Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

На краю адской пропасти

История одного обращения


ИСТОРИЮ ЭТУ РАССКАЗАЛ нам, довольно большой группе слушателей, весьма уважаемый священнослужитель. Он же, в свою очередь, услышал ее от одного из новообращенных христиан в г. Краснодаре, будучи там на отдыхе. Передаю ее так, как запомнил — и потому заранее прошу прощения у героя истории за неточности в деталях. Но думаю, что главного я все же не упустил. Итак, давайте послушаем Юрия (фамилии не знаю, да это и не важно). Готовы?

«Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз. Во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Книга Иова, 33:14-18).

Родился я и вырос при «развитом социализме». О Боге никогда всерьез не задумывался, как и вообще о делах духовных. Не до того было. Копейку лишнюю заработать, семью прокормить, да чтоб перед людьми стыдно не было — вот что меня заботило. Здоров был до поры до времени, и ладно. Сердечко, правда, шалить что-то стало последний год. Так оно и понятно, жизнь — штука нервная. Стрессы там разные, переживания, куда от них денешься?

Да, вот что важно: бабушка моя и мама были верующими. Сколько помню, постоянно за меня молились. Да все старались мне рассказать про Иисуса Христа, кто Он и что для нас сделал. Слушал я, можно сказать, в пол-уха. Но кое-что незаметно для себя усвоил. И это «кое-что» мне однажды дороже жизни стало. А случилось вот что.

Как-то раз не мог я всю ночь заснуть. Было это для меня удивительно: обычно за день наломаешься, так вечером только бы до подушки добраться. Храпел так — жена на работу добудиться не могла. А тут на тебе, до утра глаз не сомкнул, извертелся весь. Только часам к шести задремал. А может, и не дремал даже — до сих пор точно не скажу.

Только вижу... Нет, не вижу, а как бы чувствую, что нахожусь как будто на суде. А судят не кого-нибудь — меня! Чей-то голос мои грехи перечисляет, спокойно так, отчетливо, без выражения. А у меня мороз по коже! Страшно очень, да и стыдно так — вспоминать не хочется. Дай, думаю, проснусь, хватит с меня. Ведь сон же это, сон! Стал я вокруг себя поворачиваться, руками махать — без толку. Все там же стою, перед судом. И другой голос, громче прежнего, говорит (словно громом гремит):

— Этого — в ад!

И что удивительно — я этот приговор очень даже спокойно принял. «Что ж, — думаю, — в ад так в ад. Куда же еще?» То есть вполне соглашаюсь с приговором. Понимаю, что другого ничего не заслужил — хоть и не злодей отпетый, а все равно грешник. В церкви только раз и был, на крестинах. Богу не молился. Библию, что бабушка подарила, так ни разу и не открыл — на полке где-то пылится. Так на что и рассчитывать? Но сам про себя думаю: «Наверное, и в аду тоже жить можно. Друзья-приятели мои, скорее всего, там. Где им быть, не в раю же? В общем, поглядим, может, он не такой и страшный, этот ад». Вот ведь как рассуждаю!

И тут новая картина, словно кто-то страницу перевернул. Иду я по дороге через пустыню, вокруг ни души. Да не сам иду, а как будто под конвоем. Ни влево, ни вправо повернуть не могу, назад тоже хода нет. Точно какая-то рука невидимая в спину толкает. Не сильно, но противиться ей не могу, а знай себе послушно шагаю. А впереди замечаю — огромное зарево поднимается, как от нешуточного пожара. Вот оно, это зарево, уже полнеба заняло, и чувствую — жаром от него веет, и еще смрадом противным. И чем ближе подхожу — вернее сказать, подводят меня, — тем сильнее этот жар и смрад становятся, так что дышать все тяжелей. И еще — слышу отчетливо какой-то гул, как из-под земли идущий, и с каждым шагом все громче, громче...

Но вот уже подводят меня и вижу... Никогда картины этой не забуду, нет! Так и стоит перед глазами до сего дня. А тогда я прямо оцепенел весь: ни рукой, ни ногой пошевелить не могу.

Подвели-то меня, оказывается, к самому краю огромной пропасти, а там, внизу... Господи, что я там увидел! Пламя бушует, а в пламени том люди корчатся — сотни, тысячи людей, великое множество! Все как есть голые, и стонут, кричат криком страшным (этот-то крик вначале мне гулом показался). И пытаются изо всех сил из той ямы выбраться, друг на друга карабкаются, топчут один другого... Да куда там! Стены у ямы отвесные, крутые да ровные, зацепиться не за что. Вот они, бедные, только немного вверх пролезут — да снова вниз катятся, другим под ноги. А следующие уже на них, на упавших, встают, кверху тянутся, да что толку! Вот и колышется это море людское непрестанно, с криком да воем, а вокруг огонь полыхает, гудит, как в огромной печи. Только успел я заметить, что огонь этот особенный, и жжет он людей тоже по-особенному. Липкий он какой-то, и человек в нем не сгорает, а только корчится и пытается его, огонь-то, словно клейстер, с себя стряхнуть. А тот не отстает, еще больше липнет. Страшно!

И вот я начинаю понимать, что это тот самый ад и есть! И никакой веселой жизни с друзьями здесь быть не может. А есть только мучения без конца.

Так, значит, сейчас и меня туда? Чувствую, что вот-вот толкнет меня в спину невидимая рука, и полечу туда, откуда возврата нет и быть не может. И стану я одним из тех, кто горит и не сгорает. Кричать буду, как они, но никто уж не услышит...

Но тут я начинаю понимать: тот, кто меня должен в этот ужас сбросить, замедлил почему-то. Как будто дает мне шанс, последний. И нужно мне срочно что-то такое вспомнить, и это «что-то» меня спасет! И вот я лихорадочно вспоминаю: что же мне говорили бабушка и мама о спасении? Точно помню, что много раз говорили, да я не слушал. А вот теперь это важнее всего на свете оказалось. Что-то сказать ведь надо, что-то важное, но что? Вспоминай!

Вот Рождество, Младенец в колыбели... Не то! Кого-то крестят... Снова не то! Пасха, куличи, яйца крашеные... Нет, все это не то!

И тут я чувствую, как невидимая рука влечет меня туда, на самый край. Вот уже одна нога зависла над пропастью. Еще мгновение, и все кончено, а я так и не могу вспомнить...

И вдруг — вот оно! Невысокая гора, а на ней — три креста. На том, что посредине — Он. Тот, Кто может спасти, единственный... А сказать, что Ему сказать? И тут слышу бабушкин голос: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется!» Всякий? Значит, и я тоже? И вот я из последних сил кричу. Кричу, как никогда не кричал:

— Господи, спаси! Господи, помилуй!

Здесь я и пришел в себя. Ничего понять не могу, только чувствую: лежу прямо на полу возле кровати, а сердце так колотится, что вот-вот из груди выскочит. Зову жену, а голос такой слабый, что она долго услышать не могла. Но вот прибежала, а я ей: «Маша, я сейчас в аду был!» Она испугалась, давай мне скорее сердечные капли капать, а у самой руки дрожат. Потом, как успокоились мы оба, она мне говорит:

— Знаешь, Юра, как я испугалась? На тебе ведь лица не было! Будто тебя испугали до смерти...

И тут я понял — если бы не вспомнил то, что нужно было вспомнить, то, скорее всего, умер бы от сердечного приступа. Нашли бы тело мое бездыханное, а где бы душа оказалась — то мне показано было.

Через два часа я уже в церкви был, и от своей прежней жизни отрекся, грехи свои исповедал... Теперь я со Христом, и мне уже ничего не страшно. Потому что твердо знаю: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется!»

Вот и вся моя история.

ОТ АВТОРА. Не правда ли, рассказ Юрия отличается от других многочисленных историй о потустороннем мире? Нет здесь ни добрых Ангелов, ни солнечных полян, по которым гуляют счастливые люди в белых одеждах. Я верю, что у Бога есть и эти солнечные поляны, и много других радостей для Своих детей. Но будем помнить, что у всякой медали есть и обратная сторона...

Андрей МАЕРШИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх