женщины занимаются в группе вместе с близкими людьми, мужьями или мамами. Подготовка к рождению малыша становится делом всей семьи. И в церковь приходят вместе. Это прекрасно! Приходят помолиться о благополучных родах и, проникаясь светом истины, становятся по-настоящему верующими людьми, постоянными прихожанами. И ребеночек рождается в уже воцерковленной семье, осененной благодатью. А это чрезвычайно важно. Как пишет Марина Александровна Куртышева, еще философы древности говорили о том, что первые минуты, часы и дни в жизни человека предопределяют тот выбор, который сделает его душа».

«У нас очень большие, интересные планы, — с воодушевлением говорит о. Владимир Данкович. — Сейчас мы создаем базу для того, чтобы при церкви работала группа раннего развития для самых младших детишек. Они будут заниматься и различными развивающими играми, и художественным творчеством, и церковным пением. В будущем мы создадим детский сад, тоже при нашем храме, и затем — школу. Мечтаем, чтобы в нашем огромном районе получился большой хороший образовательный православный центр для детей всех возрастов. И это обязательно будет!»

Марина ХОХЛОВА
Фотографии автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх