Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Воруют не только в России


КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ОТЕЛЬ в мире после пребывания там туристов недосчитывается банных принадлежностей. Согласно исследованиям, опубликованным журналом «Caterer & Hotelkeeper», чаще всего из гостиниц крадут полотенца. Кроме того, иностранные гости забирают халаты, тапочки и пепельницы.

По данным британских социологов, примерно 20 процентов постояльцев, съезжая из номера, забирают с собой туалетную бумагу. Респонденты отмечают, что испытывают угрызения совести, но не могут не прихватить рулончик.

Только за прошлый туристический сезон отели недосчитались почти 2 миллионов литров шампуня. Частенько путешественники крадут бальзамы и гели. Мужчины, опрошенные британскими исследователями, признались, что нередко прихватывали крохотный швейный набор с несколькими нитками и иголкой, а иногда и пилку для ногтей.

Впрочем, есть среди туристов и изысканные клептоманы. Так, в одной из гостиниц постояльцы унесли сиденье для унитаза. В другом отеле клиенты скрутили дверной замок. А владелец третьего пожаловался на то, что у него стащили средневековый меч, украшавший стену номера «люкс». Были зарегистрированы единичные случаи воровства дверного глазка, 1,5-метрового деревянного медведя, а также вполне живой собаки, принадлежащей лично хозяину гостиницы. Из мелочей крадут дверные крючки, выключатели и батарейки из пультов управления для телевизора.

Гостиничные рестораны не успевают закупать столовые приборы. После завтраков, обедов и ужинов со столов периодически пропадают ложки и вилки. Кстати, здесь российские туристы самые оригинальные. Наши сограждане умудряются стащить еду за завтраком — ее прячут в целлофановые пакеты и сумки.

Есть и более серьезные кражи, и не только в отелях. Туристы готовы просто порвать страну отдыха на сувениры. Некоторые путешественники даже рассказывают, что к пирамидам в Гизе раз в три месяца специально привозят пару-тройку самосвалов гравия и разбрасывают, чтобы не разобрали сами пирамиды.

В прошлом году в Алжире таможенники изъяли у иностранных гостей свыше тысячи предметов. Туристы пытались вывезти из страны куски метеоритов, редкие растения, археологические находки, скальные осколки, гальку. Все это они собрали в Сахаре — уникальном музее под открытым небом.

Иностранцы, отдыхающие в Праге, едва не лишили исторический центр города его мостовой. Клептоманы выковыривали на память редкие камни, которые есть только в Чехии — это так называемые кошачьи головы.

В Норвегии с некоторых пор не любят путешественников из Германии. Они воруют в этой стране дорожные знаки. Причем дикой популярностью среди немцев пользуются таблички, предупреждающие о появлении на трассе лося. Каждое лето норвежские дорожники вынуждены ставить сотни новых знаков, но это не помогает.

Забавная история произошла с двумя семьями, которые возвращались с пикника в Краснодарском крае. Неподалеку от Сочи их машины попали под проливной дождь. И один из автомобилей вдруг оказался посреди овечьей отары. Видя, что хозяин ушел далеко, путешественники решили украсть барана. Открыли дверь авто и на ощупь выбрали самую крупную овцу. Однако через несколько минут как водитель, так и пассажиры выскочили из машины. Оказалось, что по ошибке они стащили кавказскую овчарку, которая охраняла стадо. Чабан сжалился и не стал заявлять в милицию.

Возвращаясь к кражам в отелях, стоит отметить, что граждане не только растаскивают гостиничное имущество, иногда они оставляют в опустевших номерах и свои вещи. Среди забытых предметов попадались вставные челюсти, искусственные глазные яблоки и парики. Бывало, что находили протезы рук и ног. Есть случаи, правда единичные, когда путешественники забывали в номерах своих детей.

Анастасия ЧЕПАЛДА

Библия о воровстве


ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ ГЛАСИТ: «Не кради» (Исх. 20:15).

ПРИМЕРЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВОРОВСТВА:

• Если человек может, но не хочет отдать долг — он вор (4 Цар. 4:7);
• Проявить нечестность при покупке или продаже — значит украсть (Лев. 25:14; Ам. 8:5; Мих. 6:10, 11);
• Нерадиво относиться, тратить имущество других — значит красть у них (Лк. 16:1);
• Если, найдя потерянное, мы не ищем его владельца, мы воруем (Лев. 6:4);
• Если мы наживаемся на незнании или нужде наших ближних, мы крадем у них (Пр. 11:26);
• Давать низкую заработную плату или задерживать ее — значит обкрадывать (Лев. 19:13: Мал. 3:5; Иак. 5:4);
• Если повзрослевшие дети не помогают своим нуждающимся родителям, они обкрадывают своих родителей (Пр. 28:24; 1 Тим. 5:4, 8);
• Воровством также является проехать бесплатно в общественном транспорте, утаить от государства налоги, купить контрафактную продукцию, ворованную вещь;
• Кроме того, если мы долго говорим с кем-то по телефону, отвлекая собеседника от важных дел — мы крадем у него время. Мы также можем красть время и у себя, участвуя в пустых делах и ненужных разговорах, можем воровать у себя здоровье, причиняя ему вред, или воровать его у других, вовлекая в пьянство, наркоманию, блуд.

БИБЛИЯ ТАКЖЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО:

• Самый честный и законный способ достижения материального благополучия — работа (Еф. 4:28); работая, мы обязаны помнить не только о себе, но замечать материальные нужды ближних и оказывать посильную помощь (Еф. 4:28; 1 Иоан. 3:17). При этом мы должны понимать, что все, чем мы обладаем, дано нам от Бога;
• Бог ненавидит воровство (Иер. 7:9,10) и наказывает за него (Зах. 5:3,4);
• Восьмая заповедь требует от нас покаяться в этом грехе и возвратить все, что мы получили нечестным путем или отобрали у других (Лев. 6:4; Лк. 19:8; Еф. 4:28).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх