Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Не ешьте что попало, люди: узнайте правду о фастфуде!


СОВРЕМЕННЫЙ РИТМ ЖИЗНИ не дает человеку возможность принимать пищу неспешно, с удовольствием. Вместо этого приходится довольствоваться блюдами на скорую руку в диапазоне от бизнес-ланча в забегаловке до быстрорастворимой лапши в пакетике.

Веком фастфуда считается XX век. Именно тогда индустрия быстрого питания возникла и развилась. Впрочем, прошлое не стоит идеализировать: фастфуд существовал и в древности.


История фастфуда


В Древнем Риме большой спрос был на лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, их было удобно использовать как съедобные тарелки. Спустя время эти лепешки, покрытые запеченным сыром, овощами и кусочками колбасы, стали называть итальянской пиццей.

В Китае задолго до появления «Доширака» на базарах торговали горячей лапшой. В Индии были популярны лепешки чапати с острым соусом и рис с кусочками курицы под соусом карри.

Что касается не менее популярной колы, ее история такова. Напиток «Кока-кола» был изобретен в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года фармацевтом Джоном Стит Пембертоном. Он считал, что этот напиток помогает от головной боли. Основными составляющими были орехи кола, которыми издревле одурманивали себя южноамериканские индейцы, и листья коки, которые используются как сырье для изготовления кокаина. Вначале аптекарь попробовал напиток сам. Затем Пембертон отнес кувшин своего сиропа в известную на всю округу аптеку Джейкобса. Там сироп начали разводить с содовой и продавать под названием «Кока-кола».

Правда о McDonald's


Фастфуд как индустрия возник в 1920-е годы в Америке. Пионером в этой области стала компания «Белый замок» («White Castle»). Фирменным блюдом «Белого замка» стали гамбургеры, которые в то время для американцев были диковинкой.

Когда некоторые посетители стали задумываться о том, не вредна ли такая пища, хозяин сети Билли Инграм нанял молодых людей, которые за небольшую плату ежедневно приходили в «Белый замок» в белых халатах и заказывали гамбургеры. Посетители принимали их за врачей. Раз гамбургеры едят даже доктора, значит, они действительно безопасны для здоровья.

В конце 40-х годов XX века у «Белого замка» стали появляться конкуренты. Самым серьезным из них оказалась компания «Макдональдс». Как пишет Э. Шлоссер в своей книге «Правда о McDonald's»: «Два брата, Ричард и Морис Макдональдсы, приехали искать работу в Голливуде, они устанавливали декорации на студии. Когда накопили немного денег, открыли кинотеатр. Заведение не приносило прибыли, и тогда братья решили присоединиться к модному бизнесу. Накрыть своей сетью всю Америку братьям помог бизнесмен Рей Крок. Он стал отцом-основателем “Макдональдс корпорейшн”. Крок научился продавать товар детям. Цветные уголки с горками, шариковыми бассейнами, клоуном Рональдом (появился в 60-е благодаря телепрограмме) и едой, завернутой в яркую упаковку, приворожили детей.

Сейчас в “Макдональдсах” США 8000 игровых площадок, в “Бюргер Кингах” — 2000. Площадки приводят детей, дети — родителей, родители — деньги. Каждый месяц сюда приходят 90% всех американских ребят. Кроме площадок и клоуна, их привлекают игрушками, которые вместе с гамбургером и колой входят в набор “Хэппи милз”. Игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультика или фильма. В результате современный ребенок объедается гамбургерами и пьет в три раза больше колы, чем 30 лет назад. В Америке колу пьют даже 2-летние малыши».

То, что доктор не прописал


«Перекус на бегу вредит здоровью, ведь мы не питаемся, а лишь на время притупляем чувство голода, — говорит Владимир Викторович БОГОМОЛОВ, генеральный директор медицинского центра «ВИТА», г. Санкт-Петербург. — Если же питаться фастфудом постоянно, в организме возникнет дефицит необходимых для жизнедеятельности компонентов. В результате мы получим заболевания желудочно-кишечного тракта, хрупкость костной ткани, анемию, нарушение обмена веществ. Дело в том, что фастфуд в основном состоит из углеводов, причем не все из них для нас полезны. Во многих из них содержится очень мало белка, а тот, который есть, — неполноценен по своему составу. Сосиски и гамбургеры, хотя и относятся к мясным продуктам, содержат немалое количество консервантов. Бутерброд с колбасой — тоже не выход из положения. Во-первых, в колбасах часто не выдерживается оптимальное соотношение белков и жиров, а во-вторых, присутствуют различные ароматизаторы, стабилизаторы, цветовые и вкусовые добавки. То же касается и быстрых обедов в ярких коробочках. От употребления сладких газированных вод лучше всего отказаться. Их прекрасно заменят соки, морсы и всевозможные чаи».

Осторожно — еда


Полгода назад на Первом канале демонстрировался документальный фильм «Осторожно — еда», в котором экспериментальным путем показали, как «перекусочная» еда влияет на человеческий организм.

Молодой человек около двух недель питался фастфудом и запивал все это сладкой газированной водой. За его состоянием следили врачи, физиологи, психологи. Спустя 7 дней состояние героя ухудшилось. В начале эксперимента Алексей (наш герой) весил 82 килограмма. Через неделю вес увеличился на три килограмма. На 4-й день появилась одышка. По утрам Алексея часто тошнило. Пульс учащался даже при небольшой нагрузке. Головные боли стали постоянными. Давление тоже перестало радовать «космической нормой».

Вторую неделю эксперимента Алексей питался нормальной, на первый взгляд, пищей: консервы, молочные продукты, колбасы и курица гриль. Но, оказывается, далеко не все эти продукты полезны.

Молочная продукция
Срок хранения свежего деревенского молока в холодильнике составляет 3-4 дня. Потом оно прокисает. Тогда почему так называемое натуральное молоко, купленное в супермаркете, можно хранить полгода при комнатной температуре? Все дело в консервантах и упаковке.

Ольга БУТАКОВА, врач-диетолог:
— Такие упаковки пропитывают либо антибиотиком, либо сильным обеззараживающим веществом. Молоко, находясь в такой упаковке, теряет свои полезные свойства.

Если в кефире находятся хотя бы две живые бактерии, через неделю их будет два миллиарда. Естественно, упаковка кефира не выдержит: ее раздует и она взорвется. Для предотвращения порчи продукта и упаковки в кефир добавляют консерванты, стабилизаторы, антибиотики, либо обрабатывают его радиацией.

Все, что долго хранится, обработано либо антибиотиком, либо пеногасителем, либо ферментогасителем. Потребляя такие продукты, вы разрушаете свой кишечник, свои ферменты, убиваете бактерии и лишаете себя права на долгую жизнь.

Курица гриль
Для того, чтобы цыпленок за два месяца набрал 6-7 килограммов, ему вводят огромное количество гормонов и витаминов, в птичий корм добавляют антибиотики. У потребителей такого мяса снижается иммунитет, появляется аллергия. Также зачастую продавцы куриц гриль полностью игнорируют гигиену и санитарные нормы: оборудование обрабатывается редко. Чтобы курица была вкуснее, а корочка поджаристее, ее обильно посыпают усилителем вкуса — глутаматом натрия.

Только в этом году некачественной курицей гриль отравились несколько сотен людей.

Для справки
Во всем мире строго запрещены три химические добавки: Е 121 — цитрусовый красный краситель, Е 123 — краситель амаран, Е 240 — консервант формальдегид. Всего несколько лет назад эта добавка использовалась легально. В частности, Е 240 стоял на обертках популярных шоколадных батончиков. Причем формально компания-производитель действовала правильно. В тот момент в РФ запрета на эту добавку еще не было. Сегодня доказано, что консервант Е 240 в составе любого продукта может нанести вред здоровью.

Колбасная продукция
Не думайте, что, заменив гамбургер привычным бутербродом с колбасой, вы сильно выиграете. Ведь человечество давно научилось делать колбасу почти без мяса. Более 80 лет назад был создан государственный стандарт качества (ГОСТ). В пищевой промышленности рецептура ГОСТа гарантировала, что в состав тех или иных продуктов входят только натуральные ингредиенты. Например, в рецепте колбас категорически не допускалось использование пищевых добавок и соевого белка. Сегодня же соблюдение разработанного много лет назад ГОСТа не является обязательным требованием к мясокомбинатам. Нежно-розовый цвет получается за счет нитрата натрия, имеющего свойство связывать кислород в крови. Широко распространено применение каррагинана: это растительный белок на основе морских водорослей. При смешивании с водой уже в конечном продукте каррагинан хорошо сохраняет плотность товара.

А вот из чего состоят сосиски в полимерной оболочке: 25% — соевый белок, 15% — птичье мясо, 7% — просто мясо, 5% — мука и крахмал, 3% — вкусовые добавки, а 45% мясного продукта составляет эмульсия, то есть размолотые и уваренные до состояния кашицы кожа, внутренности, сухожилия. Многие комбинаты обеззараживают испорченное мясо и непроданную колбасу химическими реактивами и снова пускают в переработку. Несвежая, с истекшим сроком годности колбаса обретает вторую жизнь на прилавках в виде сосисок и пельменей.

Так что решайте сами: покупать или не покупать, есть или не есть.

Заключение


Бог создал нас таким образом, что мы нуждаемся в телесной пище. Но Он же и позаботился о нас, дав заповеди о том, чтобы мы не увлекались чревоугодием и о том, чтобы мы заботились о своем теле как о храме Духа Святого.

В рамки этой заботы входит и правильное питание (о котором написано выше), и добропорядочный образ жизни, и пост, и молитва.

Мы, христиане, стараемся исполнять эти заповеди, и это благоприятно действует на душу и на тело.

Молясь перед едой, мы просим Божьего благословения и, как написано, «ничто смертоносное нам не навредит».

Постясь, мы отказываемся от пищи на некоторое время, и это помогает нам не только лучше слышать голос Божий, но и очистить организм.

Ведя добропорядочный образ жизни, мы стараемся хранить себя в чистоте, не оскверняясь грехами мира сего, не давая места многим инфекциям и заболеваниям, а также имеем мир с Богом.

Может быть, тем, кто до сих пор не верит в Бога, есть смысл стать христианами?

Подготовила Венера ЛАТЫПОВА
(www.sokrsokr.net/content/view/4498/)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх