Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Поможем Преображенскому храму!


ПЕРВОЗДАННЫЙ ВИД Преображенского храма
ПЕРВОЗДАННЫЙ ВИД Преображенского храма
19 АВГУСТА В ХРАМЕ СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ НА АПТЕКАРСКОМ ОСТРОВЕ ОТМЕЧАЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. В здании церкви, на данный момент полуразрушенной, было светло от радости множества прихожан, свято верящих в ее возрождение. Преображенский храм является памятником архитектуры федерального значения, имеет славное прошлое, а будущее этого дома Божьего во многом зависит от нас — всех тех, кому небезразлична судьба нашего духовного, исторического и культурного наследия.

Настоятель храма, протоиерей Игорь Юшин, подчеркнул важность и символичность праздника Преображения Господня:

— Для нас, с одной стороны, этот праздник престольный, а с другой стороны, он является напоминанием о том, что любой человек может с помощью Божьей преобразиться в истинного христианина. Преображение — это метаморфоза, происходящая с каждым, кто этого действительно хочет. Мы мечтаем о том, что и наш храм преобразится, то есть возродится в том виде, в котором он был построен и освящен. Мы верим и надеемся, что это произойдет.

ЦЕРКОВЬ в наши дни
ЦЕРКОВЬ в наши дни
КРЕСТНЫЙ ХОД в престольный праздник — 19 августа 2009 года
КРЕСТНЫЙ ХОД в престольный праздник — 19 августа 2009 года
История храма впечатляет многими интересными фактами.

В 1839 году Николай I утвердил проект однопрестольной каменной церкви на 360 человек. Храм был построен в 1840 — 1845 годах по проекту известного архитектора К. А. Тона и на сегодняшний день является единственной сохранившейся в Петербурге церковной постройкой этого зодчего — автора проектов многих церквей, в том числе храма Христа Спасителя в Москве.

Церковь создана в русско-византийском стиле и являлась средоточием приходской жизни Петроградской (тогда Петербургской) стороны. Своим восточным фасадом храм обращен в сторону Большой Невки. Его золотые купола были видны с противоположной стороны реки. Росписи сводов с изображениями Евангелистов, иконы в трехъярусном иконостасе «Спаситель» и «Божья Матерь» работы знаменитого живописца К. П. Брюллова, а также рельефы на фасаде, выполненные скульпторами Н. А. Рамазановым и М. Г. Крыловым, являлись истинным украшением храма. В резном вызолоченном иконостасе, кроме образов, созданных Брюлловым, находились иконы другого известного художника — В. К. Сазонова. Священные сосуды чеканной работы, украшенные топазами, альмандинами и изумрудами, были подарены храму бывшим министром внутренних дел П. А. Валуевым.

16 сентября 1845 года благочинным кафедрального Петропавловского собора протоиереем Иоакимом Кочетовым было совершено освящение церкви во имя Преображения Господня. Храм первоначально находился в ведении министерства внутренних дел, так как прихожане в основном были служащими этого ведомства, но в 1873 году по указу императора и св. Синода был передан лейб-гвардии Гренадерскому полку с условием, что останется и далее приходским. К храму была приписана часовня св. Александра Невского, построенная в 1883 году в память шефа полка — Александра II. Ее снесли в советское время, но место, где она стояла, и участок сквера остались незастроенными.

В 1930 году церковь закрыли, купола снесли, фасады и интерьеры переделали, росписи закрасили, светлый зал разделили железобетонными перекрытиями на три этажа, изменили и внешний вид строения. После этого в здании храма стала располагаться лаборатория физической акустики ЛЭТИ. В годы Великой Отечественной войны здесь находился штаб командующего Балтийским флотом адмирала В. Ф. Трибуца. За алтарем церкви выстроили бомбоубежище, сохранившееся и поныне.

ХРАМ, пусть и полуразрушенный, — это наш общий дом
ХРАМ, пусть и полуразрушенный, —
это наш общий дом
В 2005 году был образован приход храма, настоятелем которого назначен протоиерей Игорь Юшин. Церковь полностью освобождена Электротехническим университетом. В марте 2006 года состоялась официальная передача здания Преображенского храма на Аптекарском острове Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. В том же году был организован фонд «Преображение», главной задачей которого является восстановление разрушенного и разоренного храма Спаса Преображения Господня и часовни св. Александра Невского.

Самый сложный и насущный вопрос, который необходимо решить, для того чтобы храм возрождался, — это финансирование ремонтно-восстановительных работ. Настоятель Преображенской церкви и приписного храма-часовни во имя Святой Троицы на Троицкой площади протоиерей Игорь Юшин призвал оказать посильную помощь в возрождении храмового комплекса Спаса Преображения Господня по адресу: Санкт-Петербург, Инструментальная улица, дом 3-А:

— Дорогие братья и сестры! Мы имеем свое жилье и стараемся содержать его в порядке и чистоте. Храм, пусть и полуразрушенный, — это тоже наш общий дом. Поможем этому дому Божьему обрести свое прежнее величие и первозданный вид! Да благословит всех нас Господь на это спасительное деяние!

Настоятель храма отметил, какие именно работы нуждаются в финансировании в первую очередь:

ПРИХОЖАНЕ свято верят в возрождение храма
ПРИХОЖАНЕ свято верят в возрождение храма
— Необходимы средства для разработки проектной документации по реконструкции храма. Сейчас можно было бы проводить работы менее финансовоемкие и трудозатратные, потому что, используя перекрытия, возведенные при реконструкции церкви, ее этажность, проще было бы заниматься расчисткой и восстановлением декоративной лепнины подкупольного пространства, а также реставрировать росписи великого русского художника Карла Брюллова. Для этого средств нужно немного, но их нет. Хотелось бы, чтобы почитатели таланта выдающегося живописца прониклись мыслью, что можно еще спасти те его творения, которые были кощунственно закрашены в советское время. Это то, что можно было бы делать уже сейчас. А вообще, конечно, требуется много усилий и средств, для того чтобы восстановить храм в том первоначальном виде, в котором он был освящен в 1845 году.

Материал подготовила Вера МУРАВЬЁВА
Фотографии из архива протоиерея Игоря Юшина и редакции «В.З.»


197046, г. Санкт-Петербург,
П.С. Троицкая площадь, д. 2-А
Тел./факс: (812) 458-59-05; (812)232-72-23
Сайт: preobragenie.ru
E-mail: preobrazenie@rambler.ru
ICQ 458424073

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА
СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»

СПОБФ ВХКСПГ ГП «Преображение»
197046, г. Санкт-Петербург,
П.С. Троицкая площадь, д. 2-А
ИНН/КПП 7813089463/781301001
Р.с. 40703810155230110726
К.с. 30101810500000000653
Центральное отделение 1991/0786
Северо-Западный банк СБ РФ
по Санкт-Петербургу
БИК 044030653

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх