Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Луна: свидетельство недавнего творения


ЛУНА появилась на ночном небосклоне на заре Творения. Приведенная в книге Бытия хронология утверждает, что Бог создал Луну, ближайшую соседку Земли по космосу, на четвертый день, вместе с Солнцем, планетами и звездами.

Разумеется, это совершенно противоречит современным эволюционным теориям, утверждающим, что Луна возникла «естественным путем» примерно в то же время, что и Земля, то есть приблизительно 4,6 миллиарда лет назад.

Давайте рассмотрим научные свидетельства происхождения и геологической истории Луны и попытаемся выяснить, какая из двух основных моделей — эволюция или Творение — наилучшим образом соответствует фактам.


Происхождение Луны


Существуют три основные эволюционные теории происхождения Луны.

Теория раскола
Теория раскола предполагает, что Луна изначально была частью Земли, но откололась от нее в ранний период истории Солнечной системы из-за быстрого вращения Земли. Однако здесь возникает масса проблем с точки зрения механики.

Если гипотеза о расколе верна, то приходится допустить, что период вращения Земли был не двадцать четыре часа, а всего три. Но в этом случае угловой момент системы Земля — Луна должен был быть вдвое больше своего нынешнего значения. Теория раскола также предполагает, что орбита Луны должна находиться в экваториальной плоскости Земли. На самом же деле орбита Луны расположена под углом 28,5 градусов к экватору.

Теория захвата
Другая гипотеза утверждает, что Луна изначально вращалась вокруг Солнца по своей собственной орбите и затем была «захвачена» земным притяжением. Однако трудно даже представить, каким образом скорость движения Луны могла уменьшиться настолько, чтобы «захват» ее Землею стал возможен. Но даже если бы ученые и открыли этот механизм, главный вопрос — как образовалась Луна до захвата — оставался бы открытым. Он-то и подводит нас к третьей теории.

Теория конденсации
Эта теория гласит, что Земля и Луна независимо друг от друга образовались из срастающихся частиц пыли в конденсирующейся туманности. Однако эта идея встречает на своем пути множество непреодолимых трудностей. Так, Штайдль отмечает: в экспериментальных условиях силикатные частицы при столкновении почти всегда — даже на малых скоростях — имеют тенденцию к распаду на более мелкие фрагменты, а вовсе не к сращиванию. Процесс конденсации, способный вовлечь достаточно большое количество вещества, должен был начаться с объекта, равного Луне по размеру. Конечно же, такой процесс никак не может объяснить происхождение самой Луны!

Возраст Луны


Есть не один ряд свидетельств в пользу «юного» возраста Луны. Все эти доказательства очевидно идут вразрез с эволюционными теориями.

Скоротечные лунные явления
Эволюционисты традиционно полагали, что Луна — холодное, «мертвое» тело, которое выглядит сегодня точно так же, как, скажем, три миллиарда лет назад! Однако скоротечные лунные явления, такие, как лунотрясения, потоки лавы, выделения газов, свидетельствуют о геологической активности современной Луны.

Эти интереснейшие данные убедительно подтверждают креационную модель молодой Луны. Будь Луне действительно миллиарды лет, она и вправду была бы сейчас «холодной и мертвой».

Глубина слоя лунной пыли
Поверхность Луны постоянно разрушается, подвергаясь тепловым деформациям и воздействиям микрометеорных тел. В соответствии с эволюционной теорией, в ранний период существования Солнечной системы пыли было гораздо больше, чем сейчас. На Земле пыль смывается в моря, но на Луне нет ни воды, ни атмосферы, поэтому пыль скапливается в понижениях. За 4,6 миллиарда лет на Луне — особенно на материковых ее участках — должно было скопиться неимоверное количество пыли. Британский астроном Р. А. Литтлтон предполагал, что слой лунной пыли имеет толщину в несколько километров! Гоулд также предполагал, что на лунных равнинах чрезвычайно много пыли. Азимов писал: «Я представляю, как первая космическая станция, выбрав великолепную плоскую площадку для прилунения, медленно садится... и исчезает из виду, погружаясь в пыль».

Вопрос окончательно прояснился с появлением на Луне первых космических станций. Выяснилось, что слой пыли несравненно тоньше, чем уверяли ученые-эволюционисты — всего 6,5 см! Несмотря на отчаянные попытки пересмотреть представления о скорости отложения пыли, толщина ее слоя остается весомым свидетельством в пользу молодого возраста Луны.

Удаление Луны
Луна удаляется от Земли приблизительно на 5 см в год. Следовательно, когда-то давно Луна располагалась ближе к Земле, чем сейчас. Однако, исходя из законов физики, Луна и Земля не могли бы существовать, находясь ближе чем в 11 500 милях друг от друга (так называемый предел Роше) — иначе приливно-отливные трения стали бы разрушительными. Так, два миллиарда лет назад Земля и Луна находились бок о бок друг к другу... а это невозможно.

На деле же решить «проблему разбегания» совсем нетрудно — нужно всего лишь пересмотреть вопрос о возрасте Луны.

Поль ГАРНЕР
(www.creation.crimea.com)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх