Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как же произошло это чудо? (читатель спрашивает)


СЛЫШАЛ, будто ученые нашли объяснение, почему Красное море расступилось перед ветхозаветными евреями во время их исхода из Египта. Михаил Заневский, Украина,
г. Киев


Действительно, ученые из Национального центра атмосферных исследований в городе Боулдер американского штата Колорадо, исследовав этот вопрос, пришли к выводу, что Красное море, возможно, расступилось перед ветхозаветными евреями благодаря сильному ветру.

Согласно библейскому повествованию, евреи под предводительством Моисея оказались между Красным морем и колесницами преследовавшего их египетского фараона: «И гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону». Но когда фараон и его армия попытались догнать евреев, морские воды вдруг возвратились на свое место и потопили преследователей.

Анализ археологических данных, спутниковых измерений и географических карт позволил ученым предположить, какими были течения и глубина воды 3000 лет назад на том месте, где произошло чудо.

С помощью компьютерного моделирования им удалось установить, что ветер, дувший в течение 12 часов со скоростью 63 мили в час над мелководьем, вполне мог заставить воды отступить. При таких условиях на месте предполагаемого перехода евреев через море действительно на четыре часа мог проступить участок суши длиной две и шириной три мили.

По мнению исследователей, как только ветер стих, воды почти моментально вернулись на свое место, что можно сравнить с приливной волной. У тех же, кто мог оказаться тогда на этом месте, была большая вероятность утонуть.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх