Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Папа Римский Бенедикт XVI: «Вера, благочестие никогда не угасали в русском народе»


ЭТО ИНТЕРВЬЮ, взятое у тогда еще кардинала Иосифа Ратцингера двадцать лет назад известной русской диссиденткой Татьяной Горичевой, было опубликовано в журнале «Беседа» (Париж, Франция). Но и сегодня, по мнению автора, взгляды понтифика остаются прежними.

— Сегодня много говорят об экуменизме, многое делается в этом направлении. Но мне, например, представляется, что экуменическое движение до сих пор было чрезвычайно поверхностным, излишне оптимистическим. Что вы думаете об этом?

— Для меня несомненно то, что мы должны идти в направлении неделимой и единой Церкви. Но сегодня существует и такой экуменизм, который не стремится к истине, не замечает драматизма проблемы. Экуменизм, основанный скорее на взаимном неверии, чем на взаимной вере. От такого экуменизма спаси нас Господь. Отказ от собственной веры и традиции не сблизит нас, это будет лишь ложное единство. Мы должны идти вглубь. Поэтому мне кажется, что сегодня еще рано говорить о возможности общего межконфессионального причастия. Потому что нет у нас еще действительно единого глубокого подхода к евхаристии. Нужно набраться терпения и не торопиться. Никакие контакты и встречи здесь не помогут. Единство не может быть только чем-то человеческим, изготовленным по нашему желанию. Не таково единство во Христе. Лишь терпение, ожидание, молитва и смирение приведут нас к подлинному экуменизму. И если это произойдет, то вначале не на уровне институции, а очень конкретно, в глубине.

— Расскажите о вашем знакомстве с русской культурой и духовностью. Что вам особенно близко в этой традиции?

— После войны, когда я начал изучать богословие, я прочел, наверно, всего Достоевского, читал Соловьева, потом мне в руки попалась книга с избранными отрывками из русских философов-славянофилов. Ее я прочел с восторгом. Что мне нравится у вас — это глубокое мистическое измерение веры, которое так помогает нам, католикам, избавиться от юридического и рационализирующего подхода к истинам. Поражает меня и внутреннее горение русской веры, ее страстность. Конечно, у разных писателей мы находим разное. Достоевский, например, уже в XIX веке пережил, передумал то, что стало основной проблемой нашего века. Он пророк, он поставил диагноз современным болезням, описав все тупики и свободы бунта нигилизма. Если говорить коротко, то в православии меня привлекает именно внутренняя жизнь, жизнь середины, из внутреннего созерцания. Харизма монашеской жизни, с одной стороны, церковный народ, с другой. Вера, благочестие никогда не угасали в этом народе. Церковная иерархия не всегда была свободна от компромиссов. Но Церковь русская держалась прежде всего народом, хотя иерархия важна. Я хотел бы сказать так: меня поражает, во-первых, простота, сила, церковность народной веры. Во-вторых, мистическая глубина в православии. В-третьих же, исторически-философское, пророческое видение мира в русской культурной традиции.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх