Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Маршал Жуков переживал
по поводу разрушения храмов


К. ВАСИЛЬЕВ. Портрет Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. 1975
К. ВАСИЛЬЕВ. Портрет Маршала Советского Союза
Г. К. Жукова. 1975
МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ за долгую жизнь общаться с интересными людьми. Один из них был мой друг Сергей Оганджанян, постоянный адъютант маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна. Будучи офицером, он с 1946 года в течение сорока с лишним лет был рядом с маршалом. Таким образом, став адъютантом, Сергей близко общался со многими выдающимися личностями. Истинная дружба в течение всей жизни была у Баграмяна с Г. К. Жуковым.

Как человеку мирной профессии (я была учительницей) Сергей мне поведал о личностных качествах Г. К. Жукова. Жуков и Баграмян были неразлучными друзьями, а дети Жукова были сверстниками адъютанта. Сергей в течение всей своей жизни дружил с дочерью Жукова — Маргаритой.

Память Сергея хранила интересные подробности послевоенной жизни. Вот один из вечеров, проведенный в семье Г. К. Жукова. И. Х. Баграмян привез другу слайды с изображением исторических памятников Западной Армении.

Сергей уверял меня, что он и сейчас видит лицо Георгия Константиновича, его реакцию на кадры с развалинами города Ани — древней столицы Багратидов. Карс со знаменитой крепостью; пейзажи девственной природы с высокими травами, огромными маками… Слайды четко высвечивали жесткую листву инжировых рощ, капли жемчужной росы. Маршал Жуков с болью смотрел на пустыню Тер-Зор, где итальянцы вели разведку в поисках нефти и при бурении скважин обнаруживали останки людей, насильно угнанных в 1915 году в эту безлюдную пустыню… Такие же чувства вызывали у Жукова и печальные развалины храмов… Вот так тонко воспринимал лучший из лучших воинов тихое, безмятежное состояние природы, ее скорбь…

Когда Жуков был в опале, Баграмян был рядом, поддерживал… Все подробности этого страшного времени Сергей помнил. Он показал мне многочисленные письма дочери маршала Маргариты Георгиевны и книгу ее отца с дарственной надписью:

«Дорогому Сергею Оганджаняну — верному другу и любимому человеку, стойко несущему знамя преданности Родине, от дочери автора в год 40-летия Победы».

Когда умирал Жуков, то он просил именно Баграмяна стать отцом его четырех дочерей. Он не ошибся в своем завещании. Восемь лет, до последнего дыхания, Иван Христофорович проявлял истинную отеческую заботу о дочерях своего друга.

Горько оплакивали кончину И. Х. Баграмяна дети Жукова, называя бесконечно дорогого человека своим вторым отцом.

Когда я многократно слушала Сергея о такой трогательной дружбе двух маршалов, то чисто по-человечески осмысливала время, историю, позицию каждого. Нужно быть исключительно душевным, порядочным человеком, чтобы вопреки собственному благополучию и спокойствию помочь выжить другу, взвалить на себя тяжелую ношу бед. Дружба двух маршалов — тому доказательство.

Сергей меня уверял, что доброта была ярчайшей гранью двух маршалов. Собственную позицию по отношению к горю людей они рассматривали как мерило долга, совести на всю оставшуюся жизнь. Не раз они повторяли убеждения Л. Толстого и М. Горького о том, что ум — в сердце человека. Наверное, это так!

Да, я помню время, когда ходили слухи о жестокости маршала Г. К. Жукова, но не могу в это поверить! Он выполнял долг воина, защитника, командующего. Это была война! Не диалог с солдатами, а команда!

Простите, Георгий Константинович, нас за лживые политические легенды того времени! Личность Ваша была удивительно многогранна! Вы умели защищать, прощать, помогать, тонко чувствовать жизнь! Таким Вы и живете в памяти тех, кто Вас знал. Таким Вы и вошли в историю. Я участник ВОВ и горжусь тем, что наградили меня Вашей медалью.

Валентина ШАРАПОВА,
пенсионерка,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх