Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Колокольня вознеслась выше горнолыжного трамплина!

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

14-ГО ОКТЯБРЯ, В ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, в Токсово при большом стечении народа Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил новый приходской храм-колокольню в честь Святого Благоверного великого князя Игоря Черниговского. Эта 60-метровая постройка стала самой высокой в поселке, затмив даже токсовский горнолыжный трамплин. Храм-колокольня — органичная часть храмового комплекса собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, построенного в честь 2000-летия Рождества Христова и 500-летия Токсовской веси.

До начала массового строительства высотных зданий в России колокольни были самыми высокими строениями в любом населенном пункте, что позволяло слышать колокольный звон даже при нахождении в удаленных уголках города. В православном колокольном звоне живет дивная сила, которая глубоко проникает в сердца верующих людей, ищущих мир с Господом Богом. Мелодичное звучание вызывает светлое, радостное настроение. Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные события.


«Стройте здесь!»


НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных протоиерей Лев Нерода
НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных протоиерей Лев Нерода
Храмовые постройки можно назвать богочеловеческими творениями, так как они результат не только усилий людей, но и промысла Божьего. Господь дает энергию и благословение на воплощение в жизнь высокой идеи, поэтому осуществляются даже планы, поначалу казавшиеся нереальными. Настоятель собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных протоиерей Лев Нерода рассказал о том, как реализовалась идея построить храм-колокольню:

— В один из праздников, 20-го января 2008-го года (второй день Богоявления Господня), Игорь Александрович Найвальт, наш давний благотворитель, приехал в Токсово. Он помогал строить и собор, и Гериатрический центр. В тот зимний вечер мы вышли после трапезы подышать на улицу, и Игорь Александрович спросил: «Где бы на вашей большой приходской территории построить часовню Святого князя Игоря Черниговского, моего Небесного покровителя?» Я ответил: «Вы уже много часовен и соборов возвели, единственное, что еще не успели построить, — это храм-колокольню». Он подумал и говорит: «Да, мысль интересная». Помощь Игоря Александровича сделала эту идею реалистичной. Мы все спроектировали, согласовали, и Силы Небесные, видимо, утвердили это. Сначала планировали строить храм-колокольню в районе южного въезда на приход. Но все сложилось иначе: сгорел маленький храм, находившийся в центре приходской территории. Таким образом, Архангел Михаил (в честь него называлась та церквушка) уступил нам лучшее место для возведения храма-колокольни: «Стройте здесь!»

Откуда появились львы?


Колокольный звон — это бессловесная церковная проповедь прихода. Он бывает разный: праздничный, пасхальный, призывной, то есть зовущий в храм, а после отпевания — погребальный. В этом приходе колокольной проповеди придается особое значение. На звоннице собора 12 колоколов. Один из них, весом в полторы тонны и полтора метра высотой, подарен Игорем Александровичем Найвальтом еще в 2002-м году. Говоря об этом подарке, отец Лев отметил интересную деталь:

— Когда мы его получали, нам сообщили, что заказчик внес некоторые изменения. Когда привезли колокол из Воронежа, я с нетерпением поднялся на кузов КАМАЗа и увидел, что по окружностям колокола выполнены вязи в виде львов. Игорь Александрович потом сказал: «Пускай все знают, что первым настоятелем собора был Лев!»

Выше точки нет!


ХРАМ-КОЛОКОЛЬНЯ в честь Святого Благоверного великого князя Игоря Черниговского
ХРАМ-КОЛОКОЛЬНЯ в честь Святого Благоверного великого князя Игоря Черниговского
Поскольку храм-колокольня в честь Святого Благоверного великого князя Игоря Черниговского был задуман как высотная доминанта поселка Токсово, 14-тонный колокол храма — самый крупный в епархии — соответствует этому мощному православному сооружению (для сравнения: крупнейшие колокола таких монастырей, как Данилов, Валаамский, Соловецкий, весят по 12 тонн). Токсовский колокол подвесили уже в прошлом году, когда храм-колокольня дошел до отметки 37,5 метров, а затем здание начало подниматься выше, и, благодаря такой технологии, это произведение литейного искусства никто никогда не снимет. В безветренную погоду звучный голос колокола слышен в радиусе 15 километров. Его сделали таким большим, строго руководствуясь канонами колокольного литья: тон колокола именно такого веса соответствует по гармонии звучанию колоколов собора.

Храм-колокольня был построен удивительно быстро — меньше чем за полтора года. Впечатляет его оригинальная конструкция — железобетонный монолит. Этот проект рассчитывали по специальной компьютерной программе: важно было учесть распределение всех нагрузок и обеспечить устойчивость здания. Архитектура строения уникальна, поскольку оно, подобно Эйфелевой башне, стоит на четырех ногах толщиной 1 метр. Такая конструкция была впервые использована применительно к храмовому зданию. Сооружение необычно по высоте, оно легкое, ажурное, как будто парит в воздухе. По словам отца Льва, этапы возведения храма-колокольни были символичными:

КРЕСТНЫЙ ХОД
КРЕСТНЫЙ ХОД
— Мы подняли на колокольню купол и крест именно в неделю перед Крестовоздвижением. Это промыслительно: в храмах совершают особую службу в честь Воздвижения креста, а мы его возвели в прямом смысле. Абсолютная отметка нашего креста над кронштадтским фурштоком — 167 метров. Из них 107 метров — это возвышенность, Токсовское плато, омываемое семью озерами. Выше точки в нашем регионе — в радиусе многих сотен километров — просто нет.

Раньше поселок Токсово и его окрестности называли чухонской Швейцарией. Первое упоминание об этом населенном пункте встречается в новгородской летописи, потому что рядом с ним проходила дорога к варягам. В этих местах более 500 лет не было православного храма, так как жители, в основном, исповедовали лютеранскую веру. Поэтому возведение здесь православных храмовых сооружений не только фактически, но и символически утверждает в Токсово Православие, которое сюда пришло раз и навсегда.

ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ
ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Приход собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных растет, в праздники его посещает около 700 человек, и актуальность нового храма-колокольни очень велика. В нем можно будет проводить воскресные, праздничные ранние богослужения, которые будут начинаться не в 10 часов, как обычно, а в 7 часов утра. Часто церковные праздники выпадают на будние дни, когда людям нужно зарабатывать на хлеб насущный. И те прихожане, которые раньше из-за работы не могли посещать храм в будни, теперь получат такую возможность.

Два покровителя прихода


ИГОРЬ НАЙВАЛЬТ демонстрирует высокие награды
ИГОРЬ НАЙВАЛЬТ демонстрирует высокие награды

Небесный покровитель прихода — Святой Архистратиг Божий Михаил. После освящения Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром храма-колокольни появился второй покровитель — Святой Благоверный великий князь Игорь Черниговский. Настоятель убежден, что все в жизни происходит не случайно:

— Когда мы читали житие Игоря Черниговского, оказалось, что после мученической смерти его убиенное тело находилось в храме Архангела Михаила, и в это время там совершались чудеса. То есть сочетание Архангела Михаила с Игорем Черниговским — реальный исторический факт, подтверждающий существование сильной духовной связи между ними. Действительно, есть совершенно удивительная, добрая связь! На первый взгляд, мы многие вещи в своей жизни делаем интуитивно, подсознательно, а на самом деле нас Господь ведет!

В приходе уже образовалась замечательная благотворительная семья — люди, абсолютно разные по образованию, опыту веры православной. Протоиерей Лев Нерода благодарен Богу за общение с этими людьми:

ЧЕЛОВЕКУ, построившему храм, есть чему радоваться
ЧЕЛОВЕКУ, построившему храм,
есть чему радоваться
— Настоятелю легко с такой семьей работать, молиться и развиваться дальше. Благотворители — крестные родители наших церковных строений. Иногда мы их называем земными ангелами во плоти, как Игоря Александровича Найвальта. В жизни, конечно, этот человек бывает грозным, но по отношению к церковным чадам он, по сути своих дел, земной ангел.

Смысл жизни каждого христианина — во спасении. Благотворители, способствуя утверждению Православия, не только сами приближаются к Царствию Божию, но и помогают многим людям приобщиться к церковным таинствам, обрести искреннюю, глубокую веру и через нее — жизнь вечную. Благословенная Богом токсовская земля возрадовалась новой святыне: в небо устремился храм-колокольня в честь Святого Благоверного великого князя Игоря Черниговского, и чудесный
НА СНИМКЕ: орден Преподобного Андрея Рублева I степени
НА СНИМКЕ: орден Преподобного Андрея Рублева I степени
колокольный звон провозгласил торжество Святого Духа.

Материал подготовила Вера МУРАВЬЕВА
Фотографии Евгения Чистякова


P. S. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл за строительство и реставрацию многих храмов Русской Православной Церкви наградил Балтийскую Строительную Компанию орденом Преподобного Андрея Рублева I степени.

Настоятель собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных протоиерей Лев Нерода был награжден патриаршим знаком «Храмостроитель».


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх