Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Куда уходит любовь?


ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА НАСТУПИЛИ. Кризисные. Любовь в сердцах людских охладевает, множится число разводов. Что же происхожит с нами, и куда уходит любовь, дарующая нам однажды крылья? На этот и другие вопросы рассуждает клирик Высокопетровского монастыря, декан факультета психологии Российского Православного Университета, священник Андрей Лоргус.

Если человек ушел от вас, не факт, что он вас разлюбил. Налицо перемена отношений, а не перемена сердца человека. Вполне возможно, что в сердце любовь осталась.

Более того, я глубоко убежден, что человек никогда не может разлюбить, не дано это человеческому сердцу.

Меняется ощущение этой любви. Меняются отношения между людьми. Но и слава Богу, что они меняются. Потому что развитие человеческой личности, ее духовный путь подразумевают перемены отношений. Из детей мы становимся взрослыми, из взрослых — стариками. То есть все идет своим путем, это нормально.

А вот то, что любовь исчезает из сердца, в это я не очень-то верю. Я думаю, что, раз в жизни кого-то полюбив, мы уже не можем разлюбить.

Говорят, полюбить можно только раз в жизни. Это не так. В сердце вмещается много любовей. Но в высшем смысле любовь одна. Это то божественное качество человеческой личности, которое может проявляться к нескольким людям. Это может быть мать, отец, супруг, супруга, дети. У любви нет предела.

Когда вы говорите: «ушел любимый человек», то ушел он не от своей любви, он ушел от вас. Значит, что-то в ваших отношениях было для него более мучительно, чем переживание разрыва. Это вопрос взаимоотношений, а не любви. Вполне возможно, что в ваших отношениях было что-то такое, что его пугало или отталкивало. Что-то, что он не мог принять.

Например, это могло быть ощущение того, что вы лишаете его свободы, подчиняете себе, вы его если не унижаете, то, по крайней мере, как-то покоряете, заставляете жить по-вашему. Часто у женщин, девушек возникает страх, что избранник подчинит ее себе и тем самым нанесет ущерб ее индивидуальности. У нее возникает страх, что ее личность растопчут, отодвинут на задний план. Не всякая женщина готова раствориться в личности мужчины, стать его отражением. Да в этом и нет необходимости.

Второй вариант — девушка может испугаться чего-то в самой себе. Того, что вдруг в ней проснется что-то необычное, страшное для нее самой. Часто у женщины бывает страх стать счастливой, если ее мать была несчастливой в браке. Такая женщина порой запрещает себе быть счастливой и уходит от того, кто может помочь ей обрести это счастье.

Третий вариант — женщина могла уйти, потому что испугалась того, что придется быть старшей сестрой, нянькой, мамкой для своего мужа. Быть может, она хотела найти в вас покровителя, сильного мужчину, а увидела мальчика, за которым нужно следить, которому нужно помогать. Может быть наоборот: женщина увидела в вас не отца, которого искала интуитивно, как часто женщины ищут в мужчине, а зрелого мужчину, который требует от нее быть женщиной. И она, может быть, не поняла, что быть женщиной намного радостнее, чем оставаться подростком.

Все возможные причины разводов и расставаний трудно перечислить, потому что каждый человек уникален. Как бы то ни было, в произошедшем разрыве есть и созидательное начало. Может быть, для вас это путь к себе, к открытию себя подлинного. А может быть, для женщины, которая от вас ушла, это была «ложная любовь» (то есть жалость, романтическое увлечение, сострадание). Или для вас это была романтическая мечтательность, а не подлинная любовь. А может быть, все было правдой. Вам самим предстоит открыть в себе смысл происшедшего...

От редакции. Есть такая известная старая песенка: «Не бойся, если вдруг тебя разлюбят, еще страшней, когда разлюбишь ты». Действительно, стоит ли бояться: люди есть люди, и они ненадежны. Но есть Некто, Кто не разлюбит нас никогда. Он — Гарант Любви, настоящей, истинной, высокопробной, ее верная и нерушимая Константа. Он — Тот, Кто может утешить нас в любой неприятности, в любой обиде, в любом горе. Есть смысл держаться за Него, изливая перед Ним душу и Им укрепляясь. Дай Бог нам сил, терпения и веры. Будем помнить: все, что ни происходит в жизни человека, происходит для нашего же блага: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28).

| К оглавлению | К предыдущей странице |К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх