Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что на небе делают святые?


ЭТОТ МАТЕРИАЛ нам прислали по электронной почте. Исповедь — не исповедь, одно ясно: накипело на душе у человека — и он решил высказаться.

Автор этого письма — евангельский христианин, протестант, относящийся к крайнему его крылу — харизматическому. Протестанты, как известно, отвергают иконы, обращения к святым, не принимают Священное Предание. Но оказалось — не все...

Мы знаем, что нашу газету наряду с православными читают и представители других конфессий, в том числе и протестанты. Интересно, а что они думают об этом письме своего собрата? Согласны ли с ним? Лексику и некоторые специфические обороты мы оставили без изменений.


Я крещен в православной церкви, но сердцу моему ближе протестантизм.

— Ты кто? — спрашивают меня часто.

— Я? Христианин...

— Нет! Ты православный или ...?

— ...я — или!

— А! Сектант.

И стена. Холодные глаза. Потеря интереса. Потеря доверия.

Что я мог им сказать? Чем сокрушить стену неприятия? Да любовью же и терпением! Я понял, что имел в виду Павел (1-е Коринфянам 9:19): «...будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести...»

С недавних пор я легко общаюсь с верующими из любой конфессии. Мне все равно, что обо мне подумают...

Иконы — не кумиры


Захожу в офис одной из одесских церквей. Вижу, висит портрет замечательного американского проповедника. Спрашиваю:

— Почему повесили именно его?

— Потому что очень сильный, — отвечают, — нам пример.

— Сильный, как Павел? — спрашиваю.

— Нет, конечно, но тоже горячий брат.

— Так чего ж Павла не повесите?

— ...икону, что ли? (глаза с блюдце).

«А почему бы и нет? — подумалось мне. — Ну нет у нас фотографии Петра и видеозаписи проповеди Тимофея. А есть замечательные (может, слегка наивные для нас, «продвинутых») картины-иконы с суперкрутыми братьями-христианами. С теми, через кого Бог созидал Свою Церковь. Не православную, не католическую, не пятидесятническую... А Христову! Чего мы от них шарахаемся? Может, не разобрались в чем?

Иконы! Идолы ли они?

Для того, чтоб это понять, надо разобраться в понятиях: что такое идол?

Библейский словарь В. П. Вихлянцева дает такое определение слову «идол» (в еврейском тексте в различных местах имеет следующие значения: ложный бог, кумир, тщета, суета, пустота, истукан, страшилище, ужас): изображение из металла, камня или дерева, напоминающее человека, животного или рыбу, для поклонения природным силам, которые языческие народы обожествляли.

Что такое икона?

Икона (от греч. eikon — изображение, образ) в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле — изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому Церковь приписывает священный характер; является предметом культа. Икона, в отличие от идолов, рассматривается христианской Церковью не как тождественное божеству изображение, но как символ, таинственно с ним связанный и потому позволяющий духовное приобщение к «оригиналу» (архетипу), проникновение в мир сверхъестественный через предмет реального мира (определение по Большой Советской Энциклопедии).

И на этом мы разошлись?..

Подумайте, кого мы отвергаем!


Почему мы считаем, что ожидать от картинки чуда бессмысленно? Тень Петра исцеляла, а его портрет не может? Почему нам противен крестик на груди?

Знаете, братья, я понял, как мы сильно обделены. И виноваты в этом сами. Отвергая Православную Церковь, мы отвергли две тысячи лет истории христианства. Мы отвергли:

— тех, кто ради Христа принимал мучительную смерть,

— тех, кто сквозь стужу и мороз, голод и лишения несли Слово Божье, распространяя Евангелие,

— тех, кто молитвами совершал чудеса во славу Господню,

— тех, кто тысячелетия берег Слово Божье, чтобы донести его до нас, — веру тех миллионов христиан, которые были спасены благовестием за все «допротестантское» время,

— тех, кто своим беспримерным подвигом может служить образцом для будущих поколений.

Бумаги не хватит, чтобы перечислить все наши потери. Но главная наша потеря — это любовь.

Братья! Вы знаете, где и как похоронен Апостол Иоанн (о котором Иисус сказал, что не умрет)? Вы думаете, он умер, а Иисус говорил «о чем-то дальнем и неземном»?
Вы знаете, что произошло с Девой Марией? Как сложилась и закончилась ее жизнь? Вы думаете, что жизнь ее закончилась в Деяниях 1:14? Или вы вообще не думаете?

Вы знаете, кто такой Великомученик Иоанн Новый Сочавский и чем он прославился? Или вы думаете, что история Церкви началась три года назад, когда ваш пастор приехал в город?

Это бесконечный список.

Как вам кажется, чем занимаются святые помазанники на Небесах? Сидят и балдеют, плюя в потолок, забыв о нас? Нет! Они не такие, им до всего есть дело! Я уверен, что они сопереживают нам. Радуются нашим удачам и расстраиваются из-за наших поражений. В тяжелые минуты ходатайствуют за нас. Вы сомневаетесь в этом? Послушайте свое сердце... Там ответ, там правда.

А если не сомневаетесь, то что ж мы других гнобим за веру их? Что за беда, если кто Святителя Николая (Чудотворца) попросит о чуде? Ведь стал же он, верой, при земной жизни Чудотворцем. Разве нельзя брата своего о чем попросить, тем более такого «продвинутого»? Или время чудес прошло? Разве это повод для отвержения?

А любовь, как сон, стороной прошла...


Зачастую то, что мы имеем сегодня — это ложь от дьявола. Слабые, жалкие церквушки, больше похожие на клубы по интересам. Тщетные потуги обрести помазание, охаивая других. Претенциозная жажда на монополизацию «самой истинной истины»! И гордыня, гордыня, гордыня! Сидим, как у семафора, и разводим: этот в ад на поезде, этот в рай, а ты куда попер — тебе еще надо поупражняться...

Загибы эти — от нежелания вникнуть в вопрос. Услышал звон...

Один пастор сказал:

— В следующее воскресенье — православный праздник «Проводы». Вы на кладбище не ходите, пусть они сами своих покойников провожают.

И человек двести закивали головами. И недосуг брату разобраться, что это день проводов праздника Пасхи, а не покойников. Просто в этот день принято навещать могилы родных.

Я не ратую за единую, мировую Церковь. Это не под силу человекам. Я просто писал о любви.

Мне стыдно. Я каюсь за нас...

Кто поймет — хорошо! Ну а нет, так нет.

Андрей ЖАВОРОНКОВ,
г. Одесса


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх