Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое фанатизм?
(читатель спрашивает)


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ «проповедуют» свое учение
СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ «проповедуют» свое учение
Я ЧАСТО ВСТРЕЧАЮСЬ с резкими высказываниями некоторых православных в адрес инаковерующих. В них нет любви, сочувствия и милосердия. Мне, как православному человеку, такое слушать неприятно. Скажите, может ли православный человек быть фанатиком и что такое фанатизм? Людмила Воронцова, г. Челябинск

Фанатизм, на наш взгляд, это когда веруют больше не в Бога, а в идею. Православие (как единственно правильная религия) ведь тоже может стать для нас идеей, причем навязчивой. Это суть заполнение религиозной пустоты в человеке, ибо каждый из нас создан изначально Богом религиозным. Таким образом, мы можем уверовать не во Христа, как Спасителя, а в идею, и быть ее фанатичными поборниками и защитниками: «Мы — самые лучшие, правильные, исключительные, и т. д. и т. п.». При этом Сам Спаситель отходит на второй план и остается незамеченным. Человек приносит себя в жертву идее (как в свое время принесли себя в жертву идее коммунисты, маоисты, как приносят себя в жертву идее масоны или сегодняшние ваххабиты). Об этом хорошо сказано в 1 Кор. 13 гл., а также в 1 Иоан. 4:16: «Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Архиепископ Иоанн (Шанхайский) в одном из своих трудов сказал однажды о том, что и православный может быть сектантом, и сектант может быть православным (это сказано по отношению как к католикам, так и протестантам). Именно верующие в Бога люди, как известно, Бога и распяли. Возможно, случится так, что в раю будет много неправославных, равно как и в аду — достаточное число людей, считавших себя при жизни православными и рьяно служивших идее Православия. Формальная принадлежность, таким образом, к православной вере еще не гарантирует, что мы автоматически наследуем Царство Божие, даже при условии, что в точности соблюдали все религиозные предписания и обряды: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:22-23).

Все же определяет в конечном итоге состояние нашего сердца (а оно не может не быть милостивым и сокрушенным), наличие в нем искренней любви к Богу и к людям, Им сотворенным, то есть нашим ближним. «Возлюбленные! будем любить друг друга» (1 Иоан. 4:7).

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх