Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Явление старца императору Павлу


В ЯНВАРЕ 1798 ГОДА, когда императрица Мария Федоровна готовилась стать матерью десятого младенца, императору Павлу представлялась в Зимнем дворце депутация петербургских старообрядцев для выражения ему чувств признательности за оказываемое покровительство. Купец Малов поднес императору древнюю икону Михаила Архангела в драгоценной золотокованной ризе. Государь очень милостиво принял депутацию; икона была поставлена в кабинете государя, и перед нею затеплена лампада.

В сумерки этого дня Павел I, возвратясь в свой кабинет с половины своей супруги, состояние здоровья которой внушало ему серьезные опасения, в глубокой задумчивости сел в кресло у стола и устремил глаза на икону, поднесенную ему старообрядцами. Тихий шорох пробудил его от задумчивости; он оглянулся: у дверей стоял старик в монашеской рясе, с красивым лицом, изборожденным морщинами, с длинной седой бородой, с кротким приветливым взглядом. Как он попал в кабинет государя? — об этом Павел Петрович никогда никого не спрашивал.

— Что скажешь, сударь? — обратился он к неизвестному.

— Супруга твоя, — отвечал тот, — подарит тебе сына Михаила. Этим же именем Святого Архангела ты наречешь дворец, который строишь на месте твоего рождения. Помни слова мои: «Дому твоему подобает святыня Господня в долготу дней».

И таинственный гость исчез за дверью, как показалось государю. 28 января императрица разрешилась от бремени сыном, и, по желанию Павла I, ему дано было имя Михаил (28.01.1798 — 28.08.1849).

В то самое время, когда грохот пушек с бастионов Петропавловской крепости возвестил жителям столицы о приращении царской семьи, любимец государя граф Кутайсов доложил ему, что дежурный по внутреннему дворцовому караулу офицер желает сообщить государю по секрету нечто важное.

В первую минуту Павел встревожился; подобно всем нервным людям, при первом внезапном известии он ощущал неприятное, болезненное чувство.

— Пошли его сюда! — сказал он, несколько приободрившись.

— Честь имею доложить вашему императорскому величеству, — отрапортовал офицер, — что на посту, занимаемом часовым Нашенбургского полка, произошел любопытный казус...

— Какой такой, сударь?

— Часовой, вероятно, в припадке горячки доложил мне о каком-то бывшем ему видении... Какой-то старец, в монашеской рясе, в самый момент разрешения от бремени ее императорского величества, подойдя к часовому, сказал: «Напомните государю, чтобы новорожденный назван был Михаилом, и вновь строящийся замок — Михайловским».

— Пришлите сюда часового! — крикнул государь.

Часовой, дрожа от страха, слово в слово повторил то, что дежурный по караулу передал императору. К удивлению солдата и офицера, государь сказал:

— Знаю, знаю... это уже исполнено!

На другой же день он потребовал к себе архитектора Бренно.

— На главном фронтоне, обращенном к Итальянской улице, — приказал ему государь, — сделайте надпись эту самую, — он подал ему листок бумаги, на котором собственною рукою государя было начертано: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней».

Историк, сообщающий об этом событии, отмечает, что число букв (47) выведенной надписи, и доныне сохранившейся на фронтоне Михайловского дворца, равняется числу лет, прожитых императором Павлом I (1754 — 1801 гг.).

(landoffantasy.narod.ru/bibl/psi-prizrak.htm)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх