Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыыдущей странице | К следующей странице |

Ранняя половая жизнь повышает вероятность самоубийства




УЧЕНЫЕ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ о том, что существует связь между сексуальной активностью и склонностью к депрессии и самоубийству. Особенно это касается молодых девушек...

Дело в том, заявляют представители фонда Heritage Foundation — научного учреждения, спонсировавшего исследования, что около 25 % девушек, которые занимаются сексом, утверждают, что они постоянно, очень часто или часто испытывают депрессию, а среди девушек, не имеющих половых связей, этот показатель составляет лишь 8 процентов.

Данное исследование является одной из многих работ, посвященных половой жизни подростков, и еще раз заставляет задуматься над вопросом полового воспитания в американских школах. В данный момент администрация президента поддерживает программы, проповедующие сексуальное воздержание.

В ходе исследования фонд Heritage Foundation использовал данные национального мониторинга здоровья подростков, проведение которого финансировало правительство. Ученые проанализировали данные 2800 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Эти молодые люди оценили свое состояние как «постоянное чувство неудовлетворенности», но диагноз «депрессия» им поставлен не был.

Исследователи не обнаружили связи между чувством неудовлетворенности у подростков и сексуальной активностью. Роберт Ректор, старший научный сотрудник Heritage Foundation, говорит, что «доказать это практически невозможно». Однако, утверждает он, результаты ясно свидетельствуют о неудовлетворенности подростков, что не вписывается в обычные представления о том, что все формы секса вне брака чудесны и прекрасны и чем моложе подросток, тем лучше.

Исследование Heritage Foundation показало:

— около 14 процентов девушек, у которых был опыт половой связи, пытались покончить жизнь самоубийством; среди девушек, не занимавшихся сексом, этот показатель составляет 5 процентов;

— около 6 процентов активных в половом отношении юношей совершали попытку самоубийства, в то время как покончить с собой пытались менее 1 процента юношей, не занимавшихся сексом.

Тамара Крейнин, член Совета по половому просвещению и образованию в США (SIECUS), считает, что нужно воспринимать депрессию у подростков очень серьезно. «Но было бы ошибочно обвинять во всем сексуальную активность и игнорировать такие факторы, как развод родителей, жестокое обращение, сексуальное насилие, алкоголь и наркотики, отсутствие поддержки со стороны семьи и общества и недостаточное внимание к вопросам сексуальной ориентации», — говорит она. Сейчас совет проводит школьные программы, посвященные вопросам беременности и воздержания.

(Newsinfo.ru)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх