Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Расти до неба, зёрнышко горчичное!


ДЕТСКИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ХОР «ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНЫШКО» при Князь-Владимирском соборе известен многим. Он создавался в конце 2000-го года как музыкально-хоровая группа воскресной школы с целью приобщения детей к русской церковно-певческой традиции и ознакомления с основами христианской веры и православной культуры. К Рождеству 2002-го года группа обрела свое название. Мы встретились с руководителем хора «Горчичное зернышко» Макаровой Еленой Георгиевной и попросили ее рассказать о своем хоре.

— Елена Георгиевна, а почему хор так называется: «Горчичное зернышко?»

— В Евангелии Царствие Божие уподоблено самому маленькому зернышку — зерну горчицы. Но, несмотря на свою незаметность и малость, это зернышко, подрастая, становится деревцем, в котором могут поселяться небесные птицы. Вот какое чудо! Еще большим чудом является встреча ребенка и Бога. «Царствие Божие внутри нас есть»... Зернышко Любви и Веры прорастает, и всему миру когда-нибудь обязательно будут явлены плоды этого маленького сердечка, согретого теплым Солнышком — Христом.

— Какую цель вы, как организатор хора, перед собой ставили?

— Мне очень хотелось, чтобы дети, приходящие в наш собор и захотевшие петь в церковном хоре, не только могли научиться высоким образцам православного церковного музыкального искусства, не только пели во славу Божию, но и могли послужить ближнему своим даром. Важно, прежде всего, дать понимание живой веры, что Бог всегда рядом, что Он не только любит и ждет каждого человека, не только защищает и утешает в бедах и невзгодах, но и является щедрым дарителем талантов и дарований.

ХОР во время празднования Рождества
ХОР во время празднования Рождества

— В вашем хоре участвуют дети без образования?

— С самого начала записываться в хор приходили дети без специального музыкального образования, зачастую не знакомые с нотной грамотой. Самому младшему участнику Вите Аникину было 5 лет, а самому старшему хористу Сергею Исакову — 14 лет. Серьезные богослужебные песнопения были нам поначалу «не по плечу». Я решила, что нужно идти от простого к сложному — петь христианские песни современных православных авторов, народные духовные псалмы, небольшие двухголосные песнопения Божественной Литургии. Наряду с занятиями церковным пением, дети постепенно ознакомились с музыкальной грамотой, стали петь по нотам.

— Сколько человек сейчас насчитывается в хоре? И каков ваш основной репертуар?

— Сейчас в основном (старшем) хоре 24 постоянных участника, а младший хор насчитывает более 27 человек. Репертуар хора состоит не только из церковных богослужебных песнопений. Мы любим петь псалмы, духовные народные стихи, русские народные песни и просто хорошие лирические произведения о любимом городе, о России, о дружбе, песни походные и военные. Раз в месяц наш хор поет за Божественной Литургией, и ребята причащаются.

— А кроме хоровых занятий, вы еще проводите какую-нибудь работу с детьми? Выезжаете ли куда-нибудь с концертами?

— Для того, чтобы дети как можно лучше понимали смысл текстов песнопений, имели возможность впитывать в себя Слово Божие и общаться в христианской среде с людьми верующими, мы не ограничиваемся только хоровыми занятиями, а приглашаем ребят по субботам задержаться после хоровых занятий еще на один час и поучаствовать во встрече, где проводятся для ребят беседы по катехизису, занятия по рукоделию и дружеские чаепития. В течение учебного года мы проводим благотворительные концерты, музыкальные постановки. Несколько раз были в концертных поездках по Латвии, Эстонии, Белоруссии, Финляндии. Летом мы организовываем лагерь для детей-участников хора и их родителей. Неоднократно выезжали в паломнические поездки как по России, так и за ее пределы. В нашем хоре есть такое правило — на протяжении двух праздничных седьмиц (Рождественской и Пасхальной) мы осуществляем проект «От сердца к сердцу», делясь со своими слушателями радостью Христовой и помогая детям узнать о Боге через музыку, прославляя Его нашим пением.

— Скажите, почему так важно с детского возраста приобщиться к церковному пению?

— «Пойте, дети, Господу Духом Святым, пойте во смирении и любви...» — сказал великий святой ХХ века преподобный Силуан Афонский. Все мы дети Божьи, и, конечно, наш Отец Небесный хочет видеть нас радостными, а радостный человек поет. И если эти песенки о Господе помогают маленькому человеку найти дорогу в Царствие Небесное, то в этом — великая радость для всех. Звонкие детские голоса возносят хвалу Богу Милости — и плачут ожесточенные сердца взрослых. А слушатели-дети затихают и задумываются, грустят и радуются вместе с музыкой, которая поселяется нежностью в их сердцах. Ребенок — это не тот, кто будет в церкви завтра. Он сам — христианин сегодняшнего дня. Это важно! «Тот, Кого воспевают, славен в поющем...» Дети, славящие Бога, сами становятся Божией хвалой.

— Если родители заинтересуются вашим хором, как с вами можно связаться? И каких детей (с какого возраста) вы сможете принять? Как будут проводиться занятия (прослушивания)?

— С ноября 2010 года занятия хора будут проводиться 2 раза в неделю. Прослушивание и запись в хор — по субботам с 16:00 до 19:30 часов. В младший хор принимаются музыкально одаренные дети с 5 лет (умеющие читать!). Занятия в субботу в 18:30. В старший хор — ребята с 9 лет (обязательное условие — наличие у юного певчего чувства ритма и музыкального слуха). Расписание занятий: суббота — с 16:00 до 18:30, среда — с 18:00 до 19:15. Телефон для контакта 8-911-027-47-61. Ждем ребят, желающих петь хвалу Богу вместе с нами!

Беседу вел Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх