Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Бог говорит через своих святых
(исторический факт)


О. Серафим Вырицкий
О. Серафим Вырицкий
ОДНАЖДЫ к о. Серафиму Вырицкому (умер в 1949 году) привезли очень истощенного больного мальчика, вернувшегося из эвакуации в Ленинград.

Из-за физической неполноценности он всем дерзил, передразнивал людей, одним словом, вел себя безобразно. Он отказался преклонить колени в келье старца. Старец же ласково говорил с ним, а родственнице, которая привезла его, сказал: «Нравится мне этот мальчик!» По молитвам о. Серафима Вырицкого мальчик стал выздоравливать, окрепнув, он и вести себя стал иначе.

* * *

Однажды привели к батюшке Лаврентию Черниговскому девочку очень быструю и поведением не совсем примерную (драчунью).

Все подошли к батюшке, а она стояла в стороне и только исподлобья посматривала на него. Батюшка посмотрел на нее с любовью, ее подвели к старцу. Батюшка обнял ее, прижал ее головку к своей старческой, полной любовью к людям груди, дал ей просфору и сказал: «Походишь, походишь да будешь наша», что и сбылось. Она потом вступила в монастырь и была примерной инокиней, очень способной на все дела, а особенно искусна в иконной живописи. Так вот батюшка прозрел будущее этой инокини А.

* * *

Огромным делом милосердия владыки Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича) (умер в 1966 году) было построение в Шанхае приюта для сирот и нуждающихся детей.

Вначале в приюте проживало 8 сирот, с годами приют стал давать убежище сотням детей, а в общей сложности через приют прошло 1500 детей. Владыка сам собирал больных и голодающих детей с улиц шанхайских трущоб. Однажды во время войны в приюте не хватило продуктов для питания детей. Владыка молился всю ночь, а утром — звонок: прибыл представитель какой-то организации с крупным пожертвованием для приюта.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх