Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чудесное явление Бориса и Глеба


БОРИС И ГЛЕБ. Икона. 
Середина XIV века.
БОРИС И ГЛЕБ. Икона. Середина XIV века.
В НОЧЬ, предшествовавшую сражению русского князя Александра Ярославовича со шведами, было видение старейшине финского языческого племени ижоры Пелгусию, который сам ревностно исповедовал православие. Находясь в дозоре, этот славный муж, принявший православие под именем Филиппа, утром 15 июля 1240 года рассказывал молодому князю: «Всю ночь провел я без сна на берегу реки, наблюдая за врагами. На восходе солнца я услышал на воде сильный шум и увидел одну ладью с гребцами. Посреди лодки стояли в алых одеждах святые мученики Борис и Глеб, а гребцы, сидевшие в лодке, были «яко мглою одеяны». И сказал Борис:

— Брат Глеб, вели грести скорее, да поможем сроднику своему, великому князю Александру Ярославовичу.

Увидя дивное видение и услыхав святых мучеников, я стоял в трепете и ужасе, пока видение не исчезло из вида». Сообщение Пелгусия обрадовало Александра, но виду он не подал: «Да, полны чудесами творения Господни, но не нам с тобою судить».

И чудо свершилось. Немногочисленное русское воинство в пух и прах разгромило значительно превосходящие силы противника. Следует напомнить, что перед шведами, или как еще их называли, норманнами, в то время трепетала вся Европа.

В церквах Германии и Франции нередко читали молитвы об «избавлении от жестоких норманнов». Ни численное превосходство, ни воинское мастерство, ни магические заклинания шведских епископов не смогли спасти врага от полного разгрома. Предводителю нашествия Ярлу Биргеру копьем своим Александр нанес тяжелый удар по лицу, «возложил печать на лицо его», по выражению создателя «Жития Александра Невского». Темная ночь спасла остатки шведов. Они не захотели ждать утра и поспешили уйти, нагрузив три корабля телами одних только убитых знатных воинов. А останки не наделенных высокородностью навеки поглотила земля, которой они так мечтали овладеть. Наши потери были изумительно малы — всего с ладожанами двадцать человек. Этим ничтожным потерям дивились даже и современники.

В честь блистательной победы, одержанной русскими над шведами на берегах Невы 15 июля 1240 года, в день святого равноапостольного князя Владимира и святых и праведных Кирика и Улиты, Александра прозвали Невским».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх