Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что мне делать, чтобы попасть в рай?
Что будет впоследствии с нашей планетой?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ЧТО БУДЕТ ВПОСЛЕДСТВИИ С НАШЕЙ ПЛАНЕТОЙ?

— Она умрет, «сгорит», как говорит Писание. Взамен ей будет «новое небо и новая земля», на которой будут жить спасенные люди. На этой земле уже не будет горя, слез, смертей и болезней.

— КАК БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ВЕРИЛ В БОГА И ОСТУПИЛСЯ?

— Покаяться и продолжать верить в Бога. Вспомним Петра, трижды отрекшегося от Бога. Он-то не просто оступился — он вообще отрекся от Христа. И ведь простил его Бог!

— ЧТО ТАКОЕ ВЫСОТЫ?

— Святилища языческих богов Ханаана. Израильтяне часто грешили этим грехом, навлекая гнев Божий на себя. Культы, отправ¬ляющиеся на высотах, противоречили законам Моисея и осуждались пророками (2 Парал. 11:15).

— ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В РАЙ?

— «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой», — сказано в Писании. Просто верьте в Иисуса Христа, просто исполняйте Его волю на этой земле — и спасетесь.

— МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ О ЖЕНАТОМ МУЖЧИНЕ, РАССМАТРИВАЮЩЕМ ПОРНОГРАФИЧЕСКУЮ КАРТИНКУ, ЧТО В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТ СУПРУЖЕСКОЙ ИЗМЕНЫ?

— Не элемент, а факт. В его действиях присутствует факт супружеской измены. Ибо сказал Господь: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Эта истина касается всех мужчин: и женатых, и неженатых.

— КАК ДУМАЕТЕ, ЗАЧЕМ НАМ ДАНА ЖИЗНЬ?

— Чтобы жить. И не просто жить, а жить с Богом. То есть — с Тем, Кто и дал нам эту жизнь.

— В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ ЦЕРКОВНЫХ РАСКОЛОВ?

— Расколы — это сатанинский план разрушения Церкви. Помните: «Се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу»? Иисус Христос ставил в зависимость духовное пробуждение мира от того, будут христиане едины или нет (Иоан. 17:21). Оказывается, церковная раздробленность является причиной того, почему многие люди не могут уверовать в Бога и прийти в Церковь.

— МОГУ ЛИ Я ЖЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПРИЧИНИЛ МНЕ ЗЛО, НАКАЗАЛ БОГ?

— Это искушение, которое нужно победить. Помните: «Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас»? Почитайте также Лк. 9:52-56. Ненавидеть грех, но любить человека-грешника, прощать его и молиться о нем, как о самом дорогом и близком для вас человеке — вот в чем истина!

— ХОЧУ НАЙТИ СЕБЯ, А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ…

— Может быть, не там ищете?

— БЫЛИ ЛИ У МАРИИ ДЕТИ, КРОМЕ ХРИСТА?

— Предание гласит: нет. Мф. 12:47, на которое обычно ссылаются протестанты, якобы доказывающее, что у Марии, кроме Иисуса, были другие дети, на самом деле ничего не доказывает. Дева Мария, давшая обет девства на всю жизнь, пребыла Девою и до Рождества, и после Рождества Иисуса Христа. Апостолы-братья Христа, на которых ссылается Библия, были дети Иосифа Обручника от первого его брака, а по мнению других, это дети родной сестры Матери Господа, жены Клеопы, называемого Алфеем (Иоан. 29:25). Таким образом, это были двоюродные братья Господа Иисуса по Матери.

— ПОЧЕМУ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ТАК МАЛО ЗВУЧИТ СЛОВО БОЖИЕ, А ПРОПОВЕДЬ СВЯЩЕННИКА ОБЫЧНО КОРОТКАЯ И НЕВРАЗУМИТЕЛЬНАЯ?

— Вся православная литургия суть непрерывно звучащее Слово Божие: это и молитвы, и псалмы, и духовные песнопения. А проповедь священника не такая уж короткая (она занимает обычно 20-30 минут), и уж тем более она не невразумительна, потому что говорится на современном русском языке и, как правило, любой душе понятна.

— МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ДРУЖБА У ЖЕНАТОГО МУЖЧИНЫ И НЕЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНЫ?

— Думаю, может, но она, эта дружба, должна быть открыта как для всех окружающих, так и для семьи женатого мужчины. Здесь очень силен фактор риска, так как существуют Богом определенные границы, переступать которые опасно. Слово говорит, что нам следует избегать ситуаций, вызывающих соблазны.

— Я БОЮСЬ СМЕРТИ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ВЕРЮ НИ В АД, НИ В РАЙ…

— Быть может, вы не верите, пока здоровы. А вот состаритесь, а вот заболеете, а вот приблизитесь к своей последней черте — тогда глянете на этот вопрос по-другому. Даже самые заклятые атеисты, такие, как Вольтер, Мао-Цзэ-Дун, Ленин, Ярославский-Губельман — в последние минуты жизни начинали трепетать и ужасаться, потому что видели ад, внезапно открывающийся для них.

— ТРУДНО ИСПОВЕДОВАТЬСЯ В ПРИСУТСТВИИ СВЯЩЕННИКА…

— А в присутствии Бога еще труднее. Поймите, священник — только свидетель вашего раскаяния, он призван принять ваши покаянные роды, и все, что вы в его присутствии озвучите, вскоре забудет. Не следует бояться того, чего так боится дьявол, держащий нас на крючке стереотипов, страхов и чисто человеческих заблуждений.

— НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ В КОНЕЦ СВЕТА. ЗАЧЕМ Я ДЕТЕЙ РАЩУ, ЕСЛИ ВСЕ НАПРАСНО, ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ ПРОПАГАНДИРУЕМЫЕ В СТРАНЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РЕФОРМЫ?

— Царство Бога — не от мира сего. Если у вас изнашиваются туфли — вы покупаете новые. А если приходит в негодность дом — ремонтируете его. А если изнашивается мир (а он весьма изношен, как духовно и морально, так и «материально», физически)? Постарайтесь во всем этом разобраться и подготовить себя и семью вашу к тому, чтобы пережить эти события, став вечными наследниками новой земли и нового неба.

— ЧТО С КОНКУРСОМ «МЕНЯ СПАС БОГ», ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛИ ОН?

— Продолжается. Присылайте в редакцию ваши истории, лучшие будут опубликованы.

— НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНЫ «УРОКИ ПРАВОСЛАВИЯ», КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ВНЕДРЯЮТСЯ В РОССИЙСКИЕ ШКОЛЫ? НЕ НАРУШАЕТ ЛИ ЭТО ПРИНЦИП ДЕМОКРАТИЗМА И СВОБОДЫ? ПУСТЬ ЭТИ УРОКИ ПРОВОДЯТ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ ЦЕРКВИ, ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.

— Иисус Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». «Приходить ко Христу можно в Церкви, в воскресной школе, а можно в другом месте, в том числе в обычной школе — разницы нет. Кто же будет оспаривать слова Самого Иисуса Христа! И к тому же воскресных школ в стране явно не хватает, а имеющиеся — зачастую не вмещают всех желающих.

— ПОЧЕМУ ВСЕ РЕЛИГИИ МИРА НЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ И НЕ НАЧНУТ ЖИТЬ ДРУЖНО?

— А как они объединятся, если все религии верят в разных богов? А вот то, что религии не должны враждовать между собой — это несомненно! Но опять-таки: они не должны враждовать в смысле человеческом, земном, в идеологическом же (теологическом) смысле — конфликт неизбежен!

— КАКОЙ У ВАС ПРОГНОЗ В ОТНОШЕНИИ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО РОССИИ?

— В России много светлых умов и ярких талантов, которые помогут ей возродиться. Но это произойдет не в одночасье. Мы пройдем еще свой трудный и мучительный путь смятений и разочарований, пока не поймем, чего мы хотим, и кого хотим в действительности: какого правителя, какого будущего и какого Бога.

— КТО ТАКИЕ ЛЕВИТЫ?

— Потомки Левия, одного из сыновей Иакова, Самим Богом отделенные на служение Ему (Втор. 12:12, Лев. 10:32).

Библейские ссылки: Мф. 5:28, 12:47, 19:14; Лк. 6:28, 22:31; Деян. 16:31; Рим. 12:2, 16:17; Еф. 2:10; Откр. 21:1.




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований




| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх