Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое грех смехотворчества?
Что такое страсть?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ПОЧЕМУ В ЦЕРКВИ ПРОДАЮТ ПРАВОСЛАВНУЮ ЛИТЕРАТУРУ И СВЕЧИ? В НОВОМ ЗАВЕТЕ НАПИСАНО, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ПОМОГАЛ ЛЮДЯМ БЕСПЛАТНО!

— В этом мире все имеет цену — духовную и материальную. Должен ли платить человек для того, чтобы прийти в церковь, послушать проповедь, причаститься? Кощунственный вопрос! За участие в литургии человек ничего не платит, не так ли? Но ведь в производство книг и свечей вложен материальный труд, и было бы неразумно это раздавать бесплатно. Более того, такая практика просто бы развратила людей, ОБЕСЦЕНИЛА труд тех, кто производит свечи и выпускает книги.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО КРАСНАЯ ЗВЕЗДА ВВЕДЕНА В КРАСНУЮ АРМИЮ ТРОЦКИМ И ПО СУТИ ЯВЛЯЕТСЯ МАСОНСКИМ СИМВОЛОМ?

— Да, это так. Троцкий к большевизму пришел через масонство и, будучи организатором Красной Армии, привнес туда часть масонской символики — в том числе пятиконечную красную звезду. По существу, красная звезда суть богоборческий символ.

— ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО, ЧТОБЫ О НАС МОЛИЛИСЬ ДРУГИЕ ЛЮДИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СВЯТЫЕ НА НЕБЕСАХ, — РАЗВЕ НЕДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ МЫ САМИ НАПРЯМУЮ МОЛИЛИСЬ БОГУ?

— Почитайте внимательно 42-ю главу книги Иова, стихи с 7 по 9. Там Сам Господь повелевает друзьям Иова просить, чтобы Иов ПОМОЛИЛСЯ о них: «…ибо только лице его Я приму…» И это спасло их. Видите ли, часто по причине наших сознательных и неосознанных грехов нам трудно напрямую прийти к Господу, и тогда мы прибегаем к помощи святых.

— ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ БЕЗГРЕШНЫМИ?

— Что делать? Нужно предоставить им право жить в соответствии со своими мыслями и убеждениями и, если возможно, молиться за них, прося Бога, чтобы Он избавил их от лукавого и просветил очи их сердца (которые им ослепил дьявол).

— ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ СМЕХОТВОРЧЕСТВА?

— По поводу смехотворчества (или смехотворства) в Библии сказано следующее: «Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение». Смехотворство — это надменный смех над человеком, смех, унижающий человеческое достоинство, смех грубый, физиологический, заносчивый, смех без причины. Смех, который суть заполнение человеческой пустоты, не приближающее нас к Богу действо.

— МОЖНО ЛИ РАЗОРВАТЬ МОЛИТВУ В МОЛИТВОСЛОВЕ ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СВОИХ СЛОВ?

— Если в какой-то момент молитвы по Молитвослову вы ощутили необходимость молиться своими словами — молитесь своими словами. «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно (не знаем! — С. Р.), но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными», — пишет Апостол Павел. Последуем его совету.

— Я НЕ МОГУ ПОБЕДИТЬ В СЕБЕ ОДИН ГРЕХ. МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО-ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК…

— Победить грех — победить страсти, питающие грех, а это дело не одного дня. Грех имеет корни, и порой они врастают глубоко внутрь человека. Но с Богом возможно все. Как Христос победил грех, так и мы (с Ним) призваны побеждать. «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» — говорит Библия. «НЕ ДО КРОВИ». Будем же бороться, друзья!

— ЗНАЛ ЛИ БОГ, СОТВОРЯЯ ИЗ ГЛИНЫ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ОН СОГРЕШИТ?

— Библия не говорит, что Бог сотворял человека из глины (из праха земного — Быт. 2:7). Вероятно, допускал такую возможность. Равно как и заранее предусмотрел возможный выход из создавшегося положения. Уже в Быт. 3:15 Он говорит: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее (указание на Иисуса Христа — С. Р.); оно будет поражать тебя (сатану — С. Р.) в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПАМЯТНИКУ М. ШЕМЯКИНА «ДЕТИ — ЖЕРТВЫ ПОРОКОВ ВЗРОСЛЫХ»?

— Мне кажется, этот памятник — не жертвам пороков, а САМИМ порокам. Не случайно дети, приходя к ансамблю скульптур, любят притрагиваться к изображенным Михаилом Шемякиным персонажам — они их воспринимают как добрых и живых. Но ведь пороки-то злые!

— ЧТО ТАКОЕ СТРАСТЬ?

— Сильная, стойкая эмоция, контролирующая состояние человека, доминирующая над другими его побуждениями, а также над его волей. Профессор А. И. Осипов считает страсти ничем иным, как ИЗВРАЩЕННЫМИ (искаженными) добродетелями. Например, гнев может быть как праведным, так и греховным.

— Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ТЕМНОТЫ…

— Нормальная реакция нормального человека. Если боитесь физической (материальной) темноты, бойтесь и темноты духовной. Темнота — мрак (есть такое библейское выражение), помрачение ума — крайняя степень неверия, отвержения Бога. Бойтесь не быть с Господом, бойтесь отпасть от Него!

— ГДЕ И КАК МОЖНО РЕАЛЬНО ВСТРЕТИТЬСЯ В ЖИЗНИ С БОГОМ?

— Где? Дома, в церкви, в самолете, в магазине, в поезде, в лесу, в машине, на поле, во сне и т. д. Как? Размышляя о Боге, молясь, призывая, вопия к Нему, беспрестанно о Нем думая, пребывая в Его слове, исповедуя свои грехи.

— ПОЧЕМУ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ РАБАМИ БОГА?

— Не только рабами, но и детьми Бога. Сам Бог так называет верующих в Него людей, причем возлюбленными детьми! Что касается рабства, то рабство это добровольное и желанное, основанное на понимании нашего с Богом неравенства. Это СЛАДКОЕ рабство.

— ВЫ ДОПУСТИЛИ ОШИБКУ В ОТЧЕСТВЕ РУСКОГО УЧЕНОГО И. П. ПАВЛОВА: ОН ИВАН ПЕТРОВИЧ, А НЕ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ...

— Приносим извинения. Заодно хотим уточнить телефон сети магазинов «Буква», по которому можно заказать книгу «Вам поможет Бог»: (812) 783-50-04.

— КАК В ПЕРВЫЕ ВЕКА ХРИСТИАНЕ, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ИКОНЫ, МОЩИ И НЕ ЧИТАЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВЕЧЕРНИЕ И УТРЕННИЕ ПРАВИЛА, СПАСАЛИСЬ?

— Церковь — живой организм, она с годами меняется, растет, обогащается внутренним содержанием, внешними формами. Но как тогда, так и сегодня, спасает не слепое исполнение определенного набора церковных обрядов, ритуалов и правил, а ЖИВАЯ ВЕРА: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты...». Верить в Иисуса Христа — верить в Его слово и неукоснительно исполнять его.

— НЕ ТАК ДАВНО МЫ ОТМЕТИЛИ 200-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ Н. В. ГОГОЛЯ. ТАК КЕМ ЖЕ НАМ ЕГО СЧИТАТЬ: УКРАИНСКИМ ПИСАТЕЛЕМ ИЛИ РУССКИМ?

— Гоголь говорил о том, что он и сам не знает, какая у него душа: русского или украинца. Согласно мнению писателя, мы — один народ, и то, чего не хватает русскому, есть в украинце, а чего не хватает украинцу — есть в русском.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НОВОМУ ФИЛЬМУ АЛЕКСАНДРА НЕВЗОРОВА «ЛОШАДЬ РАСПЯТАЯ И ВОСКРЕСШАЯ»?

— Не видел этого фильма, поэтому — никак. Но название ВПЕЧАТЛЯЕТ! Апостол Павел проповедовал Христа распятого и воскресшего. А Невзоров проповедует… лошадь. Что ж, каждому — свое.

Библейские ссылки: Мф. 10:8; Деян. 16:31; 1 Иоан. 3:1; Рим. 8:26; 2 Кор. 4:4; Еф. 1:18, 5:4; Евр. 12:4




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований

































| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх