Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему хорошие люди болеют?
Почему важно читать Библию?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-ТО СВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕРОЙ В БОГА И МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ УСПЕШНЕЕ НЕВЕРУЮЩИХ?

— Если не брать в пример людей, сознательно оставивших мир и земные богатства (монахов, например), то да, такая связь, действительно, прослеживается. Например, Слово Божие говорит: «Я был молод и состарился, и не видел праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс. 36:25). Также: «Скимны (львы — С. Р.) бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе» (Пс.33:11). Есть и другие места Писания, подтверждающие эту мысль.

— НАСКОЛЬКО ВАЖНО ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА ЕЖЕДНЕВНОЕ ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ? НЕ ДОСТАТОЧНО ЛИ ОГРАНИЧИТЬСЯ ЧТЕНИЕМ СВЯТЫХ ОТЦОВ И ДРУГИХ ДУШЕПОЛЕЗНЫХ КНИГ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО В БИБЛИИ НЕ ВСЕ ПОНЯТНО?

— Ежедневное чтение Священного Писания для православного человека чрезвычайно важно. Об этом неустанно говорили многие святые отцы. Например, преподобный авва Антоний внушал одному из своих учеников: «Где бы ты ни был — имей Бога пред очами твоими, делай только то, на что имеешь свидетельство Писания» (Отечник Игнатия Брянчанинова, т. 4).

— ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА ИИСУСА ХРИСТА: «КТО ХОЧЕТ СЛЕДОВАТЬ ЗА МНОЙ, ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ»?

— Скорби. Горе. Превратности судьбы. Испытания. Болезни. Лишения. Муки. Страдания.

— СЛЫШАЛ, ЧТО ВЕРУЮЩИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕСТАНТСКИХ ОБЩИН НАЗЫВАЮТ СЕБЯ СВЯТЫМИ, ТО ЕСТЬ ОТДЕЛЕННЫМИ, МОЛ, ТАК ОБРАЩАЛСЯ К ВЕРУЮЩИМ В СВОИХ ПОСЛАНИЯХ СВЯТОЙ АПОСТОЛ ПАВЕЛ...

— Действительно, Апостол Павел (равно как и другие Апостолы) обращался к верующим со словом «святые». Да, мы — грешники, но для Бога «святые» (то есть отделенные от мира). И в самой Православной Церкви на сегодняшний день перед преподанием Святых Даров возглашаются слова: «Святая — святым!» Это значит: приглашаются к Святым Тайнам святые человеки. Об этом говорит авва Петр, ученик аввы Исаии (Отечник Игнатия Брянчанинова, т. 4).

— В БОЛЬНИЦАХ МНОГО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ. ЧТО СДЕЛАЛИ ОНИ ПЛОХОГО, ЧТО БОЛЕЮТ, ПОЧЕМУ БОГ ДОПУСКАЕТ БОЛЕЗНИ?

— Слово Божие говорит: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). Совершенный же грех ведет часто к болезни. Святой Апостол Петр пишет: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1 Петр., 4:1-2). Таким образом, болезни есть средство Божьего воспитания, профилактика греха.

— КАК ОТНОСИТЬСЯ К НОВОМУ ЭКСТРЕМАЛЬНОМУ ВИДУ УСЛУГ: КОГДА ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ КЛАДУТ В ГРОБ И НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЗАКАПЫВАЮТ В МОГИЛУ? ЯКОБЫ, ЧЕРЕЗ ЭТО ЛЮДИ ПО-НОВОМУ ОЦЕНИВАЮТ ЖИЗНЬ...

— Святые отцы призывали нас постоянно помнить о смерти и грядущем Страшном Суде. В молитве св. Иоанна Дамаскина есть такие слова: «Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки бесконечныя». Наверное, это неплохо, когда люди хотят соприкоснуться со смертью, чтобы по-новому ощутить жизнь. Нужно не забывать только, что для этого не обязательно ложиться живым в могилу — достаточно почитать Слово Божье и труды святых отцов, раскрывающих эту тему. Нам нужно каждый день ложиться в могилу, умирая для греха (Рим. 6:2) и воскресая для вечной жизни (Кол. 2:12). Умирать и воскресать — сердцем, душою, всеми своими мыслями, чувствами, эмоциями и желаниями.

— Я СТЕСНЯЮСЬ ПРОСИТЬ БОГА О НЕКОТОРЫХ СВОИХ НУЖДАХ, ТАК КАК СЧИТАЮ, ЧТО ЭТИМ ОБРЕМЕНЯЮ ЕГО. ВЕДЬ У НЕГО И БЕЗ ТОГО, НАВЕРНОЕ, МНОГО ДРУГИХ, БОЛЕЕ ВАЖНЫХ ДЕЛ?

— Бог — не человек, чтобы обременять Его, Он не утомляется и не изнемогает (Ис. 40:28), Он вникает во все дела наши (Пс. 32:15). Он исполнен желания явить нам благо (Пс. 30:20). Посему не смущайтесь подобными мыслями, а открывайте пред Ним свои желания (Фил. 4:6), изливайте пред Ним в молитве свою душу, и Он не преминет помочь вам: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс. 45:2).

— СЛЫШАЛА О ВЫСТАВКЕ СТАРЫХ ИКОН СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ, ОНА ПРОШЛА В МОСКВЕ. ЭТИ ИКОНЫ СИЛЬНО ПОСТРАДАЛИ ОТ БЕЗБОЖНИКОВ...

— Да, действительно, в конце года прошлого года состоялась такая выставка. Там были представлены иконы, поврежденные борцами с религией в 20-30-е годы. В их числе — икона Божией Матери «Знамение» 18-го века: доска, на которой запечатлен лик Богородицы, изрезана звездами. Другую икону — фрагмент композиции «Страшный Суд» (17-й век) — работники одного из подмосковных колхозов в течение полувека использовали в качестве перегородки в стойле коровника.

— В ИРАНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ПОГИБЛИ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ. ИРАНСКИЙ МУЛЛА КАЗЕМ СЕДИГИ ВИДИТ ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ЖЕНЩИН: МОЛ, ОНИ СЛИШКОМ ВЫЗЫВАЮЩЕ, НЕ ПО ИСЛАМСКИМ НОРМАМ, ОДЕВАЮТСЯ. КАК ВЫ ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ?

— Насылать на людей землетрясения потому, что они не так одеваются? Ну, тогда в первую очередь должны были пострадать США и эмансипированные европейские государства. Наверное, нудистов и хиппи должен был Аллах покарать в первую очередь. Думается, причина иранских несчастий гораздо глубже. Не исключено, что она как раз — в неправильной религии, пропагандирующей нелепые запреты и изолирующей народ от мирового сообщества.

— МОЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ ПРИЧАСТИЯ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ ИЛИ ДРУГИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

— В многовековой практике нашей Церкви пока не было ни одного случая, чтобы человек, причастившись, заболел какой-нибудь инфекционной болезнью. А вот исцеления, наоборот, случаются часто. Нужно понимать: это же Таинство, а как и в любом Таинстве, в нем непосредственно принимает участие Сам Бог.

— У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА. Я ХОТЕЛ НАПИСАТЬ НА МОГИЛЬНОЙ ПЛИТЕ СЛОВА: «ВЕРИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ», А СЕСТРА СКАЗАЛА, ЧТО, МОЛ, ВЕРУЮЩИМ ЛЮДЯМ БОГ ВОСПРЕЩАЕТ СКОРБЕТЬ ОБ УМЕРШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ. ПРАВА ЛИ ОНА?

— Действительно, есть такое место в Писании, где святой Апостол Павел пишет: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фесс. 4:13). Верующим людям не стоит сильно скорбеть об умерших в Боге родственниках, ибо все они живы, а стоит молиться о них, о прощении грехов, о будущей встрече в Царстве Небесном.

— НЕ ТАК ДАВНО АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ БАРАК ОБАМА ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ ПРИГЛАСИЛ ЕГО В ОДНУ ИЗ АМЕРИКАНСКИХ ЗАБЕГАЛОВОК И УГОСТИЛ ГАМБУРГЕРОМ С КОКА-КОЛОЙ...

— Это показательный уровень разности наших мышлений: русские-то, когда угощают гостей, выставляют перед ними все лучшее, а у них фастфуд — лучшая пища. А может, они этим хотели подчеркнуть свою простоту и непритязательность: мол, чем богаты, тем и рады? Не надо было Дмитрию Медведеву соглашаться на эту пищу, сказал бы, что, мол, сыт, или свою пищу прихватил бы, русский «фаст-фуд»: квас, блины, пряники. Все-таки и роднее, и полезнее.

— ВО ВРЕМЯ ДЕПРЕССИИ Я СТАНОВЛЮСЬ БЕЗВОЛЬНЫМ И НЕ МОГУ МОЛИТЬСЯ, МЕНЯ ПОКИДАЮТ ПОСЛЕДНИЕ СИЛЫ. ГОВОРИТ ЛИ ЧТО-ЛИБО СЛОВО О ПОДОБНЫХ СОСТОЯНИЯХ?

— Да. Слово Божие говорит, что в такое время нам нужно особенно сильно молиться: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится» (Иак. 5:13). А молчать, замыкаться в себе — опасно: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего» (Пс. 31:3). Не стенайте, не ропщите, не жалуйтесь — но молитесь! И, если возможно, помогите такому же обремененному, как и вы, пребывающему в депрессии — глядишь, и оставит вас ваш недуг!


























| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх