Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Читатель спрашивает

Когда наступит тысячелетнее царство?


КАК ИСТОЛКОВЫВАТЬ апокалипсическое пророчество о Тысячелетнем Царстве (когда сатана скован на тысячу лет)? Вроде бы принято считать, что эпоха христианства — и есть эта эра, то есть она уже наступила (ссылаются обычно, по-моему, на мнение блаж. Августина). Однако если это так, то, следуя хронологии Апокалипсиса, нужно сделать вывод, что Антихрист уже был побежден. В то же время слышал, что у свят. Иринея Лионского была мысль о том, что Тысячелетнее царство еще грядет в будущем, но отцы Церкви в большинстве отвергли это как хилиазм. В общем, я запутался. Если можно, подскажите, пожалуйста. Спаси Господи!
Владимир, г. Тамбов


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Чтобы правильно понять слова: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откр. 20:4), надо обратиться к Священному Писанию в целом. Оно ясно указывает, что будет только одно пришествие Иисуса Христа во славе, чтобы совершить Суд (Мф. 25:31-38). Будет только одно общее воскресение в последний день (Ин. 5:25-29). И Царство будет одно: «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть» (1 Кор. 15:25-26). Поэтому учение еретика Керинфа о тысячелетнем царстве (хилиазм; от греч. chilias — тысяча) было отвергнуто Церковью.

В приведенном стихе (Откр. 20:4) ничего не говорится о земном тысячелетнем царстве. Оживление понимается духовно-нравственное. Св. Иоанн Богослов называет это первым воскресением (20:5). Святые будут царствовать с Христом до полной победы над антихристом, когда произойдет всеобщее воскресение и Суд. Тогда души святых соединятся с телами их, и будут царствовать вечно. Число тысяча употреблено символически как выражение многочисленности и полноты.

Что касается Папия, св. мученика Иустина и священномученика Иринея Лионского, то их высказывания не имели характер учения, а были частными богословскими мнениями. При этом надо обратить внимание, что они ссылаются не на Откровение (20:4), а главным образом на ветхозаветных пророков.


Что лучше: демократия или монархия?


ЦАРЬ СОЛОМОН (Библия с гравюрами Густава Доре)
ЦАРЬ СОЛОМОН (Библия с гравюрами Густава Доре)
МНОГИЕ СЕГОДНЯ В РОССИИ МЕЧТАЮТ О МОНАРХИИ. Хотела бы узнать, насколько такая система успешнее демократии — есть ли какая-то статистика по этому вопросу?
Елена Беликова, г. Магадан


Сегодня в мире 44 монархических государства: от второй по величине в мире Канады до крошечных Ватикана, Монако или Бутана. То есть каждое пятое государство мира.

При этом среди 71 государства мира, население которых живет «выше среднего», 28 монархий — 39,5% или 64% монархических государств.

Среди пяти самых благополучных государств мира четыре монархии: Норвегия, Канада, Австралия и Дания.

Среди десяти самых благоприятных стран мира для ведения бизнеса семь монархий: Новая Зеландия, Канада, Норвегия, Австралия, Дания, Великобритания и Япония.

Норвегия, не имевшая государственности около 500 лет, в начале 20-го века обрела государственность и короля.

Сегодня Норвегия занимает первое место в мире по уровню жизни.

По уровню жизни в среднем монархии превосходят республики в 5 раз.

Уровень преступности в среднем по республиканским странам в 5,5 раз выше, чем среди монархий.

Три наименее криминализированные страны мира — монархии: Катар, Саудовская Аравия и Япония.

По уровню развития инноваций первые три места в мире занимают монархические государства.

Сегодняшняя монархия


НИКОЛАЙ II
НИКОЛАЙ II
Монархисты за последнее время одержали ряд убедительных побед на самых различных выборах.

В 1999 году на референдуме в Австралии народ с огромным перевесом голосов высказался за сохранение монархии.

Монархию учредило Западное Самоа.

На референдуме в 2003 году жители Лихтенштейна высказались за расширение полномочий своего князя и усиление монархической власти.

А что говорит Библия?


«ЦАРЬ ДАВИД» Педро Беругете
«ЦАРЬ ДАВИД» Педро Беругете
Заметим, что и государство Израиль времен Иисуса Христа было монархией. Правда, это не было той формой правления, которой хотел для Своего народа Сам Бог. До царей были судьи, и период их правления так и называется («Эпохой Судей»). Но народ, по аналогии с окружающими его народами, захотел царя. И Бог дал им его (первым царем, не совсем «удачным», был Саул).

Когда цари делали угодное в очах Господа, народ процветал и благоденствовал, когда грешил и впадал в идолопоклонство — страдал, его постигали войны, болезни, неурожаи, скорби.

Период монархии для России был, без сомнения, наиболее успешным и созидательным.


Что означает «нести ахинею»?


ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ корни выражения «нести ахинею», связано ли оно как-то с Библией?
Е. Куприянова, Украина, г. Черкассы


Нет, с Библией это не связано. По мнению специалистов, согласно одной из версий оборот этот связывается с «Афинеем» — древнегреческим храмом богини Афины. В нем ученые и поэты читали свои произведения, далеко не всем доступные. Словом «афенеум» тогда же стали обозначать собрание ученых статей. Те люди, кому афинейские мудрости казались недоступными, окрестили эти статьи словом «ахинея», что в переносном смысле стало означать «бессмыслица, ерунда».


Хорошо ли, когда погребают живых?


ПРОЧИТАЛА О НОВОМ ЭКСТРЕМАЛЬНОМ ВИДЕ УСЛУГ: когда живого человека по его желанию кладут в гроб и на некоторое время закапывают в могилу. Хорошо это или плохо?
Наталья Еремина, г. Ставрополь


Святые отцы призывали нас постоянно помнить о смерти и грядущем Страшном Суде. В молитве св. Иоанна Дамаскина есть такие слова: «Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки бесконечныя, злое же творя не престаю». Наверное, это неплохо, когда люди хотят соприкоснуться со смертью, чтобы по-новому ощутить радость нашего бытия и задуматься о вечных вопросах. Однако для этого вовсе не обязательно ложиться живым в могилу. Читайте слово Божие, раскрывающее эту тему, труды святых отцов, молитесь, посещайте почаще кладбище с дорогими для вас могилами, и думайте, думайте, думайте...


Дочь Сталина хотела стать монахиней?


ПРАВДА ЛИ, что, как пишет пресса, дочь И. В. Сталина Светлана Аллилуева хотела стать монахиней?
Виктор Непомнящий, г. Калуга


Это правда. Дочь Сталина Светлана Аллилуева хотела уйти в монастырь, утверждает репортер лондонской газеты «Дейли мейл» Дэвид Джоунс.

С. Аллилуева испытывала желание духовного подвига полтора десятилетия назад, но после смерти своего духовного наставника из Ватикана редко ходит в церковь, пишет британский журналист.

84-летняя Светлана Иосифовна, которая ныне носит имя Лана Питерс (она взяла фамилию своего американского мужа), живет в маленьком американском городе Спринг-Грин в штате Висконсин и считает себя стопроцентной американкой.

Светлана любит американскую еду, особенно гамбургеры, смотрит американские фильмы и предпочитает говорить на английском языке. Она говорит, что думает и даже видит сны на английском, а вот к русскому языку и ко всему, что связано с ее родиной, относится с презрением, пишут издания.


Станет ли Церковь в России государственной?


ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ, Я — ИНОСЛАВНАЯ, ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ХРИСТИАНКА. Скажите, возможно ли, что обстоятельства в стране повернутся так, что Православная Церковь, как и до революции, снова станет государственной?
Вероника Макеева, г. Белгород


Дорогая вероника! Об этом сейчас говорят многие — от атеистов до представителей разных религиозных течений. Однако глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не считает, что Церковь в России может стать государственной.

Так, например, встречаясь с православной молодежью Кавказа в Москве, он сказал: «Такой угрозы (огосударствления Церкви — «В. З.») сегодня не существует».

Владыка напомнил, что в Русской Церкви не отдают приоритета ни одной из партий или политических сил, придерживаясь принципа равноудаленности.

«Церковь не может вмешиваться в политику и поддерживать одну политическую партию против другой, идентифицировать себя с какой-то политической силой», — сказал митрополит.

Этот принцип, по его словам, отражен в «Основах социальной концепции», принятых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году. При этом неучастие Церкви в политической деятельности должно встречать и невмешательство в церковные дела со стороны государства, считает представитель Московского патриархата.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх