Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Всё её существо пело: «Я счастлива, счастлива, счастлива!»




В СОЛНЕЧНЫЙ ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ шла не спеша через рощу, первая нежная зелень ласкала взгляд. Казалось, вся земля источает тепло и радость... Было тихо, малолюдно. Неожиданно с громким писком подлетела пичужка, чуть меньше воробушка, и опустилась передо мной на тропинку. В ней было столько бесстрашия и решительности, что я не смогла сделать следующего шага и в изумлении остановилась.

А пташка защебетала взахлеб, безудержно, в полной уверенности, что ее песня понятна всему живому. Но о чем же щебетанье? Теряясь в догадках, посмотрела вокруг. Может, что-то случилось с птенчиками? Нет, не слышно, не видно ничего подозрительного. Здесь что-то иное. А птичка в радостном возбуждении продолжала о чем-то горячо рассказывать на своем языке. Ее перышки с чуть розоватым оттенком, будто атласные, поблескивали на солнце. А маленькие глазки, такие яркие, живые, притянули все внимание. Она беспрестанно подпрыгивала, словно танцуя, на тоненьких ножках. Все тельце со сложенными крылышками было вытянуто, устремлено ввысь. Способность отдаваться всецело чувствам завораживала. Каким прелестным казалось Божье создание в тот миг! Я любовалась, забыв все на свете. Наконец, то ликование стало понятным: маленькая певунья переживала мгновенья высочайшей радости. Полная молодого задора, с жизнеутверждающей силой пела, пело все ее существо: «Я счастлива, счастлива, счастлива!» Было, видимо, так важно, чтобы хоть единая душа услышала и оценила вдохновенную песнь ее сердца. Это маленькое чудо излучало, дарило радость так же просто, как солнце — свет. В то же время она словно пыталась, как лучшему другу, доверительно рассказать о чем-то очень важном. Но о чем же? В ее голосе вдруг стали звучать нотки недовольства и отчаянья, она словно спрашивала: «Почему же не можешь понять меня, малую, до конца, такая большая и разумная?» Терпенью пернатой, возможно, пришел конец. Она вспорхнула и исчезла за деревьями. В тот миг мне было бесконечно грустно, что непонятен язык маленьких собратьев, язык природы.

* * *
И вновь и вновь я в мыслях возвращалась к той счастливой пташке, стараясь понять ее природу. Почему же «весна — пора любви» для всех разумных и, казалось, неразумных? Почему же на заре в час утра птица поднебесная возносит песнопение, а человек земной в то же время — восхваление — молитву? Кто объяснит ту очевидную закономерность, связь двух миров? Если пташка, как и я, способна испытывать счастье, то она способна испытывать и страх. Разве она не видела, как слабеют в пути от голода и непогоды ее сородичи и гибнут? Но кто заложил в нее нечто превышающее страх, необъяснимое желание все преодолеть и вернуться в отчий дом, родной край? Открыта ли человеку вся истина? Сухая человеческая логика, рациональный ум назовут это инстинктом. Может ли одно слово все объяснить, и все ли постижимо уму? Многие понятия однобоки без мудрого сердца. Открыта ли человеку вся истина, кто поведает миру, где заканчивается инстинкт и начинается самое удивительное на земле: живые чувства? Кем, чьей рукой заложен этот неизъяснимый зов жизни, кто дает силы пташке сохранить верность маленькой рощице на берегу реки, песчаной отмели, где можно плескаться в жаркие дни?

* * *
И снова в дальних южных широтах все существо нашей странницы охватило непреодолимое желание — лететь, лететь. Вновь дальний путь, где каждый взмах маленьких крылышек приближал к одной заветной цели. Ее отважное сердце, верное горению юной крови, билось и знало только один такт: «Домой, домой, домой!»

Ее каждое перышко вибрировало и пело всем встречным ветрам: «На ро-одину ми-илую, в привольный кра-ай!»

Перед ее внутренним взором запечатлелся навсегда, как ориентир, образ рощи у залива, той, что приветливо ждала, как заботливая мать. Вспоминалось, как она вывела первых птенцов и познала материнскую радость и жизнь, полную трудов и препятствий. Пташка не осознавала тяжести бремени и несла его легко, так же просто, как дышала.

Те воспоминания удесятеряли силу ее крыл. Она летела снова в предвкушении нового счастья, новой жизни! Еще последнее усилие — внизу блеснула знакомая полноводная река. И уже родная земля вливала силы в уставшее тельце. А там и залив. Вновь обретенное счастье заставило радостно трепетать сердце. Закончились испытания. Закончен великий путь. В последующую весну я в роще видела подобную певунью. Она или не она? Но это не имело никакого значения. Я думала: разве для перелета не требуется мужество? А перелет не подобен подвигу? Разве не одно в нас дыхание жизни? Разве все сущее не создано одной любящей рукой? При разных возможностях наши пути неразрывно переплетены в единое удивительное путешествие, полное трудов, беспокойства и счастья!

* * *
Прошла не одна весна, и каждый раз я вспоминала о пернатой. Порой та мимолетная встреча средь будней и забот казалась совсем незначительной. Да и песня ее была проста, незатейлива. Что тут могло быть сверхъестественного, подумаешь, встреча с пичужкой. Но странно, тот образ не мерк, он был так же ярок и привлекателен. Может, из-за того, что счастье ее было таким заразительным? Снова и снова я задавала себе вопрос: только ли любопытство заставило остановиться перед той птицей? Что за светлая сила таилась в пичужке? Со временем осознавала: ее сила, красота были в радости, любви, как и у всего живого. Но о чем же хотела поведать поднебесная гостья? Для меня та загадка так и осталась до конца недосказанным словом. Часто думала: каждый желает счастья. Как достичь его? Большое счастье случается редко. Может, стремиться увидеть в обыкновенном, незначительном необычное? Эти светлые мгновенья хранить в памяти сердца и дарить их другим, как маленькая певунья.

Фаина НЫРОБЦЕВА,
Пермская обл., г. Чайковский


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх