Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Куда катится Запад, или что такое современный мир?


ЯРАС ВАЛЮКЕНАС — кинорежиссер, он снимает фильмы, рассказывающие о процессах, происходящих в мире. За основу он берет пророчества Писания. Апокалипсис близок — такой недвусмысленный вывод он делает практически в каждом своем фильме. «Но есть ли у мира надежда?» — вопрошает он. Да, надежда есть. Это Христос. Если мы, люди, обратим свой взор на Него, у нас есть еще шанс. Но время неумолимо, и счет уже идет буквально на секунды. Борьба за души человеческие продолжается, и центр ее смещается в Россию.

Сегодня умри ты, а я — завтра?


Что сегодня представляет из себя, порочный современный мир? Мир стал больше похож на поле сражения, где все против всех, где главным стимулом жизни является обретение материальных благ, а сам человек из образа и подобия Божьего превращается в примитивного потребителя, главным лозунгом которого является некогда известное блатное выражение — сегодня умри ты, а я умру завтра.

Когда я находился на Западе, меня поразило сознание западного обывателя, мозг которого уже неспособен к обработке информации, в которой отсутствует элемент материальной прибыли, хотя, если откровенно признаться, болезнь материализма охватила не только Запад, но и Восток. Но, в отличии от Запада, Восток имеет больше шансов прийти в норму, соответствующую Божественному плану. На Востоке сохранилось уважение к старшим, сострадание и понимание общей угрозы. Мне посчастливилось быть свидетелем животрепещущей картины, которую я наблюдал в Южном Казахстане. В 45-градусную жару высыхало большинство арыков, и животные, начиная от зайцев, тушканчиков, до сайгаков, волков и лис, приходили пить воду из одного источника. В это трудное для них время начинал действовать мораторий на убийство, срабатывал коллективный разум, закон самосохранения.

Неужели мы, люди, осознающие общую угрозу, по интеллекту стали ниже животного мира?

Граница между добром и злом стирается


Если внимательно поискать причины, по которым угасает любовь в человеческом сознании, то мы непременно придем к выводу, что граница между добром и злом стирается, происходит тотальная подмена ценностей. Проще говоря, пытаясь уничтожить христианство как единственный барьер на своем пути, зло активно начинает пропагандировать иные ценности. Задайте себе вопрос: кто или что сегодня правит мировой экономикой, а значит, и всеми нами? Я в своих фильмах представляю его как неодушевленный образ дьявола, которому, согласно Библии, должны поклониться все народы мира, что сегодня, в принципе, и происходит. Исключением не является и Россия. Современная финансовая система из регулятора, призванного обеспечивать обмен товарами, сама становится главным мировым производством по изготовлению высокодоходного товара под названием «деньги», а реальное производство переходит в разряд вспомогательного. Одним словом, деньги или финансовая система сама решает, кого поддержать, а кого просто уничтожить. В частных руках находятся практически все производства, телевидение, газеты и так далее, этой системой и сам человек рассматривается всего лишь как источник прибыли.

Хотим мы этого или не хотим, всем людям от мала до велика приходится поклониться образу Зверя, о котором нам говорит Писание. Исключением являются лишь те, кто полностью отрекся от этого мира. За счет чего рыночная экономика набирает силу? Силу ей дают потребители, то есть рост потребления человека. Как только рост потребления прекращается или замедляется, экономика судорожно начинает биться в агонии. Мы все, превращаясь из человека в потребителя, аппетит которого, как правило, всегда растет, через образ Зверя, даем силу самому Зверю.

Почему так чисто в Белоруссии


Совсем недавно волей судьбы мне посчастливилось пару дней побыть в Белоруссии. Конечно, этого мало, чтобы понять дух государства, но, тем не менее, имея большой опыт общения с людьми, я стал понимать и причину информационной блокады вокруг белорусского государства. Даже если просто взять один-единственный факт, увиденный мною, то уже можно сделать определенный вывод.

Первое, что меня действительно поразило, так это чистота. Признаюсь, что подобного я не наблюдал ни на Востоке, ни на Западе. Я говорю не только о Минске, столице Белоруссии, проехать пришлось многие мелкие города и поселки. Говорю откровенно, чистота и идеальный порядок присутствовали всюду. Ранее я считал, что чисто и убрано бывает только у себя дома. Жители Белоруссии считают свое государство своим домом, и это, безусловно, вызывает восхищение. Что касается самих людей, то народ Белоруссии по своей сути ничем не отличается от народа России или Казахстана, у людей нет чувства превосходства перед другими. Что касается отношений с Россией, то я понял одно: в Белоруссии боятся не российский народ, а именно русский бизнес, как сейчас выражаются, новых русских, разоривших в свое время Россию. Стоит напомнить, в Белоруссии нет олигархов. По большому счету, именно Белоруссия могла бы стать примером для других стран, и не только бывшего Союза.

В заключение я бы хотел еще раз напомнить всем думающим людям: наше существование напрямую зависит от нашего внутреннего мировоззрения, от любви ко всему окружающему. Очень важно вернуть те ценности, которые изначально заложены в каждого из нас свыше.

Путем войн, спланированного хаоса, экономических блокад, нам пытаются привить чувства ненависти, нетерпимости, а главное — эгоизма. Мы должны научиться думать и понимать суть происходящих вокруг нас процессов. Нельзя забывать того, что каждый из нас, принимая правила игры Зверя, дает ему силу и власть над нами же самими.

Ярас ВАЛЮКЕНАС,
кинорежиссер, спецкорр. газеты «Вечный Зов»


Смотрите фильмы Яраса Валюкенаса на странице www.lt90.narod.ru

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх