Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Непридуманный разговор



ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, что наша страна — православная. Многие россияне на вопрос о вероисповедании, пожав плечами, отвечают: «Я же русский (крещеный)... Значит, я — православный». Но христианство у нас на Руси причудливо переплелось с язычеством, это тянется из далеких веков. Вера в Бога живет рядом с верой в приметы, гадания, заговоры. И даже в церкви не всегда разъясняют запутавшимся людям, что хорошо и плохо, во что и как им верить.

«А где мне взять такую бабку?..»


Недавно мне случилось услышать такой разговор. Девушка по имени Вика жаловалась подружкам, что в последнее время в ее жизни все плохо. Ее очень сильно избили, после этого у нее сгорела квартира, испортились отношения с родителями, потом она осталась без работы, а потом на нее и родных шквалом обрушились болезни. Досталось всем. Вика пришла к однозначному выводу: порча. Когда на нашего русского человека, неопределенно и смутно во что-то верующего, вдруг сваливается куча проблем, он нередко говорит: это порча. Жил себе человек, ни о чем не тужил, а потом его «сглазили», и он начал страдать. А если «сглазили», одна дорога — к бабке.

— А кто-нибудь знает хорошую бабку, проверенную, так сказать?.. Подружки разволновались.

— Ни фига себе! Ну, это точно какая-то порча на вас! Я в этом особо не разбираюсь! Но бабульку надо искать обязательно!

— Только надо искать по знакомству, а то шарлатанок среди них до фига!.. Сама к такой в деревню глухую ездила, оказалось,  фигня полная! Бабуле просто дом надо было достроить!

— А вообще странно, что церковь против всяких таких бабулей...

— А может быть, — сказала Вика, — мне самой чего-то в церкви сделать?.. Я в этом не очень-то понимаю.

Идея сходить в церковь вызвала у всех одобрение:

— Вообще, да, Вик, в церковь надо сходить! Кстати, там бабулек разных много, можно у них узнать, может, они чего подскажут!

— А еще, нужно причаститься, и воду святую взять, и желательно бы, чтобы все твои близкие умылись ею!

Одна из подружек, подумав, предложила несмело:

— Поговори, Вика, с батюшкой.

Идея пообщаться с батюшкой не вызвала у девушки энтузиазма:

— Хм... Вот приду к батюшке и все это выложу (слово «порча» нельзя при них говорить), а он мне — ну, выкладывай грехи. Я виновато выложу... и если он орать начнет, а таких случаев уйма, и не только у меня... то не знаю, что и сделаю.

«Порчу снимет святая Матрона!»


Перечислять свои грехи человеку постороннему и вообще незнакомому Вика не хочет. Подружки в замешательстве, но вскоре у одной из них вдруг возникает еще одна идея:

— Вместо бабок лучше сходи к Матронушке. Помолись за себя, свечи поставь. Водичку там освяти у мощей.

Святая Матрона Московская родилась в XIX, умерла в середине XX века, ее недавно канонизировали. Она была слепая, не могла ходить, но по ее молитвам люди исцелялись от болезней. Услышав про Матрону, Вика ожила:

— Матронушка? А как ее найти?

Подружки объяснили.

— Ее мощи — в монастыре, по такому-то адресу. Там огромные очереди. Люди идут туда со своими несчастьями, кто-то детишек просит, кто-то хочет мужа вернуть... Вот и стоят по нескольку часов...

— Только идти туда нужно — когда припирает вконец.

— И еще. Цветы ей надо нести — нечетное количество, как живым.

Вика растеряна:

— А что за цветы? Говорят, ей надо охапки цветов каких-то нести?.. Какая там вообще мера... поощрения и благодарности?

Вот такой разговор. Вот такая «православная» вера... Правда, неясно, в кого же они верят. Слово «Бог» в разговоре не прозвучало ни разу. А святая Матрона начинает восприниматься как некая «православная бабка», которая за подношение исполнит все желания, снимет порчу, вернет загулявшего мужа... Печально все это.

Ведь не Матрона лично исцеляет обратившихся к ней людей. Исцеляет Бог — по ее молитвам. Это Он дает людям любовь, мир и радость, защищает от бед. Это Ему мы в первую очередь должны быть благодарны, если в нашей жизни что-то изменилось к лучшему. Какая мера нашей благодарности Богу? Что хочет от нас Бог? Букет гвоздичек? Или что-то большее?

Проверка на веру


Из дальнейшего разговора неожиданно выяснилось: проблемы в жизни девушки возникли не на пустом месте. Вика была журналисткой, вела независимое расследование и, как это нередко бывает в нашем жестоком мире, кому-то перешла дорогу. Поэтому ее избили. И квартира сгорела не случайно — поджог (кто-то кинул в окошко бутылку с зажигательной смесью). При чем же тут порча?

— Ох, девчонки, — призналась она, — билась я с этим делом... Я ведь — борец за справедливость, я искренне считала, что если буду неподкупным журналистом, то переверну мир!.. И вот перевернула — только свой... Теперь я — поганый продажный пиарщик...

Получается, что все намного серьезнее. Тут не только проблемы житейские, но и внутренний кризис. Девушка впервые столкнулась с проявлением человеческой жестокости. И разочаровалась в своих идеалах. Что же делать в такой ситуации? Искать бабку? Но никакая бабка, если уж с тобой случилось что-нибудь подобное, не вытрет тебе слезы и не восстановит веру в справедливость. Никакая «бабуля» не даст тебе бальзам для души, потому что у нее его нет. И нет такого человека, который может заглянуть тебе в сердце, понять, как тебе больно, и найти единственные, нужные слова, которые тебе помогут. Но зато есть Бог.

Бог действительно есть — в это верят, согласно опросу, 58% россиян. Только вот ведь какой парадокс: нам всем нужна ПОМОЩЬ ОТ БОГА, но не всем нужен САМ БОГ. Как говорит известная пословица, «гром не грянет — мужик не перекрестится». Большинство идет в церковь, когда «сильно приперло». Не зная основ христианского вероучения, люди начинают искать какого-то особенного человека, какого-то батюшку или святого — посредника между ними и Богом. Мы не знаем, как надо молиться, пусть за нас лучше батюшка молится, а мы свечку поставим, и все будет нормально. Получаются странные отношения между человеком и Богом: Господи, Ты мне — здоровье, а я Тебе — свечку. Ты, святая Матрона, дай мне счастье, здоровье, работу, жилье, а я тебе за это цветов принесу... Да хоть целую клумбу, но если мы по-настоящему в Бога не верим, не поможет святая Матрона. Ну, может быть, по молитвам святой и произойдет с нами чудо. Но Матрона не может прощать грехи (а главное, что нужно каждому из нас — прощение, спасение души). Спасает только Бог.

Ведь благополучие в жизни — не самое главное. Может статься, у нас будет все — и жилье, и работа, и здоровье, и дети, и любовь, и машина, и личный шофер, и мы со всем этим уйдем прямо в ад, потому что не верим в Него.

Житейские трудности — это проверка, и наше поведение в трудных ситуациях — как показатель: во что мы верим? В талисманы? В магию? В других людей, святых? В Бога? А если в Бога — то насколько наша вера может нам помочь преодолеть все испытания? Вера всегда поднимает человека над обстоятельствами, над болезнью, над горем, над всеми, казалось бы, непоправимыми бедами, — она дает крылья. Другой человек, святой или просто верующий, может «поднять» тебя своей молитвой. Но ты не можешь всю жизнь «летать» на чужих крыльях. Тебе нужны свои крылья, своя, личная вера. Иначе может получиться так, что в ситуации, когда ты останешься один на один со своим испытанием, ты не выстоишь, ты упадешь. А Бог не хочет этого.

Когда на нас лавиной валятся проблемы, ничего не получается, желания не исполняются, — это повод задуматься, что-то пересмотреть в своей жизни. И, может быть, в чем-то раскаяться. Открыть свое сердце Богу, спросить: «Господи, в чем я неправ?» А не бежать к некой бабке и не грешить вместе с ней (согласно Св. Писанию, гадания, заговоры, заклинания — это грех). Конечно, проще согласиться с тем, что мы хорошие, но нас «испортили», переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого. Только это неправильно. Все мы — грешные люди, и нам всем нужен Бог.

Именно Бог, а не кто-то другой. Бог, Которому молилась при жизни святая Матрона и другие святые угодники, Бог, пред Которым предстоят в молитве миллионы верующих по всей земле. Бог, Который нас сотворил, Который отдал за нас Сына на крестную смерть. Как мы верим в Него? Что мы знаем о Нем? Христос пришел, чтоб показать, как сильно Бог нас любит. Он обещал прийти опять — в тот день и час, когда Его никто не будет ждать, когда все будут заниматься повседневными делами. И Он сказал: «...Но Я, придя, найду ли веру на земле?»

Ксения РОМАНОВА

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх