Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое знамения?
Откуда берутся беспричинные страхи?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email:mail@vzov.ru



— СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С МНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ НУЖЕН «ЗАКОН О ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ»?

— Давно пора такой закон принять. Кстати, в нем можно прописать и рекомендации по введению в школах «Уроков нравственности» (или «Основ православной культуры»). Безусловно, школа должна не только давать знания, но и воспитывать.

— СЛЫШАЛИ, ЧТО НА УКРАИНЕ НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГОГОЛЯ ПЕРЕВОДЯТ НА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК?

— Слышал, но, честно говоря, не совсем представляю, как может звучать на украинской мове, например, фраза, посвященная Руси, которая несется как «бойкая необгонимая тройка». Не иначе перевели: «Украина-тройка»? И как там сегодня величают гениального писателя, считавшего Украину (Малороссию) частью своей горячо любимой Родины — России: «гениальный украинский писатель»?

— ЧТО ТАКОЕ ЗНАМЕНИЯ?

— Божий знак, действие откровения Божьего, призванного укрепить и подтвердить веру человека. Знамения могут иметь две природы: Божию (Быт. 9:12-13; Суд. 6:17-21) и сатанинскую (2 Фес. 2:9 и Откр. 13:13).

— Я ОТМЕЧАЮ МНОГО ПРИМЕТ НОВОГО ВРЕМЕНИ И, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ОНИ НЕ ОЧЕНЬ-ТО МЕНЯ РАДУЮТ. А КАКИЕ ВЫ ВИДИТЕ ПРИМЕТЫ НОВОЙ ЖИЗНИ?

— Примет вообще много, как положительных, так и отрицательных. Например, девушки и парни, разгуливающие по улицам с бутылочками в руках, содержащими пенистую желтую жидкость — они мне напоминают больничных пациентов, только что сдавших анализ и несущих его на обследование в лабораторию. А из положительных примет — благоустройство дворовых пространств, озеленение улиц, постепенно наполняющиеся церкви…

— ОТКУДА БЕРУТСЯ БЕСПРИЧИННЫЕ СТРАХИ?

— Вы абсолютно правильно сказали: бес-причинные. Ибо причиной их очень часто бывают бесы. Беспричинные страхи берутся из преисподней. Слово Божие гласит: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». Видите, здесь боязнь (страх) называется духом! А значит — нам нужно прогонять страхи. Чем же? Силой Бога, силой веры и Его любви.

— БОГ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕМ СМИРЕНИИ И ПОСЛУШАНИИ...

— Вообще-то Бог ни в чем не нуждается. Это мы нуждаемся в смирении и послушании, и помочь нам достичь этого может только Бог.

— О ЧЕМ ГОВОРЯТ СКОРОПОСТИЖНЫЕ, НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ, ТРАГИЧЕСКИЕ СМЕРТИ?

— О трагедии рода человеческого. Вообще все смерти неестественны, и люди никогда со смертью не смирятся. Нужно молиться, чтобы Бог избавил нас от преждевременной и нелепой смерти, когда покаяться уже бывает поздно.

— СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НИКОГДА НЕ СОГРЕШАЮЩИЕ ЛЮДИ? Я ВСТРЕТИЛ ОДНОГО СТАРОГО ЧЕЛОВЕКА, ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, КОТОРЫЙ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ СОГРЕШИЛ…

— Увы, «никогда не согрешающих» людей в природе не существует. Те же, кто про себя говорит иначе — заблуждаются. Об этом же говорит нам и Писание: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас».

— СКОНЧАЛАСЬ АКАДЕМИК Н. П. БЕХТЕРЕВА. В СПИСКЕ «ПРЕДЫДУЩИХ ТЕМ» У ВАС ЗНАЧИТСЯ ИНТЕРВЬЮ С НЕЙ. НА ВАШ ВЗГЛЯД, ОНА БЫЛА ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ?

— В ней жило как бы два человека: обычный, верующий в Бога, и ученый с мировым именем, требующий научных фактов и доказательств. Наталья Петровна считала, что мы многого не знаем, «многого доотрицались», направляла больных людей для исцеления в церковь, и одновременно не верила в мир духов, называя бесовскую одержимость не более, чем физической болезнью. А газету нашу она любила и читала с удовольствием.

— МОЛЮСЬ, ПОЩУСЬ, СТАВЛЮ СВЕЧКИ, ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ, ПОСЕЩАЮ ЦЕРКОВЬ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЗАЧТЕТ ЛИ МНЕ ЭТО БОГ И ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО БУДЕТ ДЛЯ СПАСЕНИЯ?

— Разбойник на кресте ничего этого не делал — и ему, покаявшемуся, Иисус сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю!» Увы! — даже самые добрые дела нас не спасают, а спасает покаяние и живая вера (см. Деян. 10:6, 16:31; Рим. 10:9). Вера рождает дела. Хотя, безусловно, на Страшном суде будет учтено все, в том числе и те добрые дела, которые мы делали, живя на земле.

— ГОВОРЯТ, ЧТО ЙОГИ ЛЕТАЮТ. А МОЖЕТ ЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ВДРУГ ПОЛЕТЕТЬ?

— Может, если того захочет Бог. Так, например, Бог восхитил Филиппа, благовествующего людям Слово Божие (Деян. 8:39), Илья-пророк был восхищен в небо, не увидев смерти (4 Царств 2:11), жития описывают некоторых святых, которые умели летать, например, Василия Блаженного.

— ПРЕЗИДЕНТ Д. А. МЕДВЕДЕВ СКАЗАЛ: «ПО КАЧЕСТВУ, ПО СРЕДСТВАМ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, НАШЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ. НАШИ СМИ СООТВЕТСТВУЮТ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОМУ УРОВНЮ ОБЩЕСТВА И ЭКОНОМИКИ». ВЫ СОГЛАСНЫ?

— Не знаю, что имел в виду президент под словом «качество». Может быть, чисто технические параметры. Что же касается нравственной составляющей, то тут можно сильно поспорить. Известно, что даже в Америке на телевидении не царят такие безобразия, какие царят у нас.

— ГОВОРИТСЯ ЛИ ЧТО-ТО В БИБЛИИ ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ?

— Да, там однозначно осуждается это явление. Например, Аврааму, одному из патриархов богоизбранного еврейского народа, Бог говорит: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные». Все, кто гнал и уничтожал евреев, плохо кончали, и это не секрет.

— ВАШИ УРОКИ ВРЕМЕННО ПРЕКРАЩАЮТСЯ?

— Да, на период летних отпусков, до сентября. В следующем номере, который выйдет в конце августа, будут опубликованы темы будущих бесед.

— ПОЧЕМУ ЛЕТНИЙ ПОСТ НАЗВАН ИМЕНЕМ ПЕТРА И ПАВЛА?

— Потому что установлен в память об Апостолах Петре и Павле. Сейчас мы его называем Петровым или Апостольским, а раньше он назывался постом Пятидесятницы. Начинается пост на 58-й день после Пасхи, 23-го июня, и заканчивается 12-го июля. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых Апостолов Петра и Павла, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве, «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

— ЖАННА БИЧЕВСКАЯ В ПЕСНЕ «МЫ — РУССКИЕ!» ПОЕТ: «МЫ ВСЕ РАВНО ПОДНИМЕМСЯ С КОЛЕН!»…

— Если певица имеет в виду унижение русского народа, то, на мой взгляд, это «заслуженное» унижение. Бог наказал нас за нашу гордость и самонадеянность, и будем ли мы с Господом спорить? А уж если мы по Божьей воле на коленях оказались, то нам бы тогда перед Ним и всем миром покаяться нужно, а уж потом с колен подниматься! Да и то не самим — просить Бога, чтобы поднял нас!

— 12-ГО ИЮНЯ ВСЯ СТРАНА ОТМЕЧАЛА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ. А С КАКИМ ЧУВСТВОМ ЭТОТ ДЕНЬ ВСТРЕЧАЛИ ВЫ?

— С грустным. Вы только вдумайтесь, что мы отмечаем! День, когда Россия подписала документ, узаконивающий потерю почти одной пятой ее территорий! Сравните, какой была Россия до 1917-го года, и какой она стала теперь — и все станет ясно. И какой же это для россиян может быть праздник? Плакать надо, а не радоваться! А дату лучше бы сменить.

Библейские ссылки: Быт. 12:3; Иак. 1:8; 1 Иоан. 1:8; 2 Кор. 11:27; 2 Тим. 1:7

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх