Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Солдаты «Принципа», или блеснутые дети


ЗАКОНЧИЛОСЬ ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. С сияющими лицами люди расходились по домам. Мое внимание привлекла женщина лет сорока-сорока пяти. Она выглядела такой печальной, что я не удержался и спросил ее:

— Скажи, сестра, что тебя тревожит?


— Моя дочь... Она попала в какую-то странную компанию, похожую на секту. Ее пригласили в летний лагерь. Здесь, под Петербургом... Они там отдыхали и изучали английский. Уехала на неделю, а прошел месяц. И только позавчера вернулась.
— И что же?

— Да не узнать ее. Стала она какая-то чужая, нелюдимая. Не слушает меня, в окно все смотрит и о каком-то божественном учении твердит. И — об учителях своих... Все порывается вернуться в лагерь. А в церковь, как раньше, приходить не хочет. Вчера я решила за нее помолиться, «Отче наш» прочла, а еще — Псалом 90. Утром, пока спала она. А проснулась дочь, на ноги встала, — и тут же в обморок упала. Будто сила какая с ног сбила... И так — второе утро подряд.

— А как называется, если не секрет, это учение, и главного учителя-то зовут как?

— Кажется, кажется... какой-то божественный принцип. А учитель — Мун... Мун бесподобный!..

Виктор ВОРОБЬЕВ
(Из книги «Сердечные воспоминания»)





ЕСТЬ НА СВЕТЕ ТАКИЕ ЛЮДИ — МУНИСТЫ. Они ничем, на первый взгляд, от остальных не отличаются. Ну, разве что бродят по улицам, предлагая прохожим купить у них безделушки, и толкуют о третьей мировой войне, и все время улыбаются, и живут, как правило, не дома, но это так, мелочи. А на самом деле мунисты — это отдельный народ, и не просто народ, а даже целая новая раса (если верить их заявлениям). Члены этого сообщества поклялись приносить Богу «наслаждение и удовлетворение», что и пытаются делать с помощью разных способов, один из которых — привлечение новых сторонников. Насколько они своими действиями радуют Бога — судить не берусь, но завлекают они неплохо… Общее число мунистов в мире — около двух миллионов, в России — не меньше десяти тысяч. Кто же они такие, эти странные люди, и как их понять, и откуда они взялись?..

«Светящаяся луна дракона»


В 1920 году в Северной Корее родился малыш по имени Йонг Миунг Мун (в переводе — «светящаяся луна дракона»). Мальчик рос непослушным и не в меру любопытным; посещения (по настоянию родителей) христианской школы не мешали ему увлекаться спиритизмом и состоять в эзотерической группе, ожидающей конца света. Вскоре он открыл в себе способность ясновидения, а чуть погодя, во время медитации в горах, увидел видение. По словам Муна, ему, шестнадцатилетнему юноше, явился Христос и признался в том, что не выполнил Свою миссию на земле, понаделал всяких ошибок и поэтому просит его, Муна, закончить начатое... Мун согласился.

Вскоре Мун увидел второе видение. После чего окончательно убедился в том, что он — именно тот, кто спасет мир. Вот как он описывает это событие: «После девяти лет исканий и борьбы божественная истина сама далась в руки Муна. В тот миг он стал абсолютным повелителем неба и земли. Весь духовный мир преклонился перед ним в этот день победы, ибо он не только сам избавился от сатаны, но получил право обвинять сатану перед Богом. В тот день сатана полностью капитулировал перед ним, поднявшимся до высоты истинного сына Божия. И благодаря ему оружие победы над сатаной стало доступно всему человечеству».

В 1954 году Мун основал в Сеуле церковь под названием «Ассоциация Святого Духа по объединению всемирного христианства». Новоявленный «спаситель» был трижды судим — его обвиняли в неуплате налогов, двоеженстве и половой распущенности. Обвиняли не без оснований. «Сексуальные обряды, — вспоминает очевидец, — являлись частью богослужения в новой корейской церкви, ибо Мун считал, что грех пришел к человеку после общения женщины (Евы) с Люцифером, в котором ей передалось его зло, поэтому вполне логично считать, что если женщина, наоборот, вступит в половой акт с совершенным мужчиной (т. е. Муном), то через это она может получить от него совершенство, которое устранит первородный грех».

Годы и обилие прихожанок берут свое — сейчас обряд «очищения крови» в церкви Муна проходит по-другому. Иначе Мун и вправду превратился бы в отца новой расы. Во всей этой теории поражает одно: как просто, как до банальности просто, оказывается, стать совершенным!..

Почему Иисус не женился?


Мун учил и другим вещам. Например, тому, что Бог есть, но Он — не главный, ибо подчиняется двум более высшим силам: Сунг Санг (позитивному мужскому началу) и Хьюнг Санг (негативному женскому). Отношения между Богом и творением, считает Мун, соответствуют отношениям между этими началами. Иными словами, Бог мунистов и творение пребывают друг с другом в отношениях, аналогичных супружеским: бог — муж и материя — жена.

Мун высказывает и такую мысль: «Субъект и объект не могут существовать друг без друга. Если бы человека не было, Бог бы погиб». Непонятно, где же Он был до сотворения первых людей?

Удивление вызывает и неразбериха с Троицами. Дело в том, что у Муна их несколько. Первой Троицей, согласно его учению, были Адам, Ева и... Бог. После грехопадения возникла вторая Троица, включающая Адама, Еву и сатану. Третья Троица (Отец, Сын и Дух Святой) появилась после распятия Христа. У Муна есть еще и новая Троица: Мун, его жена и Бог. Вместо молитвы Отцу, Сыну и Святому Духу (т. е. третьей Троице) Мун велел своим ученикам молиться «истинным родителям», т. е. ему с женой. Ибо он объявил себя и свою супругу прародителями новой расы — людей-мунистов, которые будут 1000 лет царствовать на земле, преображенной и очищенной от грешников, т. е. не принадлежащих к Церкви Объединения.

Что касается Иисуса Христа, то и Он у Муна какой-то не такой. Он на землю пришел, оказывается, затем, чтоб уничтожить грешников, и объединить все религии и культуры, и найти вторую Еву, и приступить к физическому возрождению человечества. Но ничего не вышло, потому что Иисус не женился, а под конец и вовсе испортил все дело, умерев от рук грешников (которых должен был уничтожить). В итоге Ему ничего не оставалось, кроме как пообещать придти снова, но на самом деле Он имел в виду, что придет Мун.

В настоящее время Иисус находится за пределами рая и очень хочет туда попасть, но у Него это не получится до тех пор, пока Мун не завершит дело спасения (окончательным актом которого будет третья мировая война и установление идеального мира на земле).

Эти и другие любопытные мысли можно почерпнуть из основной книги мунистов, которая называется «Божественный принцип» («Принцип» — учение, переданное Муну Богом).

«Мессия должен быть богаче всех»


Особое место в учении Муна занимают деньги. «Сатанинский мир управляется бизнесменами, значит, Бог должен послать Своего супербизнесмена, — сказал Мун. — Мессия должен быть богаче всех». Одной из главных ошибок Христа, на его взгляд, было то, что Он возился с бедняками, вместо того чтобы обратиться к могущественным людям своего времени, сколотить капитал и стать Царем Иудейским.

Сегодня Мун вынужден делать это за Христа. Его империя состоит из машиностроительных заводов, гостиниц, кораблей, военной и автомобильной промышленности, средств массовой информации и т. д. Секта настолько богата, что тратит на свои политические и религиозные проекты до 1 млрд долларов в год. Особое внимание мунисты уделяют вербовке сторонников, находящихся на высшем социальном уровне. Их методы — подкупы, взятки, бесплатные поездки за границу для участия в различных семинарах. Численность для мунистов не главное. Им нужно влияние.

Для достижения своих целей Церковь Объединения действует, прикрываясь вывесками гуманитарных, общественных и научных организаций (таких, например, как Международный фонд культуры, Всемирная конференция СМИ, Ассамблея религий мира и др.). Для проповеди идей Церкви Объединения используются также бесплатные курсы английского языка и клубы восточных единоборств.

Сам Мун, официально владеющий капиталом в 15 млн долларов, живет в роскоши в обширном поместье в штате Нью-Йорк. Для прогулок по морю и рыбалки он пользуется ультрасовременной яхтой «Новая надежда». Мун окружил себя охранниками-профессионалами высокой квалификации. Это, конечно, впечатляет, но... как тут не вспомнить настоящего Христа, Которому на земле служили Ангелы, а не экипированные по всем правилам вышибалы!..

Методика «промывания мозгов»


Как же в нее попадают, в эту секту?

Не сразу, конечно. При первой встрече с человеком мунисты вообще стараются не говорить о своих религиозных взглядах. Речь может идти об усовершенствовании рода человеческого, о мире во всем мире, об экологических проблемах и т. д.

Вновь пришедших окружают заботой и вниманием. Мунисты прямо-таки очаровывают гостей беспрестанными улыбками, теплыми рукопожатиями и проникновенными молитвами. Неудивительно, что многие принимают приглашение посетить трехдневный семинар, потом — семидневный, дальше — больше...

Новообращенных изолируют от семей, друзей и всего окружающего мира в целом... Жесткое расписание ежедневной работы буквально заваливает их постоянными лекциями, муштрой, молитвами, танцами и долгими часами тяжелого труда.

По окончании обработки «неофитам» внушают, что искупить себя и окружающий мир можно только деньгами. Для этого необходимо пройти курс нищенствования в командах фандрейзинга, которые занимаются попрошайничеством или продажей картинок на библейские темы, присылаемых из Кореи. «Фандрейзинг» в переводе с английского означает «повышение фонда». «Сидеть на фандрейзинге» необходимо три года, и лишь после этого можно получить заветное благословение, т. е. разрешение на создание семьи и возможность стать миссионером. Правда, хорошенького и тут мало, т. к. брачные пары составляются по компьютеру из адептов разных стран; миссионерствовать они посылаются в третью страну. Получившие благословение (blessing) на российско-мунитском жаргоне зовутся «блеснутыми», т. е. полноправными членами секты.

Фандрейзеры проживают группами на специально снимаемых квартирах. Юноши и девушки живут в одной квартире (но в разных комнатах). Запрещены не только интимные отношения, но и малейший намек на симпатию и любовь. Нарушения караются самым строгим образом. Постепенно адепты превращаются в бесполых существ. Стоит ли говорить, что все это приводит к возникновению неврозов, депрессии, полному подавлению личностного начала, пропадает критическое восприятие окружающей действительности. Не случайно люди, прошедшие психическую обработку в секте Муна, редко и очень тяжело возвращаются к прежней жизни. Последствия «промывания мозгов» не исчезают до самой смерти. Специальные медицинские лаборатории всего мира напряженно работают над решением этой сложной проблемы, но достигнутые результаты пока еще очень невелики.

Производство «блеснутых детей» продолжается.

Ксения РОМАНОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх