Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Протоиерей Владимир Горюнов:
«Это была одержимая женщина!»


«НЕ ДОЛЖЕН находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Втор.18:10-13).

Когда ходишь по домам исповедовать и причащать людей, которые находятся на смертном одре, спрашиваешь: «А сколько человек лежит?» У кого-то год, у кого-то два, три. Бывает, человек лежит, измучается, пролежни пошли, а Господь никак не прибирает. Проходит какое-то время, и кто-то со стороны говорит: «Да пригласите священника, чтобы исповедовал его и причастил». Порой ни у кого из близких не хватает разума пригласить священника, чтобы он исповедовал и причастил человека. И на своем опыте могу сказать, что после этого буквально в считанные часы Господь прибирает, в считанные часы.

Люди стали беззащитными!


Очень часто мне втречаются люди с серьезными душевными проблемами. Они либо слышат голоса, либо находятся в жутком психическом состоянии. Начинаешь тестировать человека, задаешь простые вопросы: «Чем отличается самолет от птицы, лампочка от солнца?» Люди начинают обижаться. Они отвечают здраво, а я для себя стараюсь определить, насколько человек психически здоров. Начинаешь выяснять, лечился ли человек у психиатра, состоял ли он на учете? Были ли какие-нибудь психические отклонения у родителей, у бабушек, у дедушек? Исподволь, аккуратненько начинаешь выяснять, откуда это может быть — какое-нибудь отклонение психики? Для людей, которые лично не сталкивались с этой проблемой, с этой бедой, это является чем-то из области фантастики. Если раньше люди, которые занимались волхвованием, имели четкое определение «ведьма», «ведьмак», «колдун», «колдунья» — сейчас эта погань называется «экстрасенс», «народный целитель». Это школа Благого, Левинсона-Чайки, это всякие маги, колдуны.

Люди стали абсолютно беззащитны. Во всех магазинах полки забиты оккультными книгами. Здесь и каббала, и ведьма Блаватская, — кого только нет! Заговоры, наговоры, отвороты — огромное количество литературы, которую свободно может брать молодежь. И когда приходят люди и говорят: «Ну что вы, батюшка, последствий от этого не может быть», я говорю: «Не собираюсь вас убеждать». А потом попадают в какую-нибудь историю такого рода, приходят и говорят: «Батюшка, есть!» Я говорю: «Да что вы! Быть того не может! Такого нет, ну как же!» Они говорят: «Батюшка, есть!» Тогда эти люди падают на колени, хватаются за подрясник и кричат: «Спасите, помогите!» То есть каждый человек, пока он сам не сталкивается с чем-либо подобным, воспринимает эти вещи как что-то нереальное, фантастическое, сказочное.

Странное Нечто




Был я на одной квартире, пригласили освятить.

Мне открывают дверь, вхожу, и душу охватывает состояние жути. Спина прямо ледяной коркой покрывается. Я спрашиваю у хозяйки: «Что вы видите, что ощущаете?» Она говорит: «Это у меня постоянно... Здесь Нечто присутствует». «Что это такое — Нечто? Как оно себя ведет?» Она говорит: «Это Нечто меня постоянно пытается уложить спать. Чуть ли не в приказном порядке. И вот я ложусь спать, и как только я ложусь, это нечто впивается мне в холку коготками, а потом начинает как будто у меня кровь пить. Если я хитрю, ложусь на диван и спиной прижимаюсь к подушкам, то это Нечто впивается мне в бок, затем, если я объявляю протест и говорю, что я иду в храм, то это Нечто начинает крушить посуду, или какую-нибудь гадость сделает, швыряет, кидает все. Для того, чтобы попасть в храм, я начинаю проявлять хитрость, то есть заявляю, что иду в магазин. И вот это Нечто всегда присутствует рядом со мной, прямо в воздухе летит рядом со мной. Иду в один, другой магазин, пока храм не появится в пределах видимости. Потом я опрометью бросаюсь в притвор храма, молюсь там, потом выхожу, а это Нечто никуда не уходит, ждет и добавляет мне за непослушание».

Откуда корни зла?


Квартиру эту я освятил женщине, но, честно говоря, это помогло ненадолго. Природу этого явления определить трудно. Скорее всего, у женщины поражен дух, ведь человек в первую очередь дух, а потом уже плоть. Плоть — это футляр. И когда человек допускает эту сущность, идет поражение собственного духовного «я». Когда чья-то воля (этой сущности) преобладает над волей этого человека, человек начинает заболевать.

По сути, каждый человек болен. Врачи определили: если человек бросается на кого-то с ножом, пена у него изо рта — этот человек болен шизофренией, психопатией и т. д. и т. п., то есть могут быть различные формы и степени тяжести психических заболеваний. То есть каждый человек болен: кто одержим бесом стяжательства, жадности, у кого-то плоть играет со страшной силой, кто-то одержим бесом пьянства... Мы все это возвели в разряд обыкновенных отклонений, неприятных, но мы их не возводим в форму одержимости, а ведь это все суть одержимость. В основе каждой такой болезни лежит зло, злоба. Зло — это производное всего и вся. Не претендую на оригинальность. Такие вещи подтверждает и протодиакон Кураев, и в святоотеческих книгах объяснения таких вещей находим.

Просто надо быть с такими вещами осторожными, необходимо спасать детей, молодежь, подростков. Потому что в школах творится что-то невероятное. Зашел в школу, а там дикость какая-то! Учителя загнаны жизнью и свою загнанность преподносят нашим детям. Закон Божий не преподается. Родители тоже загнаны. Бегут за материальными благами, забывая о том, что есть что-то более важное, насущное, серьезное, а потом приходят к священнику и начинают в голос плакать: «Батюшка, дочь пьет, сын пьет, пенсию отнимают, не почитают». Начинаешь спрашивать, где же причина. Как у Козьмы Пруткова: «Зри в корень». Где же корни? Оказывается, всю жизнь человек бегал, кормил это чадо, обувал, одевал и думал, что ребенок будет благодарен ему по гроб жизни. Ан нет! Когда эта лошадка износилась, не везет уже, тогда ее выбрасывают на помойку истории, выжимают, вытрясают остатки. Пустоты не бывает. Все возвращается на круги своя. Время разбрасывать камни, время собирать камни. Вот сейчас после стольких лет советского безумия мы и пожинаем плоды, которые мы сами посеяли!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх