Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что означает фраза «достигать любви»?
За что Л. Н. Толстого отлучили от Церкви?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ПОЧЕМУ БОГ НЕ ВСЕГДА ДАЕТ ТО, ЧТО У НЕГО ПРОСИШЬ?

— В Библии сказано, что когда просим чего по воле Его, Бог слушает нас. «А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него». Просим ли мы у Бога по воле Его? Просим ли мы на духовное благо или для своих телесных похотей — именно от этого во многом зависит, откликнется ли нашу молитву Бог и даст ли просимое.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗА ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ЛУКИ 17:32: «ВСПОМИНАЙТЕ ЖЕНУ ЛОТОВУ»?

— Жена Лотова (ее имени мы не знаем) — эта та, что нарушила запрет Ангела и обернулась на погибающий город Гоморру, вследствие чего стала соляным столбом. В приведенном стихе идет речь о необходимости оставить все мирские привязанности, дабы не оглядываться на прошлое, быть твердыми и непоколебимыми в ожидании пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ТУК» В ЛЕВ. 3:17?

— Животный жир.

— ПОСЫЛАЕТЕ ЛИ ВЫ ГАЗЕТЫ НАШИМ ДЕПУТАТАМ?

— Немногим, только тем, кому наша тематика интересна.

— АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИДУМАЛИ ТЕСТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПО ДНК ОТЦОВСТВО. ЕГО МОЖНО КУПИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ АПТЕКЕ.

— Интересно. А ученики Иисуса Христа, святые Апостолы, «изобрели» «тест», позволяющий легко определить нашу принадлежность к Богу-Отцу. Всякий крещеный и исповедующий Иисуса Христа своим Господом является сыном (или дочерью) Самого Бога, а Бог — их Отцом.

— КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЮЩЕНКО ВЕРИТ В БОГА?

— Возможно, но в Украину больше. Причем — в Украину эфемерную, якобы духовно, культурно и исторически существующую независимо от России. Он проводит политику, направленную на разъединение двух братских народов, тем самым нарушая Божьи заповеди. У нас единый корень, единые родители, и можно ли построить новое на отрицании ста¬рого?

— В ПРОЕКТЕ «СУПЕРСТАР», ОРГАНИЗОВАННОМ НТВ, УЧАСТВУЕТ ПЕВИЦА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРСКАЯ, ПЕРЕСЕЛИВШАЯСЯ В ПОСЕЛОК ПОД МИНУСИНСКОМ, ПОСТРОЕННЫЙ ВИССАРИОНОМ«ХРИСТОМ»…

— Трагедия Светланы Владимирской хорошо известна, хотя организаторы шоу деликатно обошли этот вопрос стороной. В начале 90-х многие переселились в Сибирь, последовав зову бывшего милиционера Сергея Торопа, назвавшего себя «Мессией Виссарионом» и «явившего» миру так называемый третий, последний «завет». Славу Богу, люди из этой трясины потихоньку выбираются, хотя и находятся все еще под гипнозом.

— КУПИЛА ОБЩЕРОССИЙСКУЮ ГАЗЕТУ «СЕМЬЯ», А ТАМ — РЕКЛАМА МАГОВ И ЭКСТРАСЕНСОВ, ПРИЧЕМ ТЕХ, КТО ЧЕРНУЮ ПОРЧУ НА ЛЮДЕЙ НАВОДИТ. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

— Может быть и не такое! Видимо, издатели еженедельника считают, что такие объявления могут быть полезны российской семье, способствуют оздоровлению общества и решению демографических проблем, о которых так много в последнее время говорит наш президент. А вот почему власти молчат — неясно.

— ЗА ЧТО Л. Н. ТОЛСТОГО ОТЛУЧИЛИ ОТ ЦЕРКВИ?

— За ересь, которую он проповедовал. Известно, что Толстой учил, что Христос не воскрес из мертвых, утверждал, что в Библии много лжи, всячески чернил и поносил Православную Церковь. Кстати, многие историки сходятся в том, что распространяемые Л. Н. Толстым ложные учения во многом способствовали подрыву авторитета Православной Церкви, что и привело к октябрьскому перевороту 17-го года.

— СУЩЕСТВУЕТ БОЖЬЯ ЗАПОВЕДЬ «НЕ УКРАДИ». МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ РЕГУЛЯРНО ПЕРЕЕДАЮТ, ЧТО ОНИ КРАДУТ БОЖЬЮ ПИЩУ У ТЕХ, КТО В НЕЙ НУЖДАЕТСЯ?

— Ну, может быть, только косвенно можно применять к таким людям эту заповедь: ведь они купили пищу на свои деньги и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Эти люди грешат в другом: они крадут у себя собственное здоровье. «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» — говорит Писание. И еще: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог».

— ГДЕ В БИБЛИИ ОБОСНОВАНИЕ ИНСТИТУТА МОНАШЕСТВА? МЫ, БАПТИСТЫ, СЧИТАЕМ, ЧТО ЭТО ЛИШНЕЕ, ХРИСТОС ЭТОМУ НЕ УЧИЛ.

— Служить Богу можно в миру и не в миру. Ветхозаветные пророки вели монашеский образ жизни. Святая пророчица Анна в Лк. 2:36-37 служила Богу постом и молитвой (монашеским подвигом). Иоанн Креститель аскезой и проповедью служил Господу в пустыне. А вот что сказал Христос: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную». Павел говорил, что лучше не касаться женщины (1 Кор. 7:1). Ну что, так уж нет никаких библейских оснований для монашества?

— ЧТО ТАКОЕ СОБИРАТЬ СОКРОВИЩА НА НЕБЕ? КАКИЕ СОКРОВИЩА И НА КАКОМ НЕБЕ?

— Сокровища души. Откровения Слова Божия. Добрые дела. Плоды Духа Святого и многое-многое другое. Небо — рай, Царство Небесное, там нас и будут ждать наши сокровища, которые мы соберем на земле во славу Бога.

— В БИБЛИИ, В 1 КОР.14:1, СКАЗАНО: «ДОСТИГАЙТЕ ЛЮБВИ». А КАК ЕЕ ДОСТИГНУТЬ?

— Разумеется, не с помощью физических упражнений. Достигать любви можно лишь с помощью Того, Кто есть Сам Любовь. Этому способствуют усиленная молитва, пребывание в Слове и в учении святых отцов и дела, которые мы делаем во славу Господа.

— ПОЧЕМУ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СВЯЩЕННИКОВ НАЗЫВАЮТ ОТЦАМИ? У ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН ЭТОГО НЕТ, ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА СЛОВА ИИСУСА ХРИСТА: «И ОТЦОМ СЕБЕ НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИКОГО…» (МАТФ. 23:9)

— Христос говорил о Небесном Отце — Он у нас один. Но ведь есть у нас земные отцы, о которых, к примеру, говорит заповедь: «Почитай отца твоего и мать». Апостол Павел также пишет: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием». Видите, он называет духовных наставников отцами! Эта церковная практика Библией не отвергается: кто «родил» нас духовно и кормит нас духовной пищей — тот и отец нам.

— ВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО ЦЕНИТЕ В РУКОВОДИТЕЛЯХ СТРАНЫ МУДРОСТЬ, ПРИЧЕМ МУДРОСТЬ ВЫСШЕГО СВОЙСТВА — БОЖЕСТВЕННУЮ. А ПАТРИОТИЗМ?

— И патриотизм тоже. Но патриотизм без мудрости может ох как далеко завести! Вспомните хотя бы вождей: Гитлера, Сталина, Че Гевару — за ними шли как за патриотами нации, а они оказались идеалистами и фанатиками, погубившими миллионы людей!

— ЧЕМУ СООТВЕТСТВУЕТ БИБЛЕЙСКИЙ ТРЕТИЙ ЧАС, А ТАКЖЕ ЧАС ШЕСТОЙ, ДЕВЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ?

— Третий час — середине утра, шестой — полдню, девятый — середине вечера, одиннадцатый час — концу вечера.

— НУЖНА ЛИ ВАМ ПОМОЩЬ, И ЕСЛИ ДА, ТО КАКАЯ?

— Нам очень, очень нужны помощники. Помощники в рассылке писем и в наборе текста на компьютере. Причем набор текста (распечатку интервью) можно осуществлять как у нас в офисе, так и в домашних условиях, при наличии у вас компьютера.

Библейские ссылки: Мф. 6:19-21, 19:29; Лк. 4:18:20; Мр. 10:19; 1 Иоан. 5:15; 1 Кор. 3:17, 4:15, 6:19.




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований




| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх