Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В ходе военных действий в Южной Осетии чудесное явление в небе обратило грузин в бегство


В ХОДЕ НЕДАВНЕГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ на поле боя произошло чудесное явление, заявил сопредседатель экспертной рабочей группы по чудесным знамениям при Богословской комиссии Русской Церкви академик Павел Флоренский.

«Во время последних событий в Южной Осетии, когда армии стояли друг против друга, готовые к контактному бою, грузины задрали головы вверх, потом развернулись и побежали с поля боя. Рассказывали, что в небе над храмом появился силуэт женщины», — рассказал П. Флоренский.

По его словам, русские подумали, что это Богородица, грузины — что святая Нина.

Говоря о деятельности экспертной группы, ученый рассказал, что она анализировала много случаев мироточения икон.

«Химический анализ показал, что это благоуханное органическое масло. Понять, откуда оно берется, не удалось, но точно, что оно исходит не из иконы. Оно, безусловно, благодатно, как и все, что происходит в ограде Церкви», — отметил П. Флоренский.

Другое распространенное явление, продолжил он, — двоение икон (отображение икон на стекле, которым они закрыты).

«Мы изучали отражение всеми доступными нам способами. Выяснилось, что на стекле выступает конденсат жидкости или аморфного вещества, которого нет ни в дереве, ни в лаке, ни в красках икон. Что это за вещество, как оно выделяется и каким образом переносится контур на стекло киота, неясно», — сообщил академик.

Он также рассказал, что экспертная группа предприняла попытку объяснить с научной точки зрения чудо ежегодного схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Физик Андрей Волков разработал прибор, отмечающий прохождение электрического разряда, и установил его в Великую субботу накануне Пасхи неподалеку от кувуклии, где сходит огонь.

«Прибор зафиксировал специфический электрический разряд за пару минут до того момента, как священник передал народу пучок горящих свечей», — сказал П. Флоренский.

(www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=30860)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх