Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чтобы брак счастливым был


АМЕРИКАНСКИМ УЧЕНЫМ из университета штата Вашингтон удалось найти алгоритм, который с очень высокой степенью вероятности предсказывает, какая из супружеских пар будет жить «долго и счастливо», а какую в недалеком будущем ожидает развод.

«Формула любви», выведенная психологом и двумя математиками этого университета, дает прогноз «выживаемости» супружеских пар с точностью до 94 процентов.

Экспериментальную базу для исследования составили примерно 700 супружеских пар. Ученые делали 15-минутные видеозаписи в ситуациях, когда каждая из пар была вовлечена в спор, в котором супруги занимали противоположные позиции. Особое внимание уделялось мимике лиц, частоте пульса и характеру взаимных высказываний. Каждое положительно-примирительное высказывание давало один положительный балл, а каждое негативно-раздражительное — один балл снимало.

По словам ученых, для прочных пар характерно «магическое» соотношение положительных и негативных высказываний, которое составляет пять к одному. Даже когда «мастера» брака вступают в спор, они продолжают смеяться и шутить, так что можно сразу определить, что супруги нравятся друг другу и между ними существует эмоциональная связь.

Вместе с тем, очень многие люди не знают, как поддерживать контакт и сохранять чувство юмора, что оборачивается для супружеских пар утратой эмоциональной связи и печальными последствиями. Исследование также выявило исключительно важное значение выражения лица в ходе спора. Согласно результатам эксперимента, презрительная мина на лице — это «серная кислота для любви».

Не менее важным симптомом является и учащение пульса в ходе спора. Когда его частота превышает 100 ударов в минуту, организм человека начинает вырабатывать адреналин, что затрудняет восприятие информации, приводимой в споре противоположной стороной.

По оценкам ученых, наиболее прочными являются те супружеские пары, которые при возникновении конфликта максимально бережно и мягко относятся друг к другу, а наибольшую опасность представляют презрительность и злость.

Владимир РОГАЧЕВ
(По материалам российской прессы)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх