Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Райский уголок на Петроградской


АВТОР с Золотой Птицекрылкой
АВТОР с Золотой Птицекрылкой

НА ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЕ недавно появился необычный музей с летающей экспозицией. На улице Ропшинской, 17 открылся первый в Санкт-Петербурге Сад живых тропических бабочек «Миндо». Его так назвали в честь южноамериканского городка в Эквадоре, климат которого идеально подходит для жизни этих существ. В петербургском Саду воссоздали именно ту атмосферу, комфортную для крылатых красавиц.

Райский сад у многих ассоциируется с обилием цветов и порхающих бабочек. Эти таинственные создания — источник вдохновения и радости. В христианской традиции бабочка — светлый знак. На иконах ее иногда изображали сидящей на руке Младенца Иисуса. В этом случае она символизировала возрождение и воскресение души.

Небесный почтальон


БАБОЧКА Монарх
БАБОЧКА Монарх
Среди суеты будней так хочется праздника и умиротворения! И все же бывает трудно переключиться с приземленной прозы жизни на небесную поэзию. Но порой чудеса можно найти совсем рядом. Войдя в двери Сада бабочек, находящегося в жилом доме неподалеку от станции метро «Чкаловская», попадаешь из обычного мира в мир сказочный. В небольшом светлом помещении с температурой около 30 градусов и очень влажным воздухом, среди растений тропических джунглей посетителя окружает хоровод бабочек, которые подлетают совсем близко, словно радуясь приходу человека и желая его поприветствовать. Какие же они разные — и по цвету, и по форме, и по размеру! Поистине воздушные цветы! Крылатых созданий можно увидеть в парящем полете, в играх и даже в грациозных брачных танцах. Если особенно повезет, в этой комнате-оранжерее вы станете свидетелями чуда рождения бабочки: из кокона на свет Божий появляется юная красавица и расправляет бархатные крылышки.

Легенды о бабочках есть почти у всех народов мира. Представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. В древние времена считалось, что бабочка — это душа человека, попавшего в рай. Бог послал ее на землю, чтобы она исполнила роль почтальона. Бабочки на своих крыльях могут отнести мечты людей прямо к Богу, и они непременно сбудутся. Болгары до сих пор во время засухи просят бабочку о дожде. Они считают, что она летает возле Бога и обязательно передаст Ему их просьбу. В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним и тем же словом.

Символ воскресения


ОЩУЩЕНИЕ тайны
ОЩУЩЕНИЕ тайны
Интересно, что и древние греки, и первые христиане видели символ души, покидающей тело, в бабочке, взлетающей после выхода из кокона. Не случайно и в наши дни бабочка является одним из символов Пасхи. Жизнь этого таинственного создания делится на три этапа. Первый — неприметная гусеница. Второй — превращение гусеницы в куколку, обмотанную шелковым коконом. Третий — когда преображенная обитательница кокона разрывает его оболочку и выходит наружу. Это изящная бабочка с обновленным телом и яркими крыльями, на которых она взвивается ввысь. Три этапа жизни бабочки удивительным образом напоминают жизнь в уничижении, смерть и погребение, а затем воскресение Христово. После погребения, когда Иисус был завернут в погребальные пелены, Господь воскрес в третий день, а через 40 дней вознесся на Небеса. Все верующие тоже переживают эти три этапа. И тоже смогут, как и Христос, вознестись на Небо. Знаменитый русский художник Виктор Васнецов, работая над росписью церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцево, расписал клиросы изображениями цветов и бабочек. Вышитая на одежде священнослужителей и церковном убранстве бабочка является символом воскресения и вечной жизни.

Бабочки дарят нам чувство радости от любования их чудесной красотой. В них мы можем найти ту гармонию, к которой стремимся с детства. Не случайно именно дети наиболее восприимчивы к фантастической красоте бабочек, ведь эти порхающие цветы создают то ощущение тайны, которое, по словам великого физика и скрипача-любителя Альберта Эйнштейна, «лежит в истоках истинного искусства и истинной науки». Бабочки становились источником вдохновения для многих поэтов. Вот как рассказал о ярком воспоминании своего детства Константин Бальмонт:

Бабочка


Помню я, бабочка билась в окно.
Крылышки тонко стучали.
Тонко стекло, и прозрачно оно,
Но отделяет от дали.

В мае то было. Мне было пять лет.
В нашей усадьбе старинной
Узнице воздух вернул я и свет,
Выпустил в сад наш пустынный.

Если умру я, и спросят меня:
«В чем твое доброе дело?» —
Молвлю я: «Мысль моя майского дня
Бабочке зла не хотела».


В сферы Вечности


РОДИНА БАБОЧКИ Парусник Румянцева — Филиппины. Она имеет русское название, так как была открыта российской экспедицией, организованной графом Николаем Румянцевым
РОДИНА БАБОЧКИ Парусник Румянцева — Филиппины. Она имеет русское название, так как была открыта российской экспедицией, организованной графом Николаем Румянцевым
Бурный расцвет бабочек, по мнению ученых, связан с распространением на планете цветковых растений в середине мелового периода. На протяжении всей истории человечества крылатые создания будоражили воображение людей, завораживая своим бесшумным полетом и восхитительной окраской крыльев. Особенно поражают выдающиеся способности легендарных бабочек Монарх, которые отличаются редкой красотой, выносливостью и поистине уникальным умением ориентироваться в пространстве. Осенью они собираются в большие стаи и, подобно птицам, отправляются на зимовку из США в Мексику, преодолевая при этом расстояние свыше 3000 километров! Эти существа способны лететь со скоростью около 50 километров в час, а при попутном ветре — значительно быстрее. Они удивительно точно достигают места зимовки своих предков, которого они сами никогда раньше не видели. По сей день их навигационные таланты являются загадкой для ученых. Безошибочно выстраивая свой маршрут, бабочки, вероятно, каким-то чудесным образом используют магнитное поле Земли. Инженер-проектировщик Джулс Пойрер, который работал с различными устройствами для ориентации в пространстве, пишет в журнале «Творение» («Creation»): «Только великий Создатель мог сотворить такой замечательный летающий механизм!» Когда в горной местности Мексики бабочки садятся на деревья, на которых зимуют, находясь в полудреме, то даже не видно листвы. Такое впечатление, что у деревьев вместо листьев — разноцветные крылья! В оазисе на Петроградской бабочки Монарх чувствуют себя как дома. Также в нем живут существа с такими романтическими названиями, как Золотая Птицекрылка, Морская Волна, Лимонный Парусник, Лунная бабочка — всего около 20 видов. Обитательниц музея можно наблюдать кружащими вокруг вас, рассматривать их, когда они сидят на листьях и стволах растений и пьют нектар цветов. Бабочки совсем не боятся людей, они открыты и общительны. Если осторожно поднести к ним руку, они доверчиво садятся на нее, чуть трепеща крылышками. Необычное общение человека с бабочкой уносит сознание в страну детских мечтаний. В необычном музее пробуждается воображение и чувство прекрасного. Завершить рассказ о бабочках я хотела бы цитатой, принадлежащей известному швейцарскому психологу Эрнсту Эппли: «Чудо переходящих одно в другое состояний — превращение гусеницы, затем куколки в нежно-прекрасную бабочку — глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные светом сферы Вечности».

Материал подготовила Вера МУРАВЬЁВА
Фотографии из архива автора


P.S. Сад бабочек «Миндо» открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 без обеда, понедельник выходной, тел.: (812) 235-09-77; 938-35-50.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх