Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое «искупительные» куры? (читатель спрашивает)


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ до сих пор люди, исповедующие иудаизм, приносят в жертву животных и птиц?
Александр Николаев,
Украина, г. Симферополь


Действительно, в канун иудейского Дня искупления (Йом-Кипур) проходит традиционный обряд очищения, призванный побудить людей к покаянию, заставить их понять, что если они не раскаются, то, может быть, им будет вынесен очень суровый приговор.

В Москве этот древний обряд (он прошел в этом году 17 сентября — «В. З.»), имеющий название «капарот», был совершен в синагоге на Большой Бронной и в еврейском общинном центре в Марьиной Роще.

Специально для выполнения обряда в синагоги были завезены живые куры и петухи.

Чтобы выполнить этот обряд, женщина должна взять курицу, а мужчина — петуха (при их отсутствии используют рыбу или деньги) и потом отдать их бедным.

Считается, что в Йом-Кипур Всевышний окончательно определяет судьбу человека на предстоящий год, поэтому изначально установленное время для обряда капарот — перед рассветом: иудеи верят, что в этот период милосердие Всевышнего одерживает верх над Его строгостью.

Держа птицу в правой руке, человек поднимает ее над головой и вращает над собой, трижды произнося на иврите: «Вот моя замена. Это вместо меня. Вот мой выкуп». После этого птицу относят к шойхету (резнику).

Однако не следует думать, что, исполнив этот ритуал, человек уже заслужил искупление. Ему надо раскаяться в своих грехах, ясно представляя себе: мучения, которые испытывает птица, были бы справедливым наказанием ему самому за все его проступки, и надеяться на милосердие к нему Всевышнего. Скажем, раввин Ицхак Зильбер, основатель религиозной русскоговорящей общины Израиля, всегда старался использовать в обряде очищения именно деньги, так как главное — чтобы они попали нуждающимся. Когда же капарот совершают на курице, за этим сложно проследить, и, кроме того, можно нарушить мицву (заповедь) о мучении животных.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх