Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

А что потом?




Дружище, чего ты боишься? ЧП, безденежья, плохой погоды? А может быть — болезни? Или... смерти? Удивительно, как мало мы задумываемся о смысле нашего бытия. Как редко задаем себе вопрос: а что потом?

Нет, не хочется об этом говорить. И думать — не хочется. Фантазия рисует довольно мрачные картины. А может быть, не все так плохо? И у нас есть хоть какие-то перспективы?

Давайте послушаем тех, кто хоть что-то знает об этом...


«Салют, Мария!»


Я не могу забыть ее и, наверное, не забуду уже никогда. Ее красивые черные глаза с поволокой и губы, шепчущие куда-то в пустоту: «Я так не хочу умирать. Я хочу жить!»

Мария — умирала. Она была безнадежно больна. Что могло измениться? Врачи приговорили ее к смерти: рак матки; метастазы, расползающиеся, точно черные змеи, внутри тела, ее жалящие. Сил не было терпеть. Время шло томительно медленно, как раскаленный песок сквозь пальцы — оно текло куда-то в безбрежное пространство. «А что потом?» — беспокойно метались мысли. Никто из знакомых и коллег по работе не навещал ее.

Однажды она не выдержала: «Если все уже давно решено — зачем жить? Быть обузой для близких, родных? Мучиться — зачем? Не лучше ли будет... покончить с этим? Раз — и навсегда?»

Аптечка была рядом. Собравшись с силами, она высвобождала из оболочек ядовито-желтые таблетки, собирая их в пригоршню. Ну, вот и все! Осталось только единым залпом опрокинуть их внутрь себя и запить водой. Рука медленно потянулась к стакану...

Но что это? Будто сон охватил Марию, намертво сковывая ослабевшие члены. Пот проступил на лбу. Она забылась. И видела Мария, точно в кино, следующую картину: вот идет она по полю, по бесконечному выгоревшему пространству жизни, и слышит нечеловеческие стоны. И подходит Мария к огромной бездонной яме, из которой валит клубами черный дым. И пытается посмотреть вниз, но не может. Там — огонь. Там — стоны, крик и плачи. Там — тюрьма. Там... ад! В ужасе отшатывается Мария и просыпается.

И просыпается, и снова впадает в забвение. И видит она другую картину: вот сидит она у кристально-чистого ручья, а вокруг птицы поют, цветы переливаются всеми цветами радуги. И так хорошо и тепло на душе у Марии. «Это — рай, место твоего покоя и отдыха», — слышит Мария такой знакомый и ласковый голос свыше. И — просыпается.

И встает Мария, дивясь виденному, и выбрасывает ядовито-желтые таблетки в мусорное ведро, и точно не замечает уже прежней боли, радуясь случившемуся с ней.

«Мария, — попросил я, навестив ее однажды, — позволь записать твою историю на диктофон. И если кто-то спросит, существуют ли ад и рай, я включу твой рассказ, и этот человек уверует в Бога. Можно?»

Она кивнула головой, и я включил красную кнопку.

Через неделю Марии не стало.

Так что же с нами происходит?


А происходит следующее. Говорит Господь Иисус Христос: «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях. И желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его.

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои и увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: “Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сем”.

Но Авраам сказал: “Чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят”.

Тогда сказал он: “Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев: пусть он засвидетельствует им, чтоб и они не пришли в это место мучения”.

Авраам сказал ему: “У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».

Он же сказал: «Нет, отче Аврааме! Но если кто из мертвых придет к ним, покаются».

Тогда Авраам сказал ему: “Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят”».

Нужен ли комментарий? Из приведенного рассказа видно, что жизнь человека не заканчивается c его смертью. Она продолжается — правда, уже в другом измерении (в вечности). Человек после смерти сохраняет способность видеть, слышать, размышлять.

Как такое может быть?

Богача похоронили, но он «поднял глаза свои»... Где? «В аде»! В каком состоянии? «Будучи в муках». Откуда эти муки? Они — результат гордости, черствости, жестокосердия, проявленных богачом, когда он жил еще на земле, в теле. И то, что он сеял — то и пожал, ибо умер, не раскаявшись.

Почему же люди говорят, что нет ада?

Пережившая клиническую смерть


ХЕЛЬМИ ЛАЙТИНЕН — паломница на Святой Земле
ХЕЛЬМИ ЛАЙТИНЕН — паломница на Святой Земле
Не так давно нашу редакцию посетила молодая женщина, Хельми Лайтинен, финка по национальности. Она долгое время жила в России, а потом переехала на постоянное место жительства в Хельсинки. Вот какую историю она нам рассказала.

«У меня была операция в 86-м году, и внезапно наступила клиническая смерть. Остановилось сердце. И мой дух вышел из тела. Я видела Землю, она была такая маленькая, красивая, а впереди летел Ангел (но не с крылышками). Пролетев небесные коридоры, я видела ад. Ад наполнен белесыми существами. В Библии написано: “Там будет плач и скрежет зубов…” И действительно, там такой мат, такая темнота и такая агрессия! Это ужас что... Но Ангел сказал: “Летим быстро, мы спешим”. И вдруг я, пролетев эти коридоры, увидела Свет. Свет больше, чем солнце. И — любовь! Это я ощутила сразу. Тишина, покой, мир и большая-большая любовь. Та любовь, которую я встретила на Небе... ну, это было что-то бесподобное!

И я слышала голос Бога, как шум вод многих, из всех голосов и наречий. Это был трубный, такой зычный голос, и Книга Жизни повисла в Свете Божьем. И в этом свете прошла каждая деталь, каждая секунда моей жизни. И Свет пронизывал всё — все изъяны моей жизни, несовершенства, грехи. Все-все видно. Свет высвечивает все... Я думала, что я не грешила — так, по-крупному... И тут я увидела, как несовершенна я. Там так чувствуется контраст! И тогда Бог спросил меня: “Что такое истина?” А я не знаю. И я начала «Отче наш» читать (меня мама в 5 лет научила). И вот я прочитала “Отче наш”, и Господь говорит: “Возвращайся на Землю”. А я говорю: “Я не пойду, я не хочу больше страдать”. А Он мне говорит: “Дочь Моя, страданье — это благо, и ты узнаешь это тогда, когда пройдешь через эти страдания. Возвращайся назад, на Землю”».

Я вернулась. И когда я входила в тело, я видела, как стоят хирурги и говорят: «Все. Умерла, умерла...» А я думаю: как же я умерла, если я слышу и вижу? А когда спустя два дня я очнулась, говорю: «Я не в этой комнате была». А сестра удивилась и говорит: «Ну и умирающая! Вся-вся в проводах лежит... Откуда она все знает?»

После операции мне говорили, что непохоже, что я была на операции, так я похорошела... А еще Бог тогда сказал, что Он за нами наблюдает, и когда мы будем готовы, тогда Он нас забирает».

Тысячи свидетельств


И таких свидетельств — много. Сотни. Тысячи. Десятки тысяч по всему миру.

Есть учения, утверждающие, что жизнь человека завершается вместе с его физической смертью. Или — говорящие, что человек обретает другой облик, переходит в другое тело. Как в такое можно верить?

Говорят, мол, приведите факты. Ведь никто оттуда не возвращался! Но на это есть ответ: Христос там был и, вернувшись к нам, засвидетельствовал: есть вечная жизнь! Есть ад, есть рай! Неужели же нам, чтобы убедиться в этой простой истине, нужно умереть? Как герою одного из рассказов Андрея Платонова, бросившегося из лодки в воду и погибшего — дабы самому лично убедиться, что там, за границей смерти, существует другая жизнь? Только вот вопрос: куда попал этот любопытный смельчак? Ведь если бы он верил в воскресение Иисуса Христа, ни за что бы не стал искушать Бога! Но — искусил. Как искушают многие, говоря: а вот докажите нам!

В чем же проблема? Проблема в том, что Бог нам давным-давно уже все доказал. И чтобы тайное стало явным, нам нужно только одно: признать, что учение Церкви истинно.

А иначе — для чего, скажите, жить? И в чем радость нашего утешения, если жизни после смерти нет? Тогда все теряет всякий смысл.

Так что же говорил нам (и говорит ныне) Господь Иисус Христос? «Верующий в Меня имеет жизнь вечную». Вечную жизнь, вечную — не временную.

Впрочем, это дело выбора каждого — кто какую жизнь хочет прожить и куда в итоге попасть: в рай ли улететь или угодить в бездонную яму, именуемую адом.

Хотя, положа руку на сердце, признайтесь: хочется все-таки жить.

Жить вечно!..

Сергей РОМАНОВ
Фото Лидии Антоновой


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх