Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Сегодня в мире

Разрушили стену — теперь жалеют


ГЕРМАНИЯ. Кто бы мог подумать почти 14 лет назад, когда была разрушена Берлинская стена, что сегодня каждый пятый бундесбюргер будет жалеть об этом? Тем не менее, как показали результаты опроса, проведенного институтом «Форза», 24 процента жителей западных земель и 12 процентов жителей восточных земель хотели бы, чтобы стена из серого бетона вновь разделяла два германских государства. Лишь меньшинство как в Восточной (21 процент), так и в Западной (41 процент) Германии довольны существующей политической системой.

Свобода в обмен на органы


США. Сенатский комитет в американском штате Южная Каролина создал программу донорства органов и тканей для заключенных и проводит консультации с юристами относительно возможности обмена почки преступника на сокращение его тюремного срока. Согласно предложению сенаторов, добровольное пожертвование почки для трансплантации сможет сделать заключение на полгода меньше. Аналогичные послабления могут быть предоставлены в обмен на костный мозг, легкое, фрагменты поджелудочной железы, печени или кишечника. Подобные идеи являются следствием хронической недостачи органов в США. Так, более 95 тысяч пациентов находятся в списке ожидания органов, а почти семь тысяч умирают за год из-за того, что не получили их вовремя. Стоимость почки оценивается в 16 тысяч долларов США, а печени — в 37 тысяч долларов.

Автобусы с атеистической рекламой «разъезжаются» из Англии по всей Европе


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Антирелигиозная «автобусная» кампания постепенно выходит за пределы Великобритании — страны, где она стартовала, и распространяется по другим европейским государствам.

Так, автобусы с надписями на каталонском языке «Бога, возможно, нет. Не беспокойся и получай удовольствие от жизни» на днях уже появились в Барселоне. Атеисты Испании обещают распространить такую рекламу на автобусах по всей стране, сообщает «France Press».

В начале февраля к атеистической кампании подключится Италия — в Генуе ожидается появление автобусов со словами на стенах «Плохая новость — это то, что Бога нет, хорошая новость — что мы в Нем не нуждаемся». Впрочем, здесь намерениям атеистов воспротивились Католическая Церковь и консервативные общественные организации.

В Лондоне же по маршрутам города ездят уже десятки автобусов с безбожной рекламой, размещение которой профинансировала Британская гуманистическая ассоциация. Переговоры о проведении аналогичной кампании проводят также атеистические круги Австралии и Канады.

(По материалам заруб. прессы)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх