Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Удивительные пророчества о России
и ее царях




(Продолжение. См. №№ за апрель-июнь 2008)

ПРЕДСКАЗАНИЕ О МИРОВЫХ БЕДСТВИЯХ И ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ: из воспоминаний князя Ф. Ф. Юсупова (1887-1967).

В келии преподобного Серафима «было найдено много его рукописей. Говорят, что Святейший Синод, ознакомившись с ними, приказал их сжечь, причины чего никто не знает. Листочек, датированный 1831-м годом, случайно избежал уничтожения и хранился у монахов. Там святой Серафим писал, что спустя некоторое время после его канонизации, которая случится летом в Сарове, в присутствии последнего царя и его семьи, для России начнется эра [время] несчастий и прольются реки крови. Эти ужасные беды допущены Богом, чтобы очистить русский народ, вырвать его из апатии и подготовить к великой судьбе, предназначенной ему Божиим промыслом. Миллионы русских будут рассеяны по свету и вернут его к вере примером своего мужества и смирения. Россия, очищенная и воскресшая, вновь станет великой страной, и вселенский Собор будет решать выбор власти. “Все это начнется через сто лет после моей смерти, и я призываю всех русских готовиться к этим великим событиям молитвами и терпением”». («Перед изгнанием. 1887-1919», князь Феликс Юсупов, Москва, 1993 г., стр. 45-46; приводится no книге: Сергей и Тамара Фомины, «Россия перед вторым пришествием», издание третье, том 1, стр. 367).

ВИДЕНИЕ ИЕРОМОНАХУ ГЛИНСКОЙ ПУСТЫНИ ПОРФИРИЮ О БЕДСТВИЯХ, ГРЯДУЩИХ НА РОССИЮ. («Православный путь», 1991 г.).

Блаженный старец Глинской пустыни иеромонах Порфирий (l868) также видел видение о грядущих на Россию великих бедствиях; и он усердно молился, чтобы Господь открыл ему, что будет за тем, после этих великих бедствий. И тогда, наконец, Ангел видения сказал ему: «Господь воздвигнет из народа неизвестных миру, и они восстановят попранное».

Примечание: из этого ясно видно, что Господь воздвигнет в среде верующих Русской Православной Церкви безвестных и как бы отверженных (Мф. 21:42) избранных Своих и, силою данной им благодати, восставит православную веру многострадального народа русского в еще большей силе, чем было прежде, во исполнение Своего великого конечного обетования (Мф. 24:14).

(Житие блаженного старца Порфирия Глинского и это предсказание его описаны в 12-томном сборнике «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18-19 вв.», М., 1907, книга Март, с. 325).

Там же (стр. 336) еще говорится:

«Прозревая будущее, отец Порфирий говорил: “Со временем падет вера в России, блеск земной (западной) славы ослепит разум, слово истины будет в поношении. Но за веру восстанут из народа неизвестные миру и восстановят попранное!”»

ПРЕДРЕЧЕНИЕ ЕПИСКОПА ИОАННА. Известный проповедник епископ Смоленский Иоанн (Соколов, 1818-1869 гг.) предрекал:

«Помни, Россия, что в тот день, когда ты посягнешь на свою веру, ты посягнешь на свою жизнь...»

ПРОРОЧЕСТВО СТАРЦА АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО.

Оптинский старец Амвросий писал обер-прокурору Синода графу Александру Петровичу Толстому: «Если и в России, ради презрения заповедей Божиих и ради ослабления правил и постановлений Православной Церкви, и ради других причин, оскудеет благочестие, тогда уже неминуемо должно последовать конечное исполнение того, что сказано в конце Библии, то есть в Апокалипсисе Иоанна Богослова...»

ПРОРОЧЕСТВО СТАРЦА ИЛИОДОРА ГЛИНСКОГО О СУДЬБАХ ЦАРСКИХ.

В 1879 году отошел в жизнь вечную знаменитый старец Глинской пустыни архимандрит Илиодор, память его апреля 1-го и июня 28-го числа по старому стилю. За несколько лет до кончины он сподобился пророческого видения, о котором поведал своим ближайшим духовным чадам.

Повествует иеромонах Домн, присный ученик старца [старец Домн почил в 1878 году. Этот разговор его с учениками происходил около 1872-1873 г. Предсказаны: смерть Александра II от рук бомбиста-народовольца, высшее развитие русской государственной мощи при Александре III и его внезапная смерть: славившийся огромною силою и очень крепким здоровьем, государь скончался неожиданно для всех; умолчанием указаны страшные потрясения в царствование Николая II. Впервые беседа старца была опубликована Сергием Нилусом в начале XX века. В настоящей книге она помещена из издания 1911-го года. Смотри: С. Нилус, «Близь есть, при дверехь», стр. 55-56]:

«Пришли мы к нему один раз вечером, и застали его в келии сидяща скорбна и даже уныла. В келии старца был полумрак; горела одна лампада. Старец встретил нас молчаливым благословением и сидел безмолвный и скорбный. Сели и мы «при ногу учителеву», ожидая, когда сам он благословит начать беседу. И невольно сердце наше исполнилось какого-то тяжкого предчувствия. И обратил к нам слово свое старец великий: «Чадца мои! Видите вы меня ныне скорбна. Поведаю вам, откуда мне и сия скорбь належит. На сих днях читал я Откровение святого Апостола и тайнозрителя Иоанна Богослова; и возжелала душа моя уведать: доколе же Господу Богу угодно будет долготерпеть все умножающимся беззакониям мира. И был я в духе, и вижу:

Се, восходит от востока звезда пресветлая и великая, и вокруг той звезды — звезды меньшие, но тоже яркие и светлые. Прошла эта звезда со своими звездами по небосклону и склонилась к западу. И сказал мне некий голос:

Се — звезда императора Александра Благословенного!

Посем иную звезду узрел я восходящей с востока с окружающими ее звездами. И та звезда, и те звезды горели блеском великим и славным, и так же прошли они по небесному своду, и так же сокрылись на западе. И голос возвестил мне:

Се — звезда императора Николая Павловича!

И иную звезду увидел я на востоке; и была та звезда, как и прежние, окружена звездами; но яркий свет их был, как цвет крови. И звезда та не дошла до своего запада и исчезла как бы в преполовении пути своего. И было мне грозное и страшное слово:

Се — звезда ныне царствующего государя Александра Николаевича. А что пресеченным путь его зришь, то ведай: царь сей среди бела дня лишен будет жизни рукой освобожденного им раба на стогнах верноподданной столицы. Безумное, страшное свершится злодеяние!

И исполнились при этих словах сердца наши великой скорби и жалости. Уже были, правда, покушения на жизнь государя, но душа наша не допускала даже помысла о насильственной смерти венчанного помазанника Божия, которую уже провидел духом Богодухновенный старец... Старец же продолжал:

И вижу я на востоке иную звезду, окруженную своими звездами. Вид же, величина и блеск ее превосходили все виденные до того звезды. Но и сей звезды дни таинственно были сокращены.

Се — звезда императора Александра III! — возвестил мне вещий голос. И посем узрел я...

Но далее старец уже не продолжал своей речи, и, склонив главу, тихо заплакал. Прослезились, на него глядя, и мы, и, помолчав мало, спросили:

— Что же дальше?

— Поведаю вам, чадца, только одно, некие от здесь стоящих возжелают смерти, но смерть убежит от них...»

(Продолжение в след. номере)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх