Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Не гадая, в ад или в рай...




СИДИТ У ПОДЪЕЗДА ДРЯХЛАЯ СТАРУШКА. К ней подходит симпатичная девица, пристраивается рядом:

— Можно вас на минуточку?

— Конечно, миленькая! Только громче говори: глухая я, слепая… Чтой-то смерть меня не берет — местов, что ли, нет?

— А вот я как раз по этому вопросу...

Так, или примерно так, обстояло дело, когда я, вооружившись блокнотом и ручкой, отправилась выполнять задание главного редактора. А оно было непростым — пообщаться с представителями старшего поколения и узнать, как они готовятся к своему последнему часу. Не секрет, что многие из них уже отложили деньги на свои похороны, приготовили необходимые вещи, даже зарезервировали местечко на кладбище... А вот как обстоит дело с душой? Что думают люди по этому поводу?

— Я в бессмертие души вообще не верю! — огорошила меня первая же старушка. — Хотя в церковь хожу. И Богу молюсь.

— А что надо сделать, чтоб умереть спокойно?

— Как — что? Ничего не надо делать. День придет — и все.
— И — не страшно?

— Нет, конечно. Чего страшно? Каждый день люди умирают. Тело червяки съедят, а душа на сороковой день улетает — и все! Нет ее!

* * *

Подхожу к следующей лавочке, на которой расположились сразу трое. Задаю вопрос.

— О-о! Это чтобы разом! — едва ли не хором восклицают женщины. — Умереть так, чтоб внезапно! Валяться-то кому ж хочется!..

— Так, а это... подготовиться?

— Мы за себя спокойны! — уверенно отвечает та, что по центру, женщина характера крутого и властного. — Не маньяки, не садисты, не изверги! Вы только гляньте, кого по телевизору показывают! А вот вы! Вот вы-ы-ы! Молодежь современная!.. Не шьете! Не вяжете!! Младенцев грудью не кормите!!!

Страсти накаляются. Подходит еще одна тетенька, обвешанная тяжелыми сумками, кивает в мою сторону:

— За что агитируют?

Ей разъясняют, что так мол и так...

— Х-ха! — восклицает тетенька, покрутив пальцем у виска. — Подохнешь, потом сожгут, зароют и — все!

— А душа?

— А черт ее знает!

* * *

С мужчиной лет 60-ти, на вид — очень умным и строгим, мы разговорились на ступеньках эскалатора. — Как, — спрашиваю, — человек должен подготовиться к отходу в мир иной? — Так существует же множество нюансов! — недовольно отзывается он. — Чего это вы так, в лоб, спрашиваете? Все зависит от того, кто умирает, когда, где, какую жизнь он прожил... Уточняю: — Ну, а если — вы? К примеру? Обижается: — А я, между прочим, пока и не собираюсь. И вообще — я сомневаюсь, что вам много скажут.
* * *

Слепая 80-летняя бабушка откликнулась:

— А не знаю... Умру, сожгут, и все. Неграмотная я — один класс образования; не просвещал меня никто. Как в 20 лет из деревни приехала — так всю жизнь уборщицей и проработала. Думать было некогда...

* * *

— Кто ж его знает, когда он придет, смертный-то час? — в раздумьи произносит другая, помоложе. — Вот я убиралась в комнате, в глазах потемнело, и на тебе, приступ!.. Еле откачали. Куда душа пойдет?.. А Бог ее знает! Если я нагрешила много — так, наверное, и умрет вместе со мной. А если нет — уйдет туда, к Богу, будет жить отдельно от меня. Только как узнать, нагрешила я или нет?

* * *

Дедушка 87-ми лет несколько раз затянулся «беломориной», поулыбался:

— Не знаю. Мне теперь думать только о Ковалевском кладбище. Живу одним днем...

* * *

— Не люблю думать об этом! — призналась женщина, которой перевалило за 80, умная и начитанная. — Умру — и умру. Хоронить, правда, некому. Нас воспитывали атеисты, так я и в Бога не верю. Душа, я думаю, все-таки не бессмертна. Хотя — во что я верю — так это в то, что есть у меня Ангел-хранитель. За меня все время как будто кто-то заступается. Все мои обидчики — из этого же подъезда — умерли страшной смертью; я знаю, как мне поступать в некоторых случаях — подсказывает какая-то сверхинтуиция.

— Но если есть Ангелы, существует и Бог...

— Ну... — замялась, по лицу пробежала гримаска. — В Бога я как-то не очень...

* * *

Догоняю на улице старенького дедушку, который еле-еле бредет со своей клюшкой.

— Я из газеты... У меня к вам вопрос...

Сквозь зеленые стекла очков — настороженный взгляд.

— Как человек должен подготовиться к своему последнему часу?

— Не знаю... — разговор происходит на ходу, и дед вдруг начинает двигаться быстрее. — Никому не хочется готовиться... — еще быстрее. — Все жить хотят! — и с этими словами ка-ак сиганет за угол!

* * *

Н-да, — думаю. Напугала дедушку. Впредь стараюсь быть поосторожнее. А вообще — народ разговорчивый. Только и успеваю записывать:

— Не знаю...ы

— Без понятия...

— Я жизнью плохой не жила, может, все обойдется...

— В церковь надо ходить, не хулиганить...

* * *

Но особенно мне понравилось высказывание одного человека, который на вопрос, куда денется после смерти его душа, весело ответил:

— Это пускай за нас Господь Бог думает.

Ой, бедный Господь Бог в таком случае! Вот уж Кому впору посочувствовать! Сотворил нас, грешных, да еще возился с нами столько времени, да Сына Своего не пожалел за нас отдать, — а теперь, оказывается, еще сиди и думай за всех! Кошмар какой-то...

* * *

Были, конечно, и те, кто сумел достойно выйти из положения. Например, одна застенчивая старушка сказала, что перед смертью надо исповедаться и причаститься.

— Я должен попросить у Бога прощения за все свои грехи за 85 лет! — с улыбкой ответил один симпатичный дед.

— Да я думаю, вся жизнь — подготовка, — задумчиво произнес высокий человек с длинными седыми волосами. — И чем раньше начнешь задавать себе этот вопрос, тем лучше.

* * *

Но таких людей встречалось очень мало. Все прочие или пребывали в неопределенности, или были настроены крайне беспечно.

— Х-хо-о-о! Я не хочу задумываться о своем последнем часе! — выкрикнул один представитель старшего поколения и устремился прочь такими шагами, словно на ногах у него были не обычные кроссовки, а семимильные сапоги.

А следующий встречный — тот просто рассмеялся, а потом сказал, улыбаясь светло и безмятежно:

— Человек должен жить не последним, а настоящим часом! Что о нем задумываться-то?

В общем, главное, что я поняла за время своих странствий по питерским дворам — это то, что смелый мы все-таки народ. Удалой и бесшабашный. Национальные черты, не раз выносившие нас в нелегких ситуациях... Только в данном случае на этих самых чертах далеко не уедешь. Когда я слушала людей, мне было больно за них, мне хотелось сказать: да о чем вы, родные?.. Впереди у вас — не крематорий, а вечность! Почему вы боитесь подумать о вечности? Можно ли так наплевательски относиться к своей душе? Может быть, все-таки разобраться с этим вопросом, пока есть время, чтобы не страдать потом от последствий своей беспечности!

Люба ВОСКРЕСЕНСКАЯ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх