Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Надежда Белкова-Берташ: «Миссия женщины — нести в мир красоту!»


ИЗДАВНА НА РУСИ посещение церкви было для православных людей праздником духа. А на такой праздник хочется надеть все самое новое, красивое и нарядное, чтобы и внешним видом своим славить Господа. Вспоминаются хрестоматийные слова Антона Павловича Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и одежда, и мысли». Одежда для похода в храм, действительно, должна быть особенной: одновременно скромной и изысканной, гармоничной и торжественной. Как верующей женщине найти свой неповторимый стиль, отражающий уникальность ее личности?

При храме Воскресения Словущего Санкт-Петербургского ракетно-артиллерийского кадетского корпуса, недавно открывшем свои двери после реставрации, работает мастерская церковного шитья, где шьют одежду для православных женщин и облачения для священнослужителей. Ее основательница и директор Надежда Евгеньевна Белкова-Берташ — матушка Надежда, рассказала о том, чем может порадовать людей эта необычная мастерская.

Женщины стремятся соответствовать красоте церкви


— Надежда Евгеньевна, какой спектр услуг предлагают ваши мастера?

— Направление работы кажется нам перспективным. Наши сотрудники при создании одежды стараются учитывать не только индивидуальные особенности заказчиков, но даже стилистику внутреннего убранства храмов, которые они посещают. И, конечно, все виды облачений для священнослужителей шьются с учетом конкретных пожеланий. У нас гибкий и творческий подход к каждому человеку.

— Какие просьбы чаще всего высказывают женщины?

— Женщины — прихожанки православных храмов — просят что-то особенное, красивое, наряд, в котором они могли бы ходить по воскресеньям на службу, соответствовать красоте церкви и быть с ней в гармонии.

— Как долго функционирует ваша мастерская?

— Мы шьем облачения и одежду для жителей Петербурга и Северо-Запада уже четвертый год, просто сейчас сменили адрес, решив быть поближе к храму, поддерживать его своей деятельностью.

— Возрожденный храм, наверно, еще во многом нуждается?

— Да, очень во многом: не хватает утвари, икон, предполагается полное воссоздание исторического облика церкви. Сейчас после ремонта она приобрела благолепный вид, но на самом деле, все должно быть еще более красиво. Поэтому мы решили не столько заниматься бизнесом с коммерческими целями, как отдать свои силы и творчество храму.

Идти в храм нарядными — историческая традиция


— Считается, что форма определяет содержание. Могут ли фасон, силуэт одежды влиять на образ мыслей и поведение женщины?

— Я думаю, что одежда способна формировать духовный облик. Женственные элементы оказывают свое элегантное, умиротворяющее влияние. Все-таки внешность женщины не может быть в дисгармонии с ее душой и с обстановкой, в которой она находится.

— Как, например, в театр неправильно ходить в джинсах и кроссовках, так и в церкви принят определенный, как сейчас говорят, дресс-код?

— Безусловно. Это же историческая традиция: люди по воскресеньям шли к обедне, надевая самое лучшее. Шли целыми семьями, все нарядные.

— Это было более торжественно, чем поход в гости?

— Да, конечно. В гостях камерная обстановка, а тут ты идешь в храм, где совершается великое таинство, замечательной красоты богослужение, где представители духовенства тоже одеты в лучшие облачения, расшитые вручную (если говорить о прежних временах), — это же были настоящие произведения искусства, шедевры! Соответственно и прихожане тянулись к этому уровню, обращали внимание на свой внешний вид.

Возрождаем великолепие облачений для священнослужителей


СВЯЩЕННИЧЕСКИЕ облачения — продукция мастерской
СВЯЩЕННИЧЕСКИЕ облачения — продукция мастерской
— Вы жена священника. Матушки несут различное служение: кто-то занимается церковным хором, кто-то обучает юное поколение прихожан Библии. Каким образом вы нашли свое дело — занялись дизайном и пошивом одежды в православной традиции?

— Расположенность к текстилю у меня была с детства. Я всегда чувствовала в себе творческие наклонности, поэтому получила соответствующее образование на художественно-графическом отделении педагогического факультета, много занималась шитьем. С другой стороны, мой дед, прадед и более отдаленные предки были священнослужителями, и я с детства посещала храм. Когда мой супруг принял священный сан, естественно, у меня появился интерес к православным традициям в создании одежды. Я увлеклась этой областью, поняла, что это нужно людям. Занятие это оказалось очень актуальным. Прошли безбожные времена, когда все имущество храмов было реквизировано коммунистической властью. В советское время облачения священников шили из чего придется: из штор, покрывал, других подручных материалов. А сейчас наблюдается стремление к возрождению былого великолепия, батюшки следят, чтобы облачения были все лучше и благолепнее.

— Ваши сотрудники изучают старинные исконно русские церковные традиции в изготовлении облачений для священнослужителей?

— Да, конечно, мы изучаем много литературы по этой теме, часто бываем в различных музеях и храмах, где представлены старинные церковные облачения. Например, богатая ризница находится в Никольском соборе. В этом деле, помимо творчества, существуют жесткие каноны: важно соблюдать все нюансы, символы, особенности покроя, и при этом одежда должна отличаться удобством, практичностью и долговечностью. Облачения не должны быть тяжелыми, воспламеняющимися от кадил, слишком маркими — очень много дополнительных требований. И все это должно быть красиво и гармонично.

Внутренний мир и внешний облик —
в гармонии


— На вас красивая эксклюзивная одежда в православной традиции. Она тоже создана в вашей мастерской?

— Да, ее разработали наши дизайнеры.

— Органичное сочетание старинного и современного стилей!

— Я привыкла одеваться в русском стиле, и при этом люблю что-то особое, индивидуальное. Чувствую себя в такой одежде комфортно, как говорится, в своей тарелке. Очень важен материал. На мне сейчас бархатное пальто и бархатная юбка. Жизнь показала, что это исключительно практичная ткань: нарядная, прочная, теплая, не продуваемая питерскими ветрами, ее легко стирать. Бархат одновременно и традиционный, и современный материал, может быть как однотонным, так и украшенным изящным рисунком, он всегда актуален. Сейчас мы часто выполняем такого рода заказы для жен священников и просто православных женщин. Сегодня у нас на службе присутствовали прихожанки, которые тоже придают большое значение дизайну одежды, шьют ее для себя на заказ. Они постоянно посещают храм и стараются гармонично соединить свой внутренний мир с внешним обликом.

Осуществление желаний


ОДЕЖДА — в православной традиции: строгость и изящество
ОДЕЖДА — в православной традиции: строгость и изящество
— Надежда Евгеньевна, какие желания и надежды людей помогает осуществить ваша мастерская? Расскажите о наиболее запомнившемся вам заказе.

— Например, к нам пришла одна матушка, у которой мужа рукоположили настоятелем в храм. У нее, как у супруги настоятеля, появились новые обязанности. Она принесла подаренные ей когда-то два отреза ткани и говорит: «Я теперь должна помогать в храме. Можно из этого что-то сшить, чтобы я могла в такой одежде и в свечной лавке постоять, и в хоре попеть?» Мы посмотрели на ткань: в одном отрезе была какая-то грубая коричневая шерсть, пригодная для мужского пиджака, в другом — фиолетовое сукно. Тактично отговорили ее шить из этих тканей. А у нас всегда есть выбор материалов, которые можем предложить заказчикам. Мы ей сказали: «Матушка Марина, может, из этого сошьем потом, а сейчас хотели бы вам предложить свои ткани». Показали ей очень красивую современную ткань стретч, которая была ей к лицу и вместе с тем являлась достаточно строгой для храма. Из этой ткани мы ей сшили платье и еще юбку и блузу из бархата. И вот женщина была просто счастлива!

— Расцвела в новой одежде?

— Да. Потом она нам звонила, рассказала, как пришла в этом платье в хор, и все на нее смотрели с восхищением. То есть она понесла своим обликом в жизнь какую-то радость, люди тоже искренне радовались, глядя на нее.

— Наверно, это как раз пример того, как должна выглядеть и ощущать себя современная православная женщина.

— Да. Неверный стереотип, что прихожанки храмов должны одеваться в темное, как старые бабушки, или ходить с рюкзаком и в больших ботинках. В том, как женщина одевается, тоже заключается ее миссионерская деятельность — нести в мир красоту.

Радовать собой других


— Что в ближайших планах вашей мастерской?

— Мы планируем расширяться, и в связи с этим приглашаем на работу хороших швей, которые хотели бы трудиться в области церковного пошива. Обучим их всем премудростям своего дела. Сейчас ищем трудолюбивых и творческих людей. Также мы консультируем всех желающих шить для храмов, проводим мастер-классы.

— Надежда Евгеньевна, чего бы вы пожелали читателям, а в особенности читательницам нашей газеты, в связи с вашей деятельностью?

— Хочу пожелать женщинам всегда быть красивыми: и духовно, и телесно, и радовать собой других. Это будет взаимно: если ты радуешь людей, то и люди радуют тебя. В мастерскую можно обращаться по телефонам: 923-28-71; моб. 8-911-723-15-58. Время работы с 10:00 до 20:00.

Беседу вела Вера МУРАВЬЕВА
Фотографии из архива
Надежды Белковой-Берташ


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх